LINUX.ORG.RU

Терминал с поддержкой Wayland

 , ,


0

1

Добрый день, я пользуюсь sway, мне нужен минималистичный терминал с поддержкой приближения(увеличения шрифта - zoom), возможностью копировать на русской раскладке. Я пробовал konsole(слишком долго запускается), alacritty(нельзя копировать на русской раскладке), kitty(аналогично alacritty), sakura(не смог найти комбинацию клавиш для zoom, подскажите, если знаете), terminator(достаточно долгий запуск и иконки не отображаются). P.s. желательно, чтоб терминал был в в репах арча.

Я пробовал konsole(слишком долго запускается)

Ну зачем ты это написал? Теперь я стал замечать, что он долго запускается. Правда только первый раз.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да, первый раз особенно долгий, следующие разы быстрее, но всё равно медленнее, чем alacritty. Просто, если б я не назвал konsole, то мне бы предложили его.

WinUsers
() автор топика

alacritty(нельзя копировать на русской раскладке)

Вообще-то можно, если настроить. Конфиг русскую раскладку не понимает, зато можно указать сканкод, например

 - { key: 46,        mods: Control|Shift,           action: Copy             }
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не умеет в лигатуры. так-то лучше konsole терминала нет по факту. раньше hyper был кроасивым и сексуальным, но потом в нем сломали лигатуры, точнее автор xterm.js сломал их и чинить отказался… остались только глючные кеды, которые с двуголовым ноутом с подключенным внешним 4к монитором не дружат.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Кде сейчас в хорошем состоянии, у меня не падает вообще.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

которые с двуголовым ноутом с подключенным внешним 4к монитором не дружат

У меня сейчас кеды на ноуте, к которому подключён 4к монитор. Работает. Из глюков только после запуска нет панели задач. Причём если запускать ноут без внешнего монитора, то всё ок. Приходится вручную делать killall -9 plasmashell;kstart5 plasmashell. Линукс. Здесь нужно страдать. )))

$ plasmashell --version
plasmashell 5.21.3
ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Запуск с помощью шортката идёт пол секунды.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

может исправили уже этот баг. я с месяц, мож два назад страдал

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Что там пробовать? Он единственный нативный из списка. Остальные на двух стульях. По определению - 2 архитектуры - говно.

B0B
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Мягкие знаки не теряй. И не возись. Он даже в Debian по умолчанию при установке Sway идёт. С 10 версии. Но ты пиши ещё, нам нравится, когда регистранты проявляют свою некомпетентность и тупизм.

B0B
()
Последнее исправление: B0B (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WinUsers

Всегда удивлялся, почему Yakuake, который по сути терминал на базе Konsole получился намного лучше чем собственно сам Konsole. В нём изначально нормально работал тайлинг (в Konsole его лет 10 починить не могли), в нём крутой drop-down режим и т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WinUsers

Надо обновится. Только вот я на этом компе работаю. Сейчас система умрёт и мне придётся очень много трахаться. Пока не буду обновляться. Бекапы, опять же, надо сделать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не знаю, но прозрачность у меня когда-то работала отлично.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Наверное нет, ведь для обычного режима создан Konsole.

EXL ★★★★★
()

Я пробовал konsole(слишком долго запускается)

У тебя HDD?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

sakura(не смог найти комбинацию клавиш для zoom, подскажите, если знаете),

ctrl +

Avial ★★★★★
()

Есть же deepin terminal, присмотрись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

На отрисовку при изменении размера.

Мне очень видно, я на тайлах.

B0B
()
Ответ на: комментарий от rupert

Я тоже, но там та же проблема, что и с alacritty - не копируется текст на русской раскладке.

WinUsers
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Спасибо, дредастик, я обязательно посмотрю! ^_^

Она мне мою маму напоминает ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.