LINUX.ORG.RU

С чего начать путь в мир Linux?

 , ,


1

3

Добрый день, я хотел бы начать использовать линукс на постоянной основе. В качестве основной системы. Поделитесь пожалуйста опытом использования. Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты? Заранее спасибo!

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Новичку плевать на «шлаки» - он про них ничего не знает, да и оптимизацию, не?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Да ладно, я немного набросить решил.

У ТС-а лучше поучись набрасывать. )))))

dimgel ★★★★★
()

Друзья прикалываются. LFS - считается самым сложным дистрибутивом, генту попроще, но явно не для новичков

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Мне кажется проще пересесть на Firefox

Ну его в пень. Пересесть на то, что нормально с трудом работает - я бы не назвал «проще».

чем установить хром на ю, например, Void Linux

А какие сложности с установкой хрома на Void Linux? Ставится как и везде.

James_Holden ★★★
()

Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch. Согласны ли вы с их выбором, если нет, то обоснуйте и напишите свои варианты?

Каждое действие должно иметь в основе цель. Если именно изучать, то я пас. Если ищешь альтернативный десктоп, то *убунту или openSUSE. Чтобы начать пользоваться, надо просто начать пользоваться, ещё – не бояться терминала и уметь составлять поисковый запрос.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от dimgel

все уважающие себя параноики юзают ungoogled-chromium[-bin]. :)

А эти уважаемые параноики снифали его трафик и сравнивали с обычным хромиумом? Или может сорцы читали (риторический вопрос).

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Firefox работает вполне неплохо на винде, разве линукс чем-то отличается? Он у меня не вылетает, не заканчивает загрузку, браузер, как браузер.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin13

Если я терминала боятся перестану, то в качестве браузера в меня будет w3m, а файлы я буду воровать через MC.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от tfeartx

А эти уважаемые параноики снифали его трафик и сравнивали с обычным хромиумом?

Нет. Поэтому держу его изолированно, и всё равно трясусь от тревоги каждый раз когда его запускаю. Путь уважающего себя параноика – паранойя.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Просто есть такие люди – называются *-хейтеры. Они часто развязывают т.н. «религиозные войны» :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

О чем и речь, обычно дальше нахождения пакетов к safe browsing листу у параноиков дело дальше не идет.

tfeartx
()
Последнее исправление: tfeartx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WinUsers

Linux-libre

Первый раз слышу. А вот SELinux я в своё время пробовал завести – и не осилил: самые тривиальные приложения ломятся хрен пойми куда по всей системе, и дефолтные гентушные правила работают через раз.

С другой стороны, этот печальный опыт вылечил меня от перфекционизма хотя бы в этом аспекте, и мне теперь вполне хватает всандалить ungoogled-chromium и на этом угомониться.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WinUsers

Firefox работает вполне неплохо на винде

Возможно, я с винды в интернете не шарю последние лет 12, не могу судить. В линуксе меня не устраивает как он работает, последние версии это вообще феерия в плане дизайна, да и вообще политика мозиллы весьма сомнительной стала.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Это такое ядро линукс, которое используется в parabola, trisquel, hyperbola и других адово свободных дистрах, специально для вас. А как у вас apparmor работает?

WinUsers
() автор топика

Мне друзья рекомендуют установить gentoo или linux from scratch

Поставь Ubuntu LTS и никогда больше с ними не общайся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Это такое ядро линукс, которое используется в parabola, trisquel, hyperbola и других адово свободных дистрах, специально для вас.

И ты продолжаешь настаивать, что новичок в линуксе и не тролль?

А как у вас apparmor работает?

У нас он не работает. По сравнению с SELinux это решето убогое, и если SELinux ещё стоил того чтобы его попробовать, то на кой чёрт мне ещё с этим полуговном трахаться?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Да, я новичок. Месяц в линуксе - это мало.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Selinux тоже не образец защищённости. Хотя да, apparmor своей структурой доверия не внушает.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А вдруг и подружки гентушницами окажутся?.. Даже наверняка окажутся: понятно, в каком кругу чел крутится, если у него всего два друга – и те гентушники. =)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

LFS – это вообще не дистр, это книга. «Linux From Scratch». О том как с нуля всандалить себе на машину linux. Без загрузочных iso, без нихера. Что такое Fatdog64 я хз, но если это «производная книга» по аналогии с «производным дистром», то… не то чтобы я сильно удивился, всё-таки женщины с бородой и х@ем как примета времени покруче будут… Впрочем, и сам LFS ИМХО не нужен.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

