LINUX.ORG.RU

Сообщения Veshutka

 

Где изучить frontend и web-дизайн?

Форум — Talks

Здравствуйте уважаемые товарищи!

На досуге интересуюсь: figma, html, css, javascript. Рассматриваю онлайн курсы, где можно было бы подтянуть знания и заполнить пробелы. Попадались мне несколько вариантов: *Htmlacademy; *Нетология.

Может быть кто-то проходил из перечисленных или подскажет другие варианты. Важны аспекты, такие как, насколько грамотно преподают материал,обратная связь преподаватель-слушатель.

 , , ,

Veshutka
()

Геймпад не работает на kubuntu

Форум — Games

Доброго времени суток!

Помогите Натальке советом. Имеется kubuntu 21.04, ядро 5.11.0. Геймпад Trust gxt 540. При подключении он определяется системой. При переключении геймпада в положение x не работает, а в положении d проявляет себя как джойстик. В проверке использовала jstest-gtk. В положении x он определяется как Microsoft X-Box 360 pad и при нажатии кнопки не реагируют. При переключении на d определяется как SHANWAN Trust Gamepad b и при отклонении стики срабатывают как кнопки. Что в данной ситуации можно предпринять?

 , ,

Veshutka
()

Steam и 32bit драйвер

Форум — Games

Доброго времени суток!

Интересует ваши мнения по следующему вопросу. Есть kubuntu 21.04, ядро 5.11.0, видеокарта Nvidia 1050Ti, в данный момент стоят драйвера 460.91.03. При попытке запустить steam он ругается на отсутствие 32bit драйверов. В интернетах предлагают поставить 465 драйвера и их 32 битный вариант. При установке 465 вместо него устанавливается 470.63.01, т.к 465 является transitional. И для 470 версии 32bit уже нет.

Аналогичная проблема возникает и с Wine при попытке установить 32-битное ПО через Play-on-Linux.

Какие 32bit драйвера доступны?

 , , ,

Veshutka
()

Как узнать максимально поддерживаемую скорость micro sd card?

Форум — Talks

Доброго времени суток!

Хочется девчоночке купить micro sd card в телефон в качестве внутреннего накопителя (adoptable storage). Нигде не могу найти какую максимальную скорость поддерживает сам телефон. Возможно ли узнать это каким-то способом? К примеру через ADB или терминал? P.S. Линукс тут при том, что андроид на ядре Линукс.

 , ,

Veshutka
()

Помогите собрать компьютер

Форум — Linux-hardware

Привет, ребята! На связи Наталька или Нутэлка.

После темы о сломанном компьютере: «Компьютер сам перезагружается до запуска ОС». решила собрать новый. На процессоре эAMD, т.к. Они сейчас показывают более привлекательное соотношение производительности и цены. Общий бюджет примерно 35000. Но это не компьютер целиком, т.к. накопители и видеокарта переезжают из старого в новый. Как минимум нужно процессор, материнскую плату и оперативную память (т.к. Прошлая была DD3, а сейчас уже 4). И ещё возможно блок питания с корпусом, чтобы на старый БП новые компоненты не вешать. На примете у меня есть две конфигурации.

Первая (получается дороже тысяч на 6, более новый процессор, но ядер в нём меньше):

Материнка: Gigabyte X570 GAMING X Процессор: AMD Ryzen 5 3500 AM4 OEM

Вторая (соответственно дешевле, процессор старше, а ядер больше): Материнка: MSI X470 GAMING PRO MAX Процессор: AMD Ryzen 7 1700

И одинаковые для них: Память: AMD Radeon R7 Performance Series [R748G2606U2S-U] 8 ГБ Блок питания: Aerocool VX PLUS 650W И корпус поприятнее.

P.S.: Linux тут при том, что я его сразу же установлю!

Перемещено anonymous_incognito из talks

 , ,

Veshutka
()

«Компьютер сам перезагружается до запуска ОС».

Форум — General

Доброго времени суток! Имеется компьютер. Стоит ubuntu 19.10. В последнее время стал выдавать некоторые симптомы, которые меня взволновали. Поначалу, началось все с того, что он стал загружаться со второго, третьего раза. Сначала думала, что это проблемы операционной системы. Через некоторое время стало нормально. И тут на днях, появился симптом, когда его включаешь, он несколько секунд поработает и отключается не успев запустить операционную систему и снова начинается подобное. И такой цикл может идти бесконечно. Я его останавливаю выключением тумблера блока питания. Был момент, что получилось войти в биос и посмотреть каково напряжение блока питания. Цифры держались в пределах норм для напряжений 3v, 5,0v, 12v с небольшими отклонениями в пределах допустимых погрешностей. Точные цифры не вспомню. Обратила внимание на небольшие колебания в пределах десятых и сотых. С периодом в пол секунды. Еще блок питания протестировала отдельно, вытащив его и померив мультиметром при нагрузке жестким диском и дивидиприводом.Работал дольше и не отключался. Показания мультиметра оставались стабильными, без колебаний. Протестировав