LINUX.ORG.RU

Сообщения Veshutka

 

Где изучить frontend и web-дизайн?

Здравствуйте уважаемые товарищи!

На досуге интересуюсь: figma, html, css, javascript. Рассматриваю онлайн курсы, где можно было бы подтянуть знания и заполнить пробелы. Попадались мне несколько вариантов: *Htmlacademy; *Нетология.

Может быть кто-то проходил из перечисленных или подскажет другие варианты. Важны аспекты, такие как, насколько грамотно преподают материал,обратная связь преподаватель-слушатель.

 , , ,

Veshutka
()

Геймпад не работает на kubuntu

Доброго времени суток!

Помогите Натальке советом. Имеется kubuntu 21.04, ядро 5.11.0. Геймпад Trust gxt 540. При подключении он определяется системой. При переключении геймпада в положение x не работает, а в положении d проявляет себя как джойстик. В проверке использовала jstest-gtk. В положении x он определяется как Microsoft X-Box 360 pad и при нажатии кнопки не реагируют. При переключении на d определяется как SHANWAN Trust Gamepad b и при отклонении стики срабатывают как кнопки. Что в данной ситуации можно предпринять?

 , ,

Veshutka
()

Steam и 32bit драйвер

Доброго времени суток!

Интересует ваши мнения по следующему вопросу. Есть kubuntu 21.04, ядро 5.11.0, видеокарта Nvidia 1050Ti, в данный момент стоят драйвера 460.91.03. При попытке запустить steam он ругается на отсутствие 32bit драйверов. В интернетах предлагают поставить 465 драйвера и их 32 битный вариант. При установке 465 вместо него устанавливается 470.63.01, т.к 465 является transitional. И для 470 версии 32bit уже нет.

Аналогичная проблема возникает и с Wine при попытке установить 32-битное ПО через Play-on-Linux.

Какие 32bit драйвера доступны?

 , , ,

Veshutka
()

Как узнать максимально поддерживаемую скорость micro sd card?

Доброго времени суток!

Хочется девчоночке купить micro sd card в телефон в качестве внутреннего накопителя (adoptable storage). Нигде не могу найти какую максимальную скорость поддерживает сам телефон. Возможно ли узнать это каким-то способом? К примеру через ADB или терминал? P.S. Линукс тут при том, что андроид на ядре Линукс.

 , ,

Veshutka
()

Помогите собрать компьютер

Привет, ребята! На связи Наталька или Нутэлка.

После темы о сломанном компьютере: «Компьютер сам перезагружается до запуска ОС». решила собрать новый. На процессоре эAMD, т.к. Они сейчас показывают более привлекательное соотношение производительности и цены. Общий бюджет примерно 35000. Но это не компьютер целиком, т.к. накопители и видеокарта переезжают из старого в новый. Как минимум нужно процессор, материнскую плату и оперативную память (т.к. Прошлая была DD3, а сейчас уже 4). И ещё возможно блок питания с корпусом, чтобы на старый БП новые компоненты не вешать. На примете у меня есть две конфигурации.

Первая (получается дороже тысяч на 6, более новый процессор, но ядер в нём меньше):

Материнка: Gigabyte X570 GAMING X Процессор: AMD Ryzen 5 3500 AM4 OEM

Вторая (соответственно дешевле, процессор старше, а ядер больше): Материнка: MSI X470 GAMING PRO MAX Процессор: AMD Ryzen 7 1700

И одинаковые для них: Память: AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2606U2S-U] 8 ГБ Блок питания: Aerocool VX PLUS 650W И корпус поприятнее.

P.S.: Linux тут при том, что я его сразу же установлю!

Перемещено anonymous_incognito из talks

 , ,

Veshutka
()

«Компьютер сам перезагружается до запуска ОС».

Доброго времени суток! Имеется компьютер. Стоит ubuntu 19.10. В последнее время стал выдавать некоторые симптомы, которые меня взволновали. Поначалу, началось все с того, что он стал загружаться со второго, третьего раза. Сначала думала, что это проблемы операционной системы. Через некоторое время стало нормально. И тут на днях, появился симптом, когда его включаешь, он несколько секунд поработает и отключается не успев запустить операционную систему и снова начинается подобное. И такой цикл может идти бесконечно. Я его останавливаю выключением тумблера блока питания. Был момент, что получилось войти в биос и посмотреть каково напряжение блока питания. Цифры держались в пределах норм для напряжений 3v, 5,0v, 12v с небольшими отклонениями в пределах допустимых погрешностей. Точные цифры не вспомню. Обратила внимание на небольшие колебания в пределах десятых и сотых. С периодом в пол секунды. Еще блок питания протестировала отдельно, вытащив его и померив мультиметром при нагрузке жестким диском и дивидиприводом.Работал дольше и не отключался. Показания мультиметра оставались стабильными, без колебаний. Протестировав, подключила к материнке и симптом повторился, включение на несколько секунд и отключение, и цикл повторяется. Затем еще вытащила планки оперативки и почистила их ластиком. Вытащила материнку на пол, чтобы исключить замыкание на корпус, опять же вкл на неск секунд и выкл. Модель материнки msi B75A-G41. Процессор core i5 3330 Оперативная память 2 планки 4 и 8 гб. Блок питания 400w.

