LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения ados

Классика на свободных движках

 ,

Здравствуйте, любители свежей олдятинки!
Провёл ревизию и выяснил, что есть вполне живые и работоспособные движки к классическим игрушкам. Вот некоторые примеры:

  • openKB - движок для King's Bounty - идейного прародителя Heroes Of Might & Magic, Warlords, Disciples, Age Of Wonders.
  • FHeroes2 - Heroes of Might & Magic 2 - прошёл 2 больших карты против AI, всё вполне работоспособно, быстро, красиво, поддерживается вся серия HOMM2, смена разрешений, в настройках можно добавлять плюшки из HOMM3.
  • VCMI - Heroes of Might & Magic 3 - играл против AI, тестировал новые версии движка, испавлял баги, добавлял города. Поддерживаются WOG и ERA, но можно играть и на чистых HOMM3 (поддерживается вся серия). Также много плюшек, новых артефактов, городов, юнитов, героев, смена разрешений и другие вкусности.
  • Dune Legacy - Dune 2 - прошёл несколько миссий за разные дома, играл скирмиши, всё прекрасно работает. Движок вполне современный, взято много идей из последующих игр серии, например выделение множества объектов, очереди строительства, векторы движения, естественно, есть смена разрешений и куча приятных настроек. Также поддерживаются моды.
  • War1gus - движок для Warcraft I, основан на Stratagus.
  • Wargus+Aleona's Tales - свободный движок для Warcraft II + свободные ресурсы (можно играть и с оригинальными) - тоже вполне играбельно и удобно, основа движка - Stratagus, возможность выделять множество объектов, векторы движения, разные разрешения...
  • Stargus - движок для Starcraft I, основан на Stratagus.
  • 7KAA - движок для своеобразной стратегии Seven Kingdoms.
  • OpenRedAlert - движок для Red Alert 1, написанный на C++, в отличие OpenRA (Mono).
  • OpenRA - модифицированный движок для Red Alert, Command & Conquer и Dune 2000 (Achtung! Mono!).
  • OpenXcom - UFO: Enemy Unknown - прохожу капманию, всё работает, с каждой новой версией всё лучше. Также с версии 1.0 поддерживается мод с Ктулху.
  • FreeSynd - Syndicate - тоже вполне играбельно, наконец-то починили радар.
  • Syndicate Wars Port - движок для Syndicate Wars, продолжения Syndicate.
  • GemRB - движок для Baldur's Gate, Icewind Dale и Planescape: Torment. Вполне рабочий, я почти прошёл Baldur's Gate.
  • Micropolis - Свободный движок для SimCity.
  • ECWolf - модернизированный движок для Wolfenstein 3D, Spear of Destiny и Super 3D Noah's Ark, основанный на кодах Wolf4SDL и ZDoom.
  • Cytadela - движок для Cytadela, стрелялки от первого лица для Amiga.
  • Rise of the Triad - движок для уникальной для своего времени игры Rise of the Triad, основанной на сильно модифицированном движке для Wolfenstein 3D.
  • ZDoom+FreeDoom - Модифицированный и современный движок для Doom, Doom 2, Heretic, HeXen, Strife + свободные ресурсы. Множество улучшений: свободный обзор, прицел, приседания и прыжки, объекты больше не имеют бесконечную высоту, высокое разрешение. Также есть замечательный мод BrutalDoom, привносящий моря кровищщи, горы кишок и ультранасилие.
  • GZDoom - OpenGL-форк ZDoom.
  • Doomsday - модифицированный OpenGL-движок для Doom I&2, Heretic, Hexen, HacX, Chex с поддержкой трёхмерных моделей вместо спрайтов.
  • uHexen2 - SDL/OpenGL движок для Hexen II: Hammer of Thyrion.
  • DarkPlaces + Quake Revitalization Project - модифицированный OpenGL-движок для Quake I + обновлённые текстуры.
