LINUX.ORG.RU

«Компьютер сам перезагружается до запуска ОС».

 , ,


1

2

Доброго времени суток! Имеется компьютер. Стоит ubuntu 19.10. В последнее время стал выдавать некоторые симптомы, которые меня взволновали. Поначалу, началось все с того, что он стал загружаться со второго, третьего раза. Сначала думала, что это проблемы операционной системы. Через некоторое время стало нормально. И тут на днях, появился симптом, когда его включаешь, он несколько секунд поработает и отключается не успев запустить операционную систему и снова начинается подобное. И такой цикл может идти бесконечно. Я его останавливаю выключением тумблера блока питания. Был момент, что получилось войти в биос и посмотреть каково напряжение блока питания. Цифры держались в пределах норм для напряжений 3v, 5,0v, 12v с небольшими отклонениями в пределах допустимых погрешностей. Точные цифры не вспомню. Обратила внимание на небольшие колебания в пределах десятых и сотых. С периодом в пол секунды. Еще блок питания протестировала отдельно, вытащив его и померив мультиметром при нагрузке жестким диском и дивидиприводом.Работал дольше и не отключался. Показания мультиметра оставались стабильными, без колебаний. Протестировав, подключила к материнке и симптом повторился, включение на несколько секунд и отключение, и цикл повторяется. Затем еще вытащила планки оперативки и почистила их ластиком. Вытащила материнку на пол, чтобы исключить замыкание на корпус, опять же вкл на неск секунд и выкл. Модель материнки msi B75A-G41. Процессор core i5 3330 Оперативная память 2 планки 4 и 8 гб. Блок питания 400w.

Подскажите, что это может быть?

Перемещено leave из talks



Последнее исправление: Veshutka (всего исправлений: 1)

Конденсаторы высохли на матери или в БП. Перегрев ЦП или элементов питания на матери.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не подскажите как проверить элементы питания?

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Veshutka

Высохшие конденсаторы от нормальных внешне не отличаются.

targitaj ★★★★★
()

В другой, здоровый комп втыкать куски болезного. Если там всё работает ― проблема в материнке.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Спасибо, завтра как-раз достану еще один блок питания.

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Скастуйте Каща

Кощей бессмертный?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Это БП выдавал. Для его контроля попробуйте завести с ним

другой, здоровый комп

Но если проблема в материнке? Придётся засовывать в неё другие, рабочие RAM, CPU и БП. Вобщем рекомбинируйте. Недостающие рабочие куски можно временно позаимствовать у друзей, знакомых, родственников, прохожих, соседей. ;)

sinaps
()

если подозрения на усосанный в хлам бп, не могущий в нагрузку.

то проще всего - отключи всё что возможно. запускай максимально минимальный конфиг, например с флешки загрузиться в какойнибудь мемтест. если будет долго и счастливо работать - значит оно.

воще можно же голую материнку запустить лишь с памятью и цпу, подцепить спикер чтобы песчало при каждой загрузке (надо только эту настройку включить она часто включена). и запустить и смотреть, будет ли и голая рестартовать. вангую что будет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

воще можно же голую материнку запустить

…если у неё есть интегрированная видеокарта. Если нет ― не взлетит.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от n_play

видимокарта чаще встроена

Точно, msi B75A-G41 же, кроме CPU, RAM и монитора можно всё откручивать.

sinaps
()

Попробуй позапускать с одной палкой рамы в каждом слоте. Если не помогло, попробуй со второй. Может быть какая-то рама дефективная или сам слот.

Термопасту смотрела? Может быть она пересохла, изза чего идет моментальный перегрев?

Там есть видюха? Пробовала запускать без неё?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Запускала с одной рамкой все тожэ самое. Пасту не смотрела. В принципе можно и освежить, но у меня в наличии ее нет.

Veshutka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

Я догадываюсь, что вы старый железянщик. Вы правильно говорите, исключить всё что можно. Но на современном железе чего только не встречается. Все рабочее. Но не работает. ТС написала «Вытащила материнку на пол» какой пол? пыль и так далее. Протереть ластиком мозги это уже из мемов, как и прогреть видеокарту. Вот какой момент мог оказаться не правильным и повлиял на другой уже сложно сказать. Тут может быть последовательность, сначала не работало одно, но в процессе починки мы уже поломали и другое.

ЗЫ Из юношества, и не моё железо. Мозги сим 30-ка, мля как я умудрился оторвать(не полностью, она отслоилась) одну дорожку при втыкании/вытыкании, сам не знаю, посинел ибо стоимость тогда была запредельная. Аккуратно поправил и аккуратно воткнул, проработало до смерти компа. Второй случай, знакомый попросил пересобрать комп из купленного им железа, вот я так же по глупости на пол мать кинул, иии... не включаемся. Так же офигель, просчитывая откуда же я могу такое бабло взять. Но вынос батарейки и замыкание помогло. Это я про обычные AT а не atx пишу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Veshutka
  1. проверить с другим БП
  2. просмотреть на предмет чего-нибудь подозрительного и подергать все, что можно - все провода, разъемы, радиатор, батарейку. Попробовать запускаться, по очереди надавливая на разные части платы, начиная с процессора. Еще раз обсмотреть электролиты.

