LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Современные junior на самом деле так круты?

 , ,


1

0

Наткнулся на вакансию https://hh.ru/vacancy/73523341

Это что реально для junior требования?

Для Ъ:

Обязанности:

    Поддержка серверов на базе ОС Windows Server (2008, 2012, 2016, 2019), Linux (CentOS, Ubuntu);
    Контроль и поддержка веб серверов (Apache HTTP Server, Nginx);
    Поддержка и настройка CI (Continuous Integration) на основе Jenkins;
    Контроль и поддержка серверов приложений (Apache Tomcat, Weblogic, Wildfly);
    Поддержка интеграционной сервисной шины (Oracle Service Bus, WSO2 Enterprise Integrator);
    Поддержка и настойка JIRA;
    Поддержка и настойка DOCKER контейнеров;
    Поддержка и настройка Zabbix;
    Проведение нагрузочного тестирования веб-приложений (Apache JMeter).

*Необязательно владеть всем вышеперечисленным, так как нагрузка будет балансировать в пользу задач, по которым есть необходимые компетенции.
Будет возможность обучиться остальному постепенно.

Требования:

    Опыт администрирования *nix подобных систем;
    Опыт работы с серверами приложений (Apache TomCat, WildFly, Weblogic);
    Опыт настройки сборок в Jenkins, GitLab или любой другой системе ci/cd.
★★★★★

Требования-то не такие большие. Обязанности это то с чем будешь работать.

J ★★★★
()

Это что реально для junior требования?

Это вполне могут быть обязанности помощника системного администратора. Причём здесь «джун» в заголовке?

vvn_black ★★★★★
()

Тут уже поясняли, что в 2023-м году, джун - это не малоопытный специалист.

Сейчас это - просто нижнее звено в пищевой цепочке.

i_am_not_ai
()

Дык

*Необязательно владеть всем вышеперечисленным, так как нагрузка будет балансировать в пользу задач, по которым есть необходимые компетенции. Будет возможность обучиться остальному постепенно.

Ещё мне кажется, что поддержка и настройка всё же не включают в себя развёртывание полностью с нуля.

apt_install_lrzsz ★★★
()

У нас тут есть местный спец по джунам @serg002, давайте спросим его!

cocucka ★★★★☆
()

*Необязательно владеть всем вышеперечисленным

Вообще любая вакансия это просто список кейвордов - при частичном соответствии можно откликаться. Не надо трактовать всё буквально и рисовать себе в голове образ человека, который подходит под все требования.

И вообще «обязанности» это больше о том, чем придётся заниматься. То есть это либо надо уметь, ЛИБО быть заинтересованным этому на работе научиться. Не только работодатель выбирает работника, но и работник выбирает работодателя. Вдруг тебе неинтересны вещи из списка.

А в списке «требований» там всего 3 пункта, причём нет указаний ни на количество лет опыта, ни на то что он должен быть коммерческим. Формально человек использующий линукс на домашней машине может утверждать, что имеет «Опыт администрирования *nix подобных систем». Равезрнуть приложение на TomCat можно на лабе в универе, а какие-нибудь GitHub Actions можно потыкать в пет-проекте.

Короче, ничего криминального в этой вакансии не вижу. Если интересуешься администрированием, то с шансом 90% проходишь под требования. Бывают неадекватные вакансии, но точно не эта.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Спасибо, видимо я слишком серьезно отношусь к спискам требований в вакансиях. Опыта мало в плане трудоустройства.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Чет именно по этой вакансии я очкую, как вспомню сколько стек в репозитарий для wildfly собирали, так вздрогну. Да и опыта нету с ними, а оно в требованиях прописано.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

думаю вам надо будет знать в основном только где у него лежит server.xml, а где setenv.sh, остальное - должно быть прописано в каких-нибудь деплойных инструкциях

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

На собесе инструкции не покажут.

В одну контору по биллингу собеседовался, дали доступ по ssh к тестовому серверу, попросили разобраться чтоб nginx стартовал. Сделал nginx, дальше видимо более другого кандидата нашли, до настройки их биллинга дело не дошло.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

нуда, большинство собесов проводятся чтобы отсеять, а тех кого таки принимают это скорее как погрешность

Syncro ★★★★★
()

Ключевое слово «junior», а не список требований. Это означает «денег много дать не можем, но если вы хоть что-нибудь из этого знаете - обращайтесь»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не, это тестовый, там специально место забили файлом свободное и права на выполнение убрали у nginx. Врядли такое в повседневной эксплуатации будет.

irton ★★★★★
() автор топика

Норм требования на админа-универсала, из которого потом можно и сетевика и девопса вырастить. Для особо мнительных написано - всем сразу идеально владеть не требуется.

