LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Странное поведение сервера. Не перезагружается, htop не работает.

 


0

2

Не перезагружается ванильный 8.10.

Набираю reboot от root-a или так:

# sudo shutdown -r now
# shutdown -r -h +0
$ sudo reboot

Сервер говорит, окей. Ухожу в перезагрузку. И не уходит. Все ssh консоли как были открыты, так висят. Пинг непрерывно тоже ползет, не пропадает.

В /var/log/messages:

clocksource/1: Time went backwards: ret=4c33dbbd9e44 delta=-21485531505491178 shadow=4c33b569a34c offset=26545766

При запуске htop имею черный экран, который гасится ctrl+c, ctrl+z.



Последнее исправление: joe_diez (всего исправлений: 1)

echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq
echo b > /proc/sysrq-trigger


Если не поможет то только физикой. Да, и имейте ввиду что это по факту хард ресет т.е. просто как будто питание рубанули.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от joe_diez

Чего это такое было я так и не понял. Как будто утечка памяти. Вся RAM была забита. Из 500 Мб было свободно 17.

Хотя swap был настроен.

joe_diez
() автор топика
Ответ на: комментарий от joe_diez

Ну как минимум стоило посмотреть на dmesg ну и зомбиков. Из относительно не далекого вспомнилась подобная ситуация с подмонтированной cifs. Гораздо ранее многочисленно рандомно возникала подобная проблема с nfs клиентом на сильно не стабильных каналах, два года поиска решения так ничего и не дали, возможно в современных ядрах чего и починили, но я уже «наелся сыра» и обхожу стороной.
Это не единственные примеры, другие просто не вспомнились.
Вобщем ситуация по моей практике бывает что может возникнуть, когда это разово, не страшно, но когда уже системно тогда надо исследовать.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.