Но судя по постепенному умиранию более вероятно что либо дохнет электроника, либо ухудшается термоконтакт. Основные причины в топике уже накидали, дальше просто набирайте информацию, экспериментируйте

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Протереть ластиком мозги это уже из мемов

Вот не скажите! И знакомые встречали подобные штуки и сам видел. Компьютер вытворял разные глюки, Memtest сыпал ошибками и это решалось не просто перевтыканием планок, а именно очисткой контактов. Окислы, видимо. Может это от металла контактов зависит, может быть ещё что, не знаю... Но факт!

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

На тысячах, и десятков лет, не видел такого никогда.
Откуда окисел на золоте? Окисел, на серебре, меди и так далее. И если возник окисел, то он взаимный, это и на разъеме будет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anc

Все рабочее. Но не работает.

Бывают, но редко, мистические сложнообъяснимые ситуации, типа: аккуратно упаковал в коробочку рабочий Wi-Fi адаптер, и положил на полку. Достал через год внезапно ни одна материнка с ним не стартует. Контакты не окисленны, рядом лежала аудио карта с ней всё ok. Или всё воткнул, должно работать, а внезапно ни как, но с другой «такой же» всё ok. А такая

В последнее время стал… Поначалу, началось… Через некоторое время… И тут на днях…

постепенная деградация какого-то элемента бывает чаще. При чём ещё в мучительной вариации в середине процесса «Ой, пока везли (от тряски?) всё починилось.» :) Вот и ищи… Хоть мать, хоть память, хоть вообще скачки напряжения в сети могут такие симптомы давать.

сначала не работало одно, но в процессе починки мы уже поломали и другое

Надеюсь ТС все манипуляции с этими хрупкими штуками производит выспавшись, отдохнувши и не дрогнувшей рукою.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от anc

Откуда окисел на золоте?

Жир, пыль. Симкарты никогда не приходилось протирать? А бывало и такое, особенно в старых щелястых телефонах. Да и золото на контактах все чаще бывает весьма условное. Это раньше его не жалели.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Откуда окисел на золоте? Окисел, на серебре, меди и так далее.

Мало ли где этот комп эксплуатировался? Агрессивная среда. Гараж, аккумуляторы, влажность, кухня, пары масла… Потом такое начинается.

sinaps
()

а это не похоже на авторазгон? вроде всё матери при изменении частот проца/памяти обесточивает себя и запускаются. может просто батарейка села и он с чистого листа каждый раз себя разгоняет? ещё вариант помирающей флеш биоса, прошить на крайний случай, там и выяснится

fresa
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Симкарты никогда не приходилось протирать?

Нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Откуда окисел на золоте? Окисел, на серебре, меди и так далее

Может быть, относительно природы явления я поторопился, забыв из чего контакты. Тогда перефразирую: слой инородного вещества. В любом случае, личная практика и практика знакомых говорит о том, что такое случается. Другого объяснения, кроме стирания некоторого «налёта», я не нашёл. Но всякое возможно.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Мало ли где этот комп эксплуатировался? Агрессивная среда. Гараж, аккумуляторы, влажность, кухня, пары масла… Потом такое начинается.

Ещё раз повторю «И если возник окисел, то он взаимный, это и на разъеме будет.» Нет однозначного с одной стороны. Старое доброе «Наука о контактах».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И если возник окисел, то он взаимный, это и на разъеме будет

а если они сделаны из слегка разных материалов? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

И если возник окисел, то он взаимный, это и на разъеме будет

Если память и материнка находились в одной и той же среде, то да. Конечно будет и на планке и внутри разъёма.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Если «двадцать раз в день» вытаскивать «по поводу и без» то возможно как написали выше «Заляпаем жиром» только вот вопрос зачем? Тысячи планок, матерей меняли и никаких проблем. Мать на склад убрали, мозги убрали, понадобилось - достали и никаких «ластиков».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет. Я не об этом, хотя в жизни и такое бывает. Дело в том, что если в соединении участвуют не выполненные по одному техпроцессу детали, то всегда будет асимметрия соединения. Например - разная толщина покрытия, разная технология покрытия. На одном «участнике» покрытие уже стерлось, на другом нет. Тем более если сэкономили на материале, толщине и тд. Поэтому асимметрия окисла сплошь и рядом встречается на врубных соединениях, на пружинных, на искровых.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну отчасти да. Только отчасти. Как я написал выше

Если «двадцать раз в день» вытаскивать «по поводу и без»

То всё возможно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну по любому совет насчет чистки контактов был разумный ) Вреда особого нет, делается за 30 секунд, вероятность того, что это поможет - невелика, но и ненулевая )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

они сделаны из слегка разных материалов… асимметрия окисла…

Гальваническая пара? :) Тут «поздно пить боржоми» ластик не спасёт. Следы воздействия паров кислоты на DVD-привод. http://images.vfl.ru/ii/1595884300/19006d0a/31184583.jpg Остальные железки утилизированы, как не рабочие (симптомы как у ТС) сфотать не могу. В нормальных условиях такого не бывает, ластик не нужен.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вреда особого нет

Есть. Можно покрытие стереть. Или контакты оторвать.

вероятность того, что это поможет - невелика, но и ненулевая

Около нулевая.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.