А люди изначально были рыбами. Продаёте, или просто показываете?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Ну раз ты такой профи в линуксах, расскажи заодно, есть ли в нём пакетный менеджер. Если есть, то это уже самостоятельный дистр (если пакетный менеджер свой оригинальный) – или наследник того дистра откуда пакетный менеджер был спёрт. А если нет, то и нахер он нужен, этот собранный LFS? Без пакетного менеджера его придётся переустанавливать через полгода с нуля.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Я не профи в линуксах, скорее даже наоборот. В fatdog64 используется gslapt(от slackware). Пакеты в формате xz, очень похож на slackware, но основан на lfs.

WinUsers
() автор топика

Это перепись, я знаю все ваши уловки. Наивные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Я не профи в линуксах, скорее даже наоборот.

Угу, верю. Я сижу себе на генте 10 лет и у меня всё хорошо. Как бы это дико не звучало, я эту такю-супер-пупер-сложную-и-вообще-хакерскую-систему использую чтобы тупо работать за компом. А ты ковыряешься в каких-то дистрах, о которых полтора человека слышали. Так кто из нас не профи в линуксах?

Gentoo - то есть медленный пакетный менеджер и частые обновления… Звучит, как идеальная комбинация, чтоб потратить время.

Частые и медленные обновления генты грузят компьютер, а не его пользователя. А по удобству (если не считать зубодробительную ручную инсталляцию) гента даст сто очков вперёд всем этим «юзер-фриендли».

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебя не утомило с ботом разговаривать?

:))) Да, уже начало пересиливать развлекуху. Пора завязывать.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Долгая установка, медленный пакетный менеджер. Во время установки простых и тривиальныз пакетов, типо xorg приходилось менять use флаги, всё это долго и убивает удобство.

WinUsers
() автор топика

Тупой модератор научился банить «забаньсядебил», но распознать чат-бота у него пока умишко не отрос ггг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Во время установки простых и тривиальныз пакетов, типо xorg приходилось менять use флаги, всё это долго и убивает удобство.

Чушь какая-то, сразу по нескольким пунктам. Во-первых, у простых и тривиальных пакетов, вообще нет use-флагов. Во-вторых, xorg ни разу не простой и не тривиальный, и даже не пакет. В-третьих, смены флагов установка x-сервера не требует, потребовать можешь ты, но и то докинуть флагов, под свои нужды, ну если ты всегда передаёшь USE= через командную строку, то конечно жутко неудобно. В-четвёртых, обновления уже будут идти с твоими прописанными use-флагами, или я не ошибся, и ты всё ещё вбиваешь их через командную строку???

anonymous
()

С чего начать путь в мир Linux?

С изучения английского.
/thread

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

сразу юзать собранный DE и ставить нужные прилы за 5 сек?

Если лень ставить, можно просто купить хостинг с предустановленным линкусом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, бреда много, Установил генту, по хенду(профиль дефолтный, без окружения и иксов). Дальше пытаюсь установить Networkmanager. Не ставится - выдаёт ошибку(сейчас уже не помню, какую, неделю назад ставил). Решил, что потом установлю. Пытаюсь установить sway с elogind - не ставится из-за ошибки. Вот так я и решил, что gentoo это не моё. Даже в void Linux у меня не было проблем с установкой пакетов. Но тут каждый большой пакет ставится с ошибкой. Без проблем я смог установить vim, sudo и MC. Долгая установка всех пакетов меня тоже не радует.

WinUsers
() автор топика

Современная тупизна просто поражает — школота рождается с интернетом в кармане, но не в состоянии самостоятельно нагуглить элементарные вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Установил генту, по хенду(профиль дефолтный, без окружения и иксов).

Однако суждения не новичка …

Всех надул
anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Хочешь быть как твои друзья, но круче?
Ставь себе Alpine. Он собирается на Gentoo, но использует бинарные файлы.

Alpine is compiled using Gentoo’s portage, but Alpine itself uses its own apk-tools binary package which is more similar to FreeBSD’s binary packages.

Ну и удивись, кто опакечивает всякие wayland пакеты в Alpine?
Да-да! Именно он, Drew DeVault.

B0B
()

С установки венды. 😁

Шутка.

Ваши друзья тоже шутники, ещё большие, чем я. ЛФС или дженту ставят, когда уже есть опыт работы с линём, но нужно познать её всю, до самых кишок.

sparkie ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.