LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Автоматизация вендовых GUI-приложений в Wine

 , ,


1

2

Имеется вендовое GUI-приложение с кнопками и диалоговыми окнами. Насколько я понимаю, оно написано на обычном Win32, но я не уверен (кстати, как это проверить?). Приложение вендовое по сути и философии, то есть каких-либо ключей командной строки там нет и не предвидится.

Требуется автоматизировать это приложение. То есть сделать что-то, способное запускать его, прокликивать по нужным кнопкам, ждать появления заданного текста в TextBox и потом закрывать приложение. Ситуация потенциально осложняется тем, что одна из этих кнопок открывает диалоговое окно выбора файла и его тоже нужно автоматизировать (стандартный вендовый диалог; путь до файла, к счастью, известен).


Знает ли ЛОРовский хайвмайнд какой-либо способ это сделать? Куда копать?

Линукс тут при том, что вундервафля будет запускаться на безголовом линуксовом сервере в Wine. (Само приложение совместимо с Wine и отлично в нём работает.)

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от crypt

Сквиш не только про веб. У нас им Qt аппликухи тестировали.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

О вечер становится все более томным)))

зачем ты хочешь перефаршировать виндовый бэкап? если это делается стандартными средствами винды, то она и так гоняет инкримент и упаковывает его сама, можно ограничить ее аппетит по объему еще и сама будет подчищать за собой

что-то мне думается ты изобретаешь велосипед даже не с квадратными колесами, у тебя там треуголка

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я уже расписал всё выше по треду. Используется конкретная программа для создания бэкапов в виде инкрементальных образов диска. Оба этих свойства являются обязательными.

Если ты думаешь, что я тупой и решаю неправильную задачу, то скорее всего нет можешь предложить альтернативный вариант.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

«Создание образа системы» ты не поверишь, прям из коробки

данные конечно лучше через уже упомянутый мной робокопи. тем более что образ обычно нужен только при изменении набора установленного софта, думаю юзвери сами его себе не ставят. думаю что профиль юзверя не валяется на том же разделе что и сама ось

это так по мелочи чтоб бомжевать в отсутствии винсервера, но вполне себе

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Morin

«Создание образа системы» ты не поверишь, прям из коробки

Во-первых, в Win10 оно депрекейтед.

Во-вторых, оно не позволяет иметь цепочку инкрементальных образов в стиле снапшотов.

В-третьих, юзверь это я и мне нужен именно образ системы, т. к. содержимое Program Files, AppData и прочих реестров зачастую даже важнее, чем содержимое $USERPROFILE\Documents (все важные документы и так хранятся на сетевом диске или синкаются через Syncthing). Пофайловый бэкап не годится, это основополагающее требование, т. к. жизнь слишком коротка, чтобы переустанавливать шиндоус.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

интересно на что я сейчас смотрю в вин10 ))))

молодец, раз ты юзверь проведи исследование, создай уже образ и разверни его скажем на новом винте

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты читать умеешь?

Я не говорил, что его там нет. Я сказал, что оно депрекейтед.

проведи исследование, создай уже образ и разверни его скажем на новом винте

Провести исследование чего? Я знаю о существовании этого механизма. Он мне не подходит по пункту №2.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

с чего вдруг? :) его тащить будут еще лет цать, пока наконец не напилят нормальный новый гуй

по второму пункту я хз что ты там собрался делать, полные копии делаются изредка, если ты поставишь в планировщик, в основном это добавление разницы

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

У него в названии написано «… (Windows 7)» и в справке он упоминается только в контексте восстановления старых образов. По-моему, это достаточное свидетельство того, что он депрекейтед.

В любом случае можешь за слова не цепляться. Этот инструмент мне не подходит.

я хз что ты там собрался делать

Понятно, ты хз, но мнение имеешь. Мне нужно, чтобы инструмент мог создавать инкрементальные снапшоты.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

в визуальной студии, в её недрах, есть приложение spy - оно вытаскивает все возможные данные от указанных окон и приложений.

Можно подсмотрев какие event и зачем куда отсылаются при обычном мышеводстве, и отослать их-же из сторонней (которую матюгаясь напишите) программы

принцип save-replay но через @#пу

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Лол. Линуксоиды так привыкли к убогим сайтам из начала нулевых, что боятся красивых сайтов.

Был бы он еще красивым…

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Относительно типичного гнутого сайта это вообще шедевр

LikeABoss
()

Чисто теоретически - можно устроить. Но, поскольку это таки визуальное приложение, то чтобы «нажать» на кнопочку - нужно совершенно точно иметь/знать «Handle» этой кнопочки, как минимум. Короче, фигня-война, с моей, программистской, точки зрения.

Я не говорю, что нельзя такое устроить. Можно конечно. Но это совершенно естественно будет через жопу. Проще по-моему оставить старые бекапы винде, а новые пере профилировать на что-нибудь вроде TimeShift. Хотя, я им тоже не особенно пользовался, предпочитаю бекапы вручную, раз в полгода примерно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ты опоздал, я в общем-то уже всё сделал.

Я не говорю, что нельзя такое устроить. Можно конечно. Но это совершенно естественно будет через жопу. Проще по-моему оставить старые бекапы винде, а новые пере профилировать на что-нибудь вроде TimeShift.

Не очень понял, что за старые, что за новые, что кому оставить. Никаких других инструментов для бэкапа, подходящих под мои требования, мне никто предложить не смог.

Хотя, я им тоже не особенно пользовался, предпочитаю бекапы вручную, раз в полгода примерно.

Не уверен, что есть смысл этим гордиться.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты опоздал, я в общем-то уже всё сделал.

Хм. А как? Жутко интересно, (не сарказм), внатуре интересно, честное-комсомольское...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот оно что... па-а-анятно. Хороший ход, сразу не догадался. Учту на будущее.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Надеюсь, хоть что-то из этого заработает под вайном.

Держи в курсе, мне тоже интересно.

А, всё, увидел:

AutoHotkey зашёл. Под вайном работает. Всем спасибо, все свободны.

Спасибо, не исключаю, что как-нибудь пригодится.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.