Понятие джуна как-то размыто стало. К нам в провайдера из института связи на «практику» студентов присылали, чему-то учились, какие-то денежки получали, кто-то даже влился в работу и остался. Правда они предпочитали своей тусовкой клиенту лишний провод по офису затянуть и винду поковырять за несколько тысяч в карман, но то такое. Тоже работа и клиент видит, что о нём заботятся. Вот это джун в моём понимании.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня РЖД-телеком, а залезти на удаленку пытаюсь. На пару вакансий по voip откликался, но даже не просмотрены предложения.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Воип хлебная и удобная вещь. Сильно проще чем СПД внутри, но у сетевиков часто какой-то иррациональный ступор от телефонии. В итоге вакансий мало, но, что называется, «все мои». С удалёнкой туго, да.

yu-boot ★★★★
()

А правда что люди, верящие всему что написано в вакансии/резюме, и люди, верящие политикам с масс-медиа - это примерно одни и те же люди?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну мы уже разобрались что я Обязанности в требования приплюсовал.

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

ну так вдруг не оправдаю ожиданий работодателя (я не конкретно про эту вакансию)

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня есть прохладная история, как я поднял сервачок на fusionpbx, но его не дали включать в корпоративную сеть, потому что не положено и вобще нарушает ИБ. Так и стоит недонастроенный :((

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну может быть, но работу как перчатки я не меняю, работаю с душой и творчески.

irton ★★★★★
() автор топика

Вот тебе древний анекдот в тему. Причём ему лет 20 точно.

Если бы водителей принимали на работу так же, как программистов, то выглядело это примерно так.⁠⁠

Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимисяна вооружении стран СНГ и НАТО.
Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами «Формулы-1» — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих поизводителей — обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ — приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.
Зарплата: испытательный срок 1-3 месяца, зарплата по результатам собеседования.
hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Тоже наблюдение. То, что сразу по уму вылизывали, планировали и т.п. так и валялось потом как proof-of-concept. Всякие мои test07 и demo14 в итоге работали и работают в проде годами уже без меня :)

yu-boot ★★★★
()

for sir @cocucka:

Вангую, что эта вся инфраструктура на предприятии сложилась не сегодня. Ее кто-то обслуживал. Задач по этой инфре много, на определенном этапе человек, который ее обслуживает сказал «платите мне больше». Ему отказали. Человек развернулся и ушел. Другой спецуган, на которого лягла нагрузка сказал «ищите человека». Платить за это полноценную ставку не хотят, скорей всего максимум 2\3 от ставки. Поэтому ищут не полноценного мидла, а джуниора. С горящими глазами. Который сможет это всё осилить за несколько месяцев. За которые ему будут платить 1\3 ставки. Как разберется и попросит надбавку - предложат 2\3 ставки от мидла. Хитровыделанные работодатели детектед

Конкретно по хотелкам работодателя - девопс уровня мид. Очень сранно, если человек знает хотя бы 1\3 из всего этого и захочет идти джуниором

Вердикт: ищем лошпидрона. Платить много не будем, но нагрузка 146%

з/п не указана
Требуемый опыт работы: 3–6 лет
Полная занятость, удаленная работа

Классика жанра

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)

Нормальная вакансия. Много страшных слов для отпугивания совсем уж случайных персонажей. Какой-никакой опыт всегда требуется. Человек, который первый раз видит комп, называется не юниором, а как-то иначе.

bread
()

Джуны бывают очень разные. Вакансия кстати достаточно адекватно написана. Требований почти ноль, с чем будешь работать и чему будешь учиться примерно понятно. Без деталей конечно, но бывает в разы хуже

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

однозначно нет. Я же говорю, проблемы были сделаны специально для тестирования.

irton ★★★★★
() автор топика

А в чем крутость? В «обязанностях» написано, с чем разрешат поупражняться. В «требованиях» написано, что достаточно поадминить локалхост, поиграться с томкатом и дженкинсом, и всё - молодец. В чем проблема - поднять на своем локалхосте эти системы и покопаться у них в настройках?

Manhunt ★★★★★
()

Это что реально для junior требования?

Да. Это еще маловато, я бы сказал.

Gonzo ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)