LINUX.ORG.RU

Сообщения WinUsers

 

Проблема с Kakoune

Форум — Desktop

Есть проблема с kakoune. Не работает комбинация клавиш «c-o» («Ctrl+o» на человеческом). Просто закрывается окно автодополнения и больше ничего. Я использую sway(нет конфликта комбинаций клавиш). Kakoune Я использовал без конфига. В Foot ещё и Ctrl+i не работает, но в alacritty и tmux эта комбинация клавиш работает. Shell: fish(omf) De: SwayWm Distro: Void Linux Kakoune version: 2021.11.08

 ,

WinUsers
()

Проблема с гибернацией в Void Linux

Форум — General

Добрый день, недавно столкнулся с проблемой в void linux, с swaywm: После ввода в консоль «sudo loginctl hibernate» ноутбук выключается, потом при включении на экране возникают артефакты и после ввода пароля в swaylock отклик ноутбука замедляется до критически низкого. Даже курсор тормозит. Я использую elogind.

 , , ,

WinUsers
()

В чём Разница между fish, zsh, bash, sh, csh, dash,

Форум — General

Добрый день, я бы хотел узнать, какие отличия между fish и другими оболочками. Возможность есть отличия в скорости, или переменные окружения другие, синтаксис, автодополние? Мне интересно, ведь, например nixos package manager несовместим с fish.

 , , ,

WinUsers
()

Реализация вывода редактируемого текста

Форум — General

Добрый день, во всех текстовых редакторах мы выводим текста файла построчно и можем его редактировать. Есть ли у этой функции стандартная реализация в C, которую использует vim, neovim, emacs и nano или же я должен пилить её с нуля?

 , , , ,

WinUsers
()

Автокомплит в Neovim/Vim

Форум — Desktop

Добрый день, мне нужен автокомплит в neovim для c, c++, html, css, js. Известен ли вам лёгкий плагин для этого?(желательно с конфигом и инструкциями)

 , , ,

WinUsers
()

Лучшие кроссплатформенные пакетные менеджеры

Форум — General

Добрый день, мне нужны несколько пакетных менеджеров на одном устройстве, я знаю только nixpkg,flatpak, snapd(работает очень плохо). Какие знаете вы?

 ,

WinUsers
()

Busybox и CoreUtils

Форум — General

Добрый день, я собираюсь перейти на alpine на слабом ноуте. Одним из отличительных его черт является использование busybox. Чем отличается busybox от стандартного набора утилит в linux?

 ,

WinUsers
()

Терминал с поддержкой Wayland

Форум — Desktop

Добрый день, я пользуюсь sway, мне нужен минималистичный терминал с поддержкой приближения(увеличения шрифта - zoom), возможностью копировать на русской раскладке. Я пробовал konsole(слишком долго запускается), alacritty(нельзя копировать на русской раскладке), kitty(аналогично alacritty), sakura(не смог найти комбинацию клавиш для zoom, подскажите, если знаете), terminator(достаточно долгий запуск и иконки не отображаются). P.s. желательно, чтоб терминал был в в репах арча.

 , ,

WinUsers
()

Комбинации клавиш на русском SwayWm

Форум — Desktop

Добрый день, я использую Sway на Arch Linux. Столкнулся с проблемой: На русской(или любой другой отличной от английской) раскладке клавиатуры комбинации клавиш не работают. С Ctrl+C Ctrl+V тоже самое. Как заставить шорткаты работать?

 , ,

WinUsers
()

С чего начать путь в мир Linux?

Форум — Desktop

Добрый день, я хотел бы начать использовать линукс на постоянной основе. В качестве основной системы. Поделитесь пожалуйста опытом использования. Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты? Заранее спасибo!

 , ,

WinUsers
()

RSS подписка на новые темы