LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Опус о формате opus

 ,


1

2

Вопрос компетентным меломанам!

На семью имеются: Десктоп (+ колонки, Linux Mint), 2 ноутбука (+ компактные колонки JBL, Linux Mint и Debian Testing), 2 планшета на Android, 4 смартфона на нём же. Ну и аудио Sony в авто, старое, как и сам автомобиль, поддерживает USB, но строго mp3.

Большая коллекция музыки, аудиокниг и лекций в форматах mp3 и flac (во flac только музыка). В основном всё хранится на внешних HDD и USB. Я что-то выиграю от перевода этого богатства на opus?



Последнее исправление: Old-Cat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да. Геморрой.

Не интересно. Уже есть.

Old-Cat
() автор топика

Нет. Только потеряешь в качестве.

alex1101
()

опус 128 kb/s (плавающие) хорош, но не без потерь

Ros ★★★★
()

От перевода flac’а в opus выиграешь чуть свободного места (но потеряешь качества). От перевода mp3 в opus ничего не выиграешь, только просрёшь качество полностью (конвертация lossy→lossy — всегда очень плохая идея).

CrX ★★★
()

Сконвертировал экспенримента ради лекцию (звук терпимый, не музыка же):

*mp3 - 85545K

opus - 68589K*

Думаю, есть смысл аудиокниги и лекции хранить в опус, а музыку, где есть нюансы и чистота звука, во flac. Вариант?

Понятно, носители сейчас (пока) недорогие, просто я перфекционист :)

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

*mp3 - 85545K opus - 68589K*

Тю... Попробуйте лучше /dev/null.

bread
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Вариантов много, например «перфекционист -> пофигист».

papin-aziat ★★★★★
()

Абсолютно ничего. Да и лосслессы гробить ради места на диске в 2023...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

перфекционист?
посмотри спектрограммы у mp3-файла и у этого же файла, пожатого в opus
а потом сравни их, перфекционист

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Дык дела не в спектрограммах и качестве, а в воображаемом порядке 👆

papin-aziat ★★★★★
()

Спасибо за внимание, ыксперды!

Наверное, я ещё лет на 10 в ридонли… ЛОР, такой ЛОР.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

просто ты бы сначала смотрел, кому и куда набрасываешь ;)

Ты прав: полное взаимонепонимание поколений. Я – справшиваю, ты – ловишь говно на свой вентиллятор, по привычке. Да, тут мне делать нечего.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

кто сказал, что я моложе тебя на 30 лет?
(для простоты счёта берём поколение равным 30 лет)

d00fy ★★★
()

Я что-то выиграю от перевода этого богатства на opus?

Не на до

opus надо для передачи по медленной сети либо лимитному интернету в лесу. Хранить в нем смысл, если и для flac места хватит? Даже на современном смартфоне.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Думаю, есть смысл аудиокниги и лекции хранить в опус, а музыку, где есть нюансы и чистота звука, во flac. Вариант?

Весьма логично. Если лекции то да, оправдано наверное.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Фига нежный какой оказался. Ридонли шкуру не нарастить 😉

papin-aziat ★★★★★
()

Какой-то особо нежный товарищ… Получил нормальные (в основном) ответы, обиделся на один, который хоть и жёсткий, но по делу. Лучше вообще в интернет не ходить, а то ведь и действительно нахамить могут.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

а то ведь и действительно нахамить могут

«Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих… благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом его; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Быт. 9, 25–27).

Так был наказан Хам в лице его сына Ханаана, который, по преданию, и сообщил своему отцу о проступке Ноя. Сам Хам не был проклят, потому что Ной не хотел проклинать того, кого уже благословил Бог.

Потомки же Иафета, как предсказал Ной, расселились по всему миру, а после Боговоплощения вошли в Завет Сима. Шатры Сима – Ветхозаветной Церкви – вместили потомков Иафета: язычников, принявших христианство.

После Потопа Ной прожил еще 350 лет и умер, завещав своим потомкам хранить мир между собой.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

ID: 66

Четверть века на ЛОР, а он так ничего и не понял…

psion
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)