Подскажите, что это может быть?

Перемещено leave из talks

 , ,

Veshutka
()

DIV по высоте текста

Добрый день!

Имеется такая проблемка. Есть контейнер div, в нём есть текст. Div получается по высоте больше, чем текст. Каким способом можно сделать так, чтобы высота div-а была точно равна высоте текста.

https://i.imgur.com/AclKNya.png

Ненужный зазор отмечен курсором мышки. P.S.: Ручной подбор высоты не надо. Должен же быть нормальный способ вёрстки.

 , , , ,

Veshutka
()

Мышь для настольного компа

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Никак не могу найти мышь для настольного компьютера, чтобы была по характеристикам как модель Microsoft Natural® Wireless Laser Mouse 6000. Она нравилась тем что, беспроводная, со сменным аккумулятором И конечно, наличие программируемых кнопок. Недостаток был в том, что в Винде работали программируемые кнопки, а в Линуксе нет. И хотелось бы такую мышь, чтобы программируемые кнопки работали и там и там.

 , ,

Veshutka
()

Пропал сигнал gps смартфон asus zenfone2 laser ze550kl

Доброго времени суток, господа! Имеется смартфон asus zenfone2 laser ze550kl. Пропал сигнал gps. С помощью приложения gps status находит иногда 1,2 спутника, а может и вообще не найти и это на улице и при хорошей погоде. Поначалу подогнула и протерла спиртовой салфеткой контакты на плате и на крышке, но это не помогло. В следующий раз, зачистила контакты на крышке до блестящего состояния, тоже не помогло. Пробовала пайку к антенне gps, использовался провод длиной 190мм. Если держать провод прямо, то сигнал был хороший (10-13 спутников)(но такое не всегда удобно). Начинаешь немного сгибать и сигнал сводится на нет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, какие провода использовать? Какой длины? И наконец, как их расположить в телефоне (определенный изгиб мжб имеется?) более компактно.

 , ,

Veshutka
()

При загрузке linux не показывается картинка загрузчика

Установила linux и при загрузке выводится сообщение об ошибке: «error: no video mode activated». Версия Ubuntu 18.04 LTS При установке с загрузочной флешки был выбран UEFI. Что нужно сделать, чтобы появилась картинка загрузчика без данной ошибки?

 

Veshutka
()

Посоветуйте планшет!

Доброго времени суток! Был планшет Samsung Galaxy Note 10.1 N8010 16Gb, но недавно помер. В принципе, у него были неплохие характеристики: разрешение 1280x800, 4-х ядерный, 16 гигов внутренней памяти, 2 гига оперативной памяти, cлот для карт памяти microSDXC, до 64 Гб. Подскажите похожую по характеристикам модель, ну и по цене в районе от 10 до 15 тыщ. Еще забыла, чтобы можно было получить root права и чтобы можно было прошивки менять. И экран 10-ти дюймовый.

 ,

Veshutka
()

Не работает оконный менеджер.

Доброго времени суток! Проблема. Имеется ubuntu 16.04., при входе в систему не работает оконный менеджер(compiz), нет полоски unity. При этом есть рабочий стол на нем есть значки, открываются директории, nautilus работает, с рабочего стола открывается терминал. Но все окна без рамок, пока не запущу компиз вручную. А началось все с экспериментов(люблю экспериментировать), ставился kubuntu-desktop, Window Maker, Icewm, twm и многое другое. Да и еще, compiz вручную запускается по команде compiz, просто как оконный менеджер и по команде unity, тогда все панели появляются. Использую SDDM.

 , ,

Veshutka
()

Посоветуйте жесткий диск на терабайт!

На днях посыпался WD blue (2 года работы), его предшественник Hitachi Deskstar проработал примерно столько же, умер контроллер. На другом компе скончался WD black, не проработал и года. Так еще с полгода назад на хостинге с разницей в три дня посыпались два Hitachi Ultrastar.

 , ,

Veshutka
()

Приставка на андроиде и разрешение телевизора

Всем привет!

Есть старый телевизор panasoic viera не смарт. Хочу купить приставку на андроиде. Смущает, что у телевизора разрешение 1360х768. Как к этому разрешению отнесется андроид? Не будет ли происходить upscale или downscale?

 , ,

Veshutka
()

Посоветуйте годное чтиво про змеюшку

Хотела себе самоучитель купить, а там такое: http://m.imgur.com/pQyhGBH Майк МакГрат «Python программирование для начинающих»

А может это и после перевода так случилось...

Так чего бы почитать, чтобы с начала и до серьезного уровня?

 ,

Veshutka
()

Как из старой прошивки достать смс?

Добрый день! Проблема в следующем: имеется телефон fly iq 440. Раньше на нем была прошивка 4.0.4, а щас 4.2.2. Сделала резервную копию старой прошивки. Внимание, вопрос: как достать смс из резервной копии? П.С. у меня стоит рекавери CWM recovery v5.5.0.4.

 , ,

Veshutka
()

Как восстановить загрузку винды?

Поставила xubuntu. Непонравилось. Я удалила весь раздел. Теперь при загрузке написано что-то про grub. И как дальше быть?

 , ,

Veshutka
()

RSS подписка на новые темы