  • Yamagi Quake II - модифицированный движок для Quake II, также поддерживает дополнения Mission Pack 1 'The Reckoning' и Mission Pack 2 'Ground Zero'.
  • ioquake3 - модифицированный движок для Quake III.
  • Eduke32+HRP - Модифицированный SDL/OpenGL движок для Duke Nukem 3D (свободный обзор, прицел, прыжки, приседания, высокое разрешение) + набор свободных трёхмерных текстур. Прошёл всего Дюка с трёхмерными текстурами и продвинутой отрисовкой Polymer.
  • eRampage - движок для стрелялок Redneck Rampage, Suckin' Grits on Route 66, Redneck Rampage Rides Again и Redneck Deer Huntin'. Основан на EDuke32.
  • BloodCM + HRP for BloodCM - Blood на движке EDuke32 + текстуры в высоком разрешении. Готовы 2 эпизода игры, третий в разработке.
  • Aleph One - модифицированный движок для Marathon, Marathon 2: Durandal и Marathon Infinity. Также сообществом разработаны новые игры Marathon: EVIL, Tempus Irae, Marathon RED, Marathon: Eternal, Marathon: Rubicon X, Marathon: Phoenix. Ещё есть отдельная игра Excalibur: Morgana's Revenge. Эти игры особенно придутся по душе латентным, активным и пассивным любителям Macintosh, ибо изначально Marathon разрабатывался исключительно под эту платформу.
  • Xash3D - свободный движок для Half-Life (аналог GoldSource).
  • D2X-XL - OpenGL движок для трёхмерной леталки-стрелялки Descent. Также разработан редактор уровней DLE.
  • DXX-Rebirth - SDL/OpenGL движок для трёхмерных леталок-стрелялок Descent 1&2.
  • ForsakenX - движок для трёхмерной леталки-стрелялки Forsaken, клона Descent.
  • OpenTTD - свободный движок для Transport Tycoon Deluxe + свободная графика и звуки.
  • JA2-Stracciatella - Jagged Alliance 2. Несмотря на периодические приостановки, проект до сих пор жив и недавно снова вошёл в активную фазу.
  • ScummVM - набор свободных движков в основном для игр в жанре quest (приключение), например от Lucas Arts, Sierra, Westwood, Coktel Vision, The Neverhood Inc., The Dreamers Guild, Revolution Software, Psygnosis, Infocom, Delphine Software International, Adventure Soft, также и для некоторых ролевых игр: Eye of the Beholder I&II, Lands of Lore: The Throne of Chaos. На данном этапе ведутся работы по поддержке таких замечательных игр, как Myst, Riven: The Sequel to Myst, Gabriel Knight, Gabriel Knight 2: The Beast Within, King's Quest VII, Phantasmagoria I&II, Police Quest IV, Police Quest: SWAT, Quest for Glory IV, Space Quest 6: The Spinal Frontier, Leisure Suit Larry 7, Broken Sword 2.5...
  • ResidualVM - движки для трёхмерных игр Grim Fandango и Escape from Monkey Island от Lucas Arts, также добавлена поддержка для Myst 3 Exile. Для Grim Fandango разработан 'point & click интерфейс'.
  • Pentagram - движок для Ultima VIII с поддержкой разных разрешений, разных звуковых систем, миникарты, TrueType.
  • Exult - движок для Ultima VII с поддержкой разных разрешений, разных звуковых систем, статусбаров, Exult Studio для разработки своих игр.
  • Nuvie - движок для Ultima VI.
  • XU4 - движок для Ultima IV с поддержкой VGA и 16-bit графики, смешивание заклинаний как в Ultima V.
  • OpenMW - The Elder Scrolls III: Morrowind. Проект активно развивается, добавляется новый функционал, поддержка модификаций, но на данном этапе поиграть пока не удастся.
  • Lord of the Rings game engine - движок для ролевой игры Lord of the Rings.
  • Arx Libertatis - движок для трёхмерной ролевой игры Arx Fatalis.
  • FS2Open - движок для космического симулятора FreeSpace 2. Также есть fsport - адаптация кампаний FreeSpace 1 для FS2Open.
