LINUX.ORG.RU

Дело в чипсете на основе которого сделана материнка, а не в брэнде. Вопрос лишён смысла.

mbivanyuk ★★★★★
()

MSI на все вопросы по линуксу посылает нафиг. Гарантийка весьма паршивая. Ориентированы строго на геймеров. С ACPI часто бывают проблемы, VT-d перманентно сломанный.

Asus по опыту с сотнями дешевых материнок самые надежные, модули ATK и Super I/O конфликтуют. По-умолчанию работают датчики Super I/O.

Gigabyte вылетают чуть чаще Asus`овских, на платах с чипсетами AMD до сих пор BIOS, для кого-то это плюс.

Asrock лотерея, какая-то линейка шикарная, какая-то глючная. По сути это бывший Asus. Зато отличаются поддежкой фич, которых не должно быть.

ECS и Biostar забудь.

На всех платах желательны твердополимерные конденсаторы.

Естественно питание платы должно соотвествовать процессору, не стоит ставить core i7/ AMD FX 8xxx на платы с 3-4 фазами.

Так же смотри нужна ли тебе технология IOMMU/VT-d.

steemandlinux ★★★★★
()

наилучше взаимодействует с линуксом?

То, что без UEFI. А вообще - у меня ASRock, все работает, никаких жалоб в голову не приходит.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Спасибо за развёрнутый ответ :) Сейчас стоит древняя биостар, проблемы только с контроллером SATA(проклятый nForce - MCP67). Всё таки, наверно остановлюсь на Asus

vova7890 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

У родственника комп с EFI(или UEFI, если так - то secur boot выключен, не знаю) - убунточка встала как там и стояла.

vova7890 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На счёт нвидии я уже подумал, амд брать не буду. Спасибо, нае**лся. А вот проц - и АМД устраивает

vova7890 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vova7890

Так и у меня с UEFI все работает, но форумы еще кишат криками о проблемах, так что плата с обычным BIOS будет предпочтительнее, если таковая найдется.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но ведь у меня AMD, и все работает... что я делаю не так? Нет, серьезно. Хардварное ускорение есть, интерфейс/браузер/Portal не тормозят, энергию не жрет, блобов нет. Что я упускаю?

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Поставил ядро 3.11, которое вышло две недели назад и которое про GCN карты еще не очень догадывается, а когда догадается, они станут говном мамонта :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

То, что без UEFI

Такое не только с линуксом лучше взаимодействует :)

megaplaks
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

плата с обычным BIOS будет предпочтительнее, если таковая найдется

Ну мне вот влом городить ефи-раздел и т.п.

Так что режим совместимости с BIOS - наше ленивое всё

megaplaks
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А мне кажется, не так уж они сейчас и нужны. Другое дело игроманам в венде - там и скорость и плюшки, но нам, простым линуксоидам, средней карты HD 6xxx со свободным драйвером для игр (в т.ч. из Steam) хватит еще на много лет. А кому игры не нужны - тем более. Просто слишком уж я не люблю блобы с их постоянными проблемами (часто - дистропроблемами, но какая разница, если со свободными работает у всех?) и не вижу смысла брать NVIDIA, если под онтопиком не собираешься играть в максимальном качестве и все такое.
И кстати говоря, сейчас RadeonSI пилится уже и для HD 8xxx, которых еще нет - так что к моменту, когда 7xxx станут говном мамонта - с их преемниками тоже все уже должно быть в порядке :)

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати, а в блоб нвидии уже запилили поддержку UEFI? Читал (давно уже), что ее туда принципиально не добавляют и не планируют.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А мне кажется, не так уж они сейчас и нужны

Дальше мог не продолжать, ибо твоя подмена понятий класса «у меня нет денег, потому что они мне не нужны» никому не интересна...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, деньги здесь ни при чем. Я понимаю, выбирать железо под ОС - pathetic, но выбирая видеокарту сейчас, будь у меня сколько угодно денег - я бы взял именно средненькую HD 6xxx, и именно потому, что она хорошо работает со свободными драйверами и выполняет все мои требования (среди которых низкое энергопотребление и бесшумность). Так что брать 7xxx я просто не вижу практического смысла.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Кстати, а в блоб нвидии уже запилили поддержку UEFI?

А что, блоб нвидии не будет работать с UEFI? о_О

vova7890 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я иногда гоцаю под оффтопиком в кризисы, да и проблем с нвидией меньше. Проверено на себе 3х летним опытом.

// Фанатов амд прошу не беспокоить

vova7890 ★★★
() автор топика

Google coreboot hardware list

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Бага была, но проявлялась не на всех системах. Гарантированным воркэраундом был запуск UEFI в режиме legacy (типа BIOS). Как сейчас обстоят дела, не знаю. Но можно спросить тов. punya.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

я щас юзаю нуво. давно не пробовал невидию =)

была проблема, что IOMMU конфликтовал с модулем невидии. виноват модуль невидии. там не попишешь ниче.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.