LINUX.ORG.RU

Не выключается(перезагружается) компьютер

 ,


0

1

Здравствуйте.

Использую Kubuntu 16.04 amd64. Есть проблема, которая достаточно сильно мешает пользоваться компьютером. При нажатии на кнопки выключения или перезагрузки в DE, само DE пропадает, однако дальше ничего не происходит. Выключить или перезагрузить компьютер становится возможным только открыв терминал и дав

 reboot 
или
 shutdown -h now
в нем.

Вывод journalctl в момент зависания на перезагрузке: http://pastebin.com/718fNyzv

★★

Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)

Это проблема только в kde.

Я бы попробовал создать нового польщователя и попробовать работает ли там, как минимум reboot. Если не работает - проверить/обновлить consolekit и upower.

ck-list-sessions что выдает?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот не знаю, только ли в Kde. Давным-давно сталкивался с ней и в Unity.

reboot работает всегда. Проблема только при выключении или перезагрузке через DE.

ck-list-sessions ничего не выдает.

zikasak ★★
() автор топика
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

перезагрузил комп. ck-list-sessions заработал.

Вывод (правда выключение работает):

Session1:
        unix-user = '1000'
        realname = 'zikasak'
        seat = 'Seat2'
        session-type = ''
        active = FALSE
        x11-display = ':0'
        x11-display-device = '/dev/tty7'
        display-device = ''
        remote-host-name = ''
        is-local = FALSE
        on-since = '2016-06-24T12:26:20.434041Z'
        login-session-id = '1'

Когда сдохнет, посмотрю, есть ли отличия

zikasak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zikasak

Если ck-list-sessions будет выдавать пустоту, то выключение не будет работать. ConsoleKit выдает права пользователю на выключение/перезагруку компьютера средствами DE.

Классический кейс когда ck-list-sessions выдает поустоту - запуск иксов через startx, а не через графический login manager. Ну, то есть это лечится, но типовой сценарий - именно графический login manager создает ConsoleKit сессию при запуске иксов.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

ясно. честно, consolekit вообще не стоял. Посмотрю, что будет дальше

zikasak ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Опять застрял. В ck-list-sessions без изменений. Все также одна сессия.

И забыл сказать (очень вероятно, что важно): если перезагрузиться и сразу в DE отправить на перезагрузку, то все работает, но если подождать, то нифига не работает.

Если переустановить систему, то некоторое время работает как положено, потом начинается вот такая ситуация

zikasak ★★
() автор топика
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zikasak

Если нащупал - попробуй.
Иначе я бы копал в сторону логов ConsoleKit, иксов, dbus и т. п. Но я там бываю крайне редко.
Короче, пробуй, по результатам отпишись.

Kroz ★★★★★
()
19 июня 2017 г.

Доброго времени суток, да столкнулся с такой же проблемой после обновления, прочитал случайно на оф форуме Ubuntы: пересобрал инитрамфс

sudo update-initramfs -u

Спасло, кстати у Убунты давно такие глюки с выключением после обновы, не понятно что там выдумывают куча писак на с, с+, и с++, но эту проблему как будто ни кто не видитЭта проблема давно у них. Если вам помогло буду искренне рад ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.