  • CorsixTH + CorsixTH-Graphics - движок для симулятора больницы Theme Hospital и набор новой свободной графики.
  • Abysmal Engine - движок для System Shock 1 и Ultima Underworld. Проект жив, потихоньку развивается.
  • OpenAge - движок для Age of Empires II. Проект на начальной стадии, ещё сырой. Разработчики пока толком не определились с технологиями, хотят для изометрической графики задействовать OpenGl и шейдеры.
  • Antares - движок для космической стратегии Ares. Трепещите, латентные, активные и пассивные любители Macintosh, игра изначально разрабатывалась исключительно под эту платформу.
  • CaesarIA - симулятор Римской Империи и Цезаря в частности Caesar III.
  • Falltergeist - свободный движок для Fallout 1&2, разрабатываемый на C++ с использованием SDL2. Проект на начальной стадии, но активно развивается.
  • freeablo - свободный движок для Diablo 1 с использованием SDL2. Проект на начальной стадии, готов начальный посёлок с нейтральными персонажами и пара случайно генерируемых подземных уровней.
  • Abuse - аркадная стрелялка-платформер, сюжет вдохновлён вариациями на тему «Хищник против Чужих». Движок использует отрисовку через SDL или OpenGL (на выбор), работает на 32-bit и 64-bit платформах. К игре прилагаются освобождённые ресурсы.
  • New RAW - интерпретатор для аркадной игры Another World.
  • Bermuda Syndrome - SDL-движок для аркадного приключения Bermuda Syndrome.
  • REminiscence - SDL-движок для аркадного приключения Flashback.
  • f2bgl - SDL/OpenGL-движок для трёхмерного приключения Fade To Black.
  • Igor - SDL-движок для испанского квеста Igor: Objetivo Uikokahonia.
  • Carlos - SDL-движок для платформера Carlos.
  • xBaK - движок для уникальной для своего времени ролевой игры Betrayal at Krondor. Относительно играбельно, но некоторых важных функций может не оказаться. Проект, к сожалению, заброшен. Форкайте, господа, пилите для ScummVM.
  • bstone - движок для стрелялки от первого лица Blake Stone: Planet Strike.
  • CatacombSDL - SDL2-движок для фентези-стрелялки Catacomb II.
  • NXEngine - SDL-движок для платформера Doukutsu Monogatari (также известного как Cave Story).
  • Commander Genius - движок для серии платформеров Commander Keen.
  • The Ur-Quan Masters + Ur-Quan Masters HD - движок для космического аркадного ролевого стратегического квеста Star Control II + текстуры в высоком разрешении.
  • OpenJK - движок для Jedi Knight II: Jedi Outcast и Jedi Knight III: Jedi Academy с минимальными измененями, максимально близкий к оригинальному.
  • JediOutcastLinux - ещё один движок для Jedi Knight II: Jedi Outcast.
  • JediAcademyLinux - ещё один движок для Jedi Knight III: Jedi Academy.
  • SDL Sopwith - SDL/GTK+ движок для классического аркадного авиасимулятора Sopwith.
  • Ultimate Stunts - OpenGL движок для классического гоночного симулятора Stunts.
  • Freeserf - SDL-движок для классического симулятора поселенцев The Settlers 1 «Serf City».
  • Return to the Roots - OpenGL-движок для для классического симулятора поселенцев The Settlers II Gold Edition.
  • OpenRaider - OpenGL-движок для серии приключенческих игр Tomb Raider (1-5). 5-я игра серии пока не полностью работоспособна.
  • OpenTomb - ещё один OpenGL-движок для серии приключенческих игр Tomb Raider (1-5).
  • Privateer - Gemini Gold - OpenGL-движок для Wing Commander, основан на кодовой базе Vega Strike.
  • ET: Legacy - модифицированный движок для многопользовательской игры Wolfenstein: Enemy Territory.
  • Zod Engine - движок для уникальной стратегии Z.

Статья на LOR Wiki.

toney
()

Нужна литература по алгоритмам БЕЗ(!!!) нейронок и ML для сопоставления ч/б векторных картинок с образцами

 

Что-то в духе распознавания рукописных символов в УЖЕ очищенном от шума векторном виде. Такое, чтобы после прочтения я мог сам состряпать нужные алгоритмы.

Требование «БЕЗ нейронок и ML» ключевое – чтобы я мог руками впилить в эти алгоритмы свои знания и быть на 100% уверенным в логике их работы, а не пердолиться с придумыванием обучающих данных и получить потом на выходе чёрный ящик, выдающий непредсказуемые результаты.

Т.е. нужны некие базовые до-ML-ные идеи. Например, попалось на глаза словечко «кластерный анализ» – похоже в тему, но где б найти с подходящей (но не избыточной) детализацией идеи и с примерами. И вот всё такое похожее надо.

Те книги, которые рекомендует гугл, – про сильно более навороченные вещи (e.g. мне не нужны цветные пиксельные картинки и построение 3D из 2D), и с непременным ML в том или ином виде. Разве что 1е издание Фукунага «Введение в статистическую теорию распознавания образов» – 1979 год, это по ощущениям ещё до-нейроночная эпоха, там может быть что-то подходящее.

А пишу в форум про нейронки, потому что тутошняя публика как раз может что-то знать на тему.

dimgel
()

Как выучить C# за 21 день имея только опыт Common Lisp? Надо всего лишь...

 , , , ,

Вобщем, я тут в своей библиотеке для интероперабельности Common Lisp и .NET - запилил мега-фичу - прокси-классы.

Это такие классы, лисповые, которые с помощью магии метаобъектного протокола CLOS и немного System.Reflection.Emit - прикидываются .NET классами, а их объекты, соответственно - .NET объектами.

Это позволяет бесшовно интегрироваться с .NET кодом, например реализовывать .NET интерфейсы или вон, идиоматически писать на WPF, с MVVM, биндингами, командами и всем прочим.

Вон пример приложения, это браузер пакетов(лисповых неймспейсов) CL: https://files.catbox.moe/77wdbn.png

https://github.com/Lovesan/bike/blob/master/examples/wpf.lisp (потом как-нибудь еще добавлю пример с Avalonia, чтобы было кроссплатформенно вообще).

Вот соответствующий XAML. Как видно, вьюха напрямую биндится к свойствам вью-моделей, как будто у нее под капотом C#. https://github.com/Lovesan/bike/blob/master/examples/WpfUserControl.xaml

Код в принципе там понятен, особенно тем кто имел дело с WPF/Avalonia. Но документацию надо бы написать, да, работаю над этим. Докстринги это хорошо но мало.

lovesan
()

Современные junior на самом деле так круты?

 , ,

Наткнулся на вакансию https://hh.ru/vacancy/73523341

Это что реально для junior требования?

Для Ъ:

Обязанности:

    Поддержка серверов на базе ОС Windows Server (2008, 2012, 2016, 2019), Linux (CentOS, Ubuntu);
    Контроль и поддержка веб серверов (Apache HTTP Server, Nginx);
    Поддержка и настройка CI (Continuous Integration) на основе Jenkins;
    Контроль и поддержка серверов приложений (Apache Tomcat, Weblogic, Wildfly);
    Поддержка интеграционной сервисной шины (Oracle Service Bus, WSO2 Enterprise Integrator);
    Поддержка и настойка JIRA;
    Поддержка и настойка DOCKER контейнеров;
    Поддержка и настройка Zabbix;
    Проведение нагрузочного тестирования веб-приложений (Apache JMeter).

*Необязательно владеть всем вышеперечисленным, так как нагрузка будет балансировать в пользу задач, по которым есть необходимые компетенции.
Будет возможность обучиться остальному постепенно.

Требования:

    Опыт администрирования *nix подобных систем;
    Опыт работы с серверами приложений (Apache TomCat, WildFly, Weblogic);
    Опыт настройки сборок в Jenkins, GitLab или любой другой системе ci/cd.
irton
()

Опус о формате opus

 ,

Вопрос компетентным меломанам!

