LINUX.ORG.RU

Ну, я писал, когда в универе делали всякие benchmarks, любимая тема проф. Петерсона :) написал на C и собрал с dietlibc. Весь гемор был только в том, что я сперва не добавил нужных устройств в /dev.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На каких именно шелах? В RH например, там обычно очень урезанный его вариант используется (название вроде "nc"). Практически ничего не умеет, в основном запуск прог с прараметрами и парочка собственных функций. Правда, присабачить к нему дополнительную несложную функциональность, при наличии некоторых знаний Си, вполне возможно.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

[from 111]

На любом, просто как пример. У меня сейчас как раз, из RH выдранный linuxrc, первая строчка помоему #!/bin/nash (или nsh, сейчас не могу посмотреть). Основная идея linuxrc понятна - подмонтировать постоянную корневую фс, но перемонтировать корневую фс, мне никогда ещё не приходилось, вот и интересуюсь. Непонятно, есть фс на ramдиске, каким образом корень перемонтируется, например на /dev/hda1, каким образом в этом участвует параметр загручика root=... Если я не вполне ясно излагаю, :) забейте на вопросы, привидите просто коротенький пример (желательно с коментариями).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Основная идея linuxrc понятна - подмонтировать постоянную корневую фс

Не совсем верно. Основная идея загрузить необходимые модули ядра, наприме драйверы ide. А корневая фс монтируется после выхода из linuxrc ядром. Если есть исходники ядра почитай Documentation/initrd.txt. Там все подробно описано.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

[from 111]

Т.е. параметр root=... <- это и есть, то корневая фс, которая будет
смонтированна ->ядром<- автоматически, после завершения linuxrc и
главное чтобы ядро после выполнения linuxrc могло работать с
устройством, на котором корн.фс, и если я правильно понимаю, после
монтирования корн.фс ядро будет пытаться запустить /sbin/init (или /bin/init, если есть и какой-то ещё каталог, а, /etc/init кажется). Так?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.