На семью имеются: Десктоп (+ колонки, Linux Mint), 2 ноутбука (+ компактные колонки JBL, Linux Mint и Debian Testing), 2 планшета на Android, 4 смартфона на нём же. Ну и аудио Sony в авто, старое, как и сам автомобиль, поддерживает USB, но строго mp3.

Большая коллекция музыки, аудиокниг и лекций в форматах mp3 и flac (во flac только музыка). В основном всё хранится на внешних HDD и USB. Я что-то выиграю от перевода этого богатства на opus?

Old-Cat
()

Посоветуйте книгу по JS

 

Собственно, подходит книга/интернет-ресурс, желательно на английском.

fernandos
()

С чего изучать Python

 ,

Что лучше Лутц или https://www.udemy.com/course/bestpython/ ???

tits
()

Почему во многих Питон-проектах не используют async/await и ООП, как в Java?

 , , ,

Привет, всем. По работе смотрю новые питоновские проекты, и немного удивляет следующие детали:

  1. по сей день, пытаются все оформить сугубо через def() и форкать разные Py-скрипты через систему

  2. не смотря на наличие async/await в Python v3 - не используют и не пытаются

  3. если и объявят class , то он сугубо используется для DAO/DTO, ни каких сложных ОО-дизайнов не оформляется… type hints не испольуются, ABC-контракты не используются, GoF-паттерны тоже

  4. прикрываются якобы композицией, и что вообще ОО-дизайн - мертвый дизайн (у Golang лагеря насмотрелись, что ли?)

Говорю не про публичные проекты, которые в GitHub можно найти. А про многие, которые делает разработка в рос. компаниях. Картину наблюдаю на разных компаниях в течении последних двух лет.

Вот, я не пойму… Я что-то не понимаю или что? Вроде, появляются различные интересные фичи в Python3 , ряд вещей позволяет приблизится к написанию кода, как на Java.

Все-таки, Python не является Haskell, OCaml или каким-нибудь диалектом LISP. Это язык с элементами функциональщины, а не pure functional language, как Haskell. Так от чего не снабдить свой код asyncio, все граммотно оформить по ОО-дизайну с SOLID-принципами, четко разработь с event loop и прочим… Все какая-то портянка из 100500 глобальных def’ов вижу, в основном, в проектах. Да и вроде… Компании - солидные и платят этим Питонисам 250+ рублей в месяц. А стиль написания такой, за который могли бы уволить джуна в 2010ом, если речь шла про другой стэк (C#, Java).

Вопрос: от чего же в новых питоновских проектах на живой практике многие разработчики не пытаются применить фичи из последней версии языка, и приблизиться к дизайну/стилю кода, как на Java. И вообще, все сделать по канону чистенько, соблюдая SOLID. При наличии уже таких возможностей.

Это лень и нежелание просто? Или есть объективные причины забить болт на все это, и далее оформлять спагетти-код километровый?

P.S. не удтверждаю, что я - прав. Возможно, я совсем не прав. Я просто реально не понимаю, почему качество Питон-проектов, как было примерно таким 10 лет назад, то таким и осталось… Адепты на других языках, как-то более лучше развиваются в плане чистоты своих проектов. Опять сугубо моё ИМХО.

twinpeaks
()

Автоматизация вендовых GUI-приложений в Wine

 , ,

Имеется вендовое GUI-приложение с кнопками и диалоговыми окнами. Насколько я понимаю, оно написано на обычном Win32, но я не уверен (кстати, как это проверить?). Приложение вендовое по сути и философии, то есть каких-либо ключей командной строки там нет и не предвидится.

Требуется автоматизировать это приложение. То есть сделать что-то, способное запускать его, прокликивать по нужным кнопкам, ждать появления заданного текста в TextBox и потом закрывать приложение. Ситуация потенциально осложняется тем, что одна из этих кнопок открывает диалоговое окно выбора файла и его тоже нужно автоматизировать (стандартный вендовый диалог; путь до файла, к счастью, известен).


Знает ли ЛОРовский хайвмайнд какой-либо способ это сделать? Куда копать?

Линукс тут при том, что вундервафля будет запускаться на безголовом линуксовом сервере в Wine. (Само приложение совместимо с Wine и отлично в нём работает.)

intelfx
()

Разработка с помощью Tensorflow, VS и Conda

 , ,

После уставноки Tensorflow, VS и Conda с
Куча ошибок при попытках запуска кода:

Found 575 images belonging to 3 classes.
Found 69 images belonging to 3 classes.
2021-11-29 07:23:46.324131: I tensorflow/core/platform/cpu_feature_guard.cc:151] This TensorFlow binary is optimized with oneAPI Deep Neural Network Library (oneDNN) to use the following CPU instructions in performance-critical operations:  AVX AVX2
To enable them in other operations, rebuild TensorFlow with the appropriate compiler flags.
2021-11-29 07:23:46.991234: I tensorflow/core/common_runtime/gpu/gpu_device.cc:1525] Created device /job:localhost/replica:0/task:0/device:GPU:0 with 1401 MB memory:  -> device: 0, name: GeForce GT 710, 
pci bus id: 0000:08:00.0, compute capability: 3.5
C:\Users\kamil\.conda\envs\tensorflow\lib\site-packages\keras\optimizer_v2\adam.py:105: UserWarning: The `lr` argument is deprecated, use `learning_rate` instead.
  super(Adam, self).__init__(name, **kwargs)
Epoch 1/30
C:\Users\kamil\.conda\envs\tensorflow\lib\site-packages\tensorflow\python\util\dispatch.py:1096: UserWarning: "`categorical_crossentropy` received `from_logits=True`, but the `output` argument was produced by a sigmoid or softmax activation and thus does not represent logits. Was this intended?"
  return dispatch_target(*args, **kwargs)
2021-11-29 07:23:49.612822: I tensorflow/stream_executor/cuda/cuda_dnn.cc:366] Loaded cuDNN version 8100
2021-11-29 07:23:50.894726: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 1.08GiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:51.946854: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 1018.38MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:53.234559: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 729.89MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:53.563607: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 562.77MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:53.979189: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 360.53MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:53.984987: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 532.02MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:54.724332: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 790.02MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:54.878406: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 289.45MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:55.423657: W tensorflow/core/common_runtime/bfc_allocator.cc:275] Allocator (GPU_0_bfc) ran out of memory trying to allocate 866.56MiB with freed_by_count=0. The caller indicates that this is not a failure, but may mean that there could be performance gains if more memory were available.
2021-11-29 07:23:59.404689: E tensorflow/stream_executor/cuda/cuda_driver.cc:1018] failed to synchronize the stop event: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.408237: E tensorflow/stream_executor/gpu/gpu_timer.cc:55] INTERNAL: Error destroying CUDA event: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.411331: E tensorflow/stream_executor/gpu/gpu_timer.cc:60] INTERNAL: Error destroying CUDA event: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.414816: I tensorflow/stream_executor/cuda/cuda_driver.cc:739] failed to allocate 8B (8 bytes) from device: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.418365: E tensorflow/stream_executor/stream.cc:4476] INTERNAL: Failed to enqueue async memset operation: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.422467: I tensorflow/stream_executor/cuda/cuda_driver.cc:739] failed to allocate 8B (8 bytes) from device: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.425739: E tensorflow/stream_executor/stream.cc:4476] INTERNAL: Failed to enqueue async memset operation: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated
2021-11-29 07:23:59.429235: E tensorflow/stream_executor/cuda/cuda_driver.cc:1163] failed to enqueue async memcpy from device to host: CUDA_ERROR_LAUNCH_TIMEOUT: the launch timed out and was terminated; 
host dst: 0xd4cd14bb90; GPU src: (nil); size: 8=0x8
2021-11-29 07:23:59.434156: I tensorflow/stream_executor/stream.cc:4442] [stream=000002486DC6B350,impl=000002486F3F0610] INTERNAL: stream did not block host until done; was already in an error state     
2021-11-29 07:23:59.437962: W tensorflow/core/kernels/gpu_utils.cc:69] Failed to check cudnn convolutions for out-of-bounds reads and writes with an error message: 'stream did not block host until done; 
was already in an error state'; skipping this check. This only means that we won't check cudnn for out-of-bounds reads and writes. This message will only be printed once.
2021-11-29 07:23:59.444743: F tensorflow/stream_executor/cuda/cuda_dnn.cc:213] Check failed: status == CUDNN_STATUS_SUCCESS (7 vs. 0)Failed to set cuDNN stream.

Первый раз имею дело с tensorflow, очень нужна помощь с обьяснениями как их запускать… Заранее спасибо за любую помощь!

katemisik
()

Подскажите бесплатный хостинг LAMP с поддержкой 3-х фреймворков:

 , , , ,

Подскажите бесплатный хостинг LAMP с поддержкой 3-х популярных фреймворков:

  • Symfony 5 >=
  • Yii2
  • Laravel 8 >=

PHP 7 >=

Нужен именно бесплатный хостинг!

pup_kin
()

Опрос разработчиков C++: IDE vs Emacs + LSP (clangd)

 , , ,

Важно мнение разработчиков C++ (необязательно использующих Emacs) на тему:

какие возможности, хорошо реализованные в различных IDE для C++, отсутствуют (недостаточно полно реализованы) в Emacs.

Под «IDE» подразумеваются любые передовые среды разработки, в том числе не open source и работающие только на оффтопике, если они работают удаленно с таргетом линукс.

Под словом «отсутствуют» подразумевается, что для настройки или реализации этого функционала в Emacs будет недостаточно существующих пакетов и написания нескольких тривиальных функций втечение суток.

Критерии сравнения (уточните название IDE, чтобы я мог протестировать):

1 - отдельные возможности (features). Предполагаемый вариант ответа:

«Не использую Emacs, но вряд ли там можно сделать [feature_name] так, как можно сделать в [my_ide]».

2 - целый рабочий процесс (workflow). Предполагаемый вариант ответа:

«В Emacs будет непросто выполнить [цепочка действий, например, рефакторинг] таким образом, как можно выполнить в [my_ide]:»

  • - действие1
  • - действие2
  • - действие3

Цель вопроса?

Выделить разность по функционалу не в пользу Emacs, если есть. Особенно в свете развития LSP (например, clangd), с помощью которого индексация кода и построение различных связей между его элементами могут быть вынесены на отдельную машину. Т.е. ряд возможностей выносится за пределы средства разработки будь то Emacs, IDE, Vim и т.д. А значит возможности Emacs и IDE в этом плане уравниваются.

nasecom
()

Правильный деплой Python приложения - как лучше?

 

Есть некое приложение на Python, чисто серверное без GUI (хотя в данном случае не важно). Оно использует ряд модулей.

При разработке и отладке на целевой системе я просто использовал virtualenv. Теперь встал вопрос - как лучше сделать бандл, чтобы его могли:

  1. Ставить люди, не шарящие в кишках питона. Просто брать и ставить.

  2. Ставить в любое место.

  3. Без интернета.

То есть в идеале - надо сделать папку, в которой приложение, и все site-packages которые оно использует. И прямо из этой папки должно все стартовать.

Все что пишут по поводу Python deploy - либо докер, либо virtualenv, либо накатывать через pip пакеты на целевой системе. Это какое-то не то. Как можно сделать проще?

PyInstaller делает то что нужно, но он не подходит потому что заворачивает все в бинарники. Мне надо чтобы py файлы остались и можно было править код по живому.

James_Holden
()

Альтернативы Android studio

 , , , ,

Хочу написать маленькое приложение под андроид с максимально простым GUI и функционалом для пересылки sms. Не хочу делать это на Qt. Хочу пилить в вимчике или чет типа того - есть какой-то quick start guide?

Из инструментов для разработки рассматриваю react-native, но в общем и целом готов выслушать альтернативные предложения.

Интересует есть ли уже LSP для таких кодовых баз, если есть - для каких языков? Если нет, то и хрен бы с ним, как собирать то - где почитать стоит?

pon4ik
()

IT через 10 лет

 , ,

Ваше видение развития IT, интернета, линукса, чего угодно через 10 лет. От общей политики до технических вещей.

yu-boot
()

Как укротить проприетарщину?

 , ,

Или как выйти максимально сухим из воды?

Есть у меня аппарат с lineage os 16.0 на котором практически отсутствует что либо из несвободного ПО. Пока не жалуюсь - батарейка используется экономно, память непонятно чем не захламляется, root спокойно обеспечивается через magisk.

Но вот хочу попробовать поставить что-нибудь не наше - приложение от банка или какой-нибудь модный Whatsapp. Как усмирять зверя по поводу запускаться когда не положено, по поводу аппетитов на память и прочих прав?

ados
()

В какой скоростной реальности вы живете?

 ,


  1. USB 3.0+, Wifi ac 408 (44%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. USB 2.0, Wifi g/n, ssd 277 (30%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. USB 2.0, Wifi g/n, hdd 155 (17%)

    *************************************************************************************************************************

  4. null modem, dial-up 43 (5%)

    *********************************

  5. USB 3.0+, Wifi ax 43 (5%)

    *********************************

Всего голосов: 926

bga_
()

X11 опасен?

 ,

Подсобите советом, только осваиваю Linux, в частности Debian, и возник вопрос, а так ли опасен X11, в плане кейлогеров и т.п.?

Если я правильно понимаю, то доступ к «прослушиванию» клавиаутры/мыши/экрана есть у приложений, запущенных из-под текущего пользователя (конечно, если не делать xhost +). Если данные приложения я устанавливаю из оф. репозитория, получается, что вероятность кейлогеров и прочего минимально, отсюда вроде как напрашивается вывод, что и не сильно опасен X11 по умолчанию, я не прав? Почему рекомендуют запуск в отдельном сервере (Xpra, Xephyr и т.п.)?

Пробовал запуск программ в отдельном Xephyr, но так и не придумал, как быть с тем же буфером обмена. Не удобно получается, когда браузер допустим в отдельном сервере запускается, а менеджер паролей в другом и пользоваться буфером обмена не получается. Разве что какой-то общий файл в темпе делать, но это неудобно.

Dstart
()

Что должен знать специалист ИБ на старте

 

Здравствуй, ЛОР. Собственно, вопрос в топике. Хотелось бы узнать и для атакующей (пентест), и для защищающей стороны.

Если я хочу стать специалистом с нуля, с чего мне начинать?

П.с ВУЗ не предлагать, так как в планах есть, однако хотелось бы прийти туда, уже зная на что делать упор и параллельно учиться.

KrasnoGlazik
()

МЕТАПАРСЕР: каталог минималистичных парсерных игр

 , , ,

Привет!

Сегодня я запустил небольшой онлайн-каталог парсерных игр https://metaparser.syscall.ru/

Для тех кто не знает. Это такие игры, в которых текст надо вводить с клавиатуры.

Игры работают на облегчённой версии интерпретатора INSTEAD (модуль МЕТАПАРСЕР-3), выглядят просто и запускаются быстро (на компьютере и вашем смартфоне). Никакой графики (хотя, движок их поддерживает), музыки, авто-подсказок, дополнения по клавише «таб» и прочей мишуры.

Зачем?

Сложно сказать. После долгого марафона развития INSTEAD3 мне захотелось вернуться к кристальной простоте настоящей интерактивной литературы. А настоящая интерактивная литература это, все-таки, игры с текстовым вводом. И ничего кроме текста и фантазии. Впрочем, как и в настоящей литературе.

Отдаю себе отчёт, что вряд-ли библиотека привлечёт к себе много внимания, но… Кто знает, может быть я не одинок.

Версия JS-метапарсера, который используется в библиотеке, будет выпущен одновременно с метапарсером 1.4.

Парсер, живи! :)

А пока, добро пожаловать! https://metaparser.syscall.ru/

P.S. Также сделал приложение для vk: https://vk.com/app6934806_85944929

И пользуясь случаем, приглашаю всех заинтересованных в телеграм чат проекта: https://t.me/insteadtalk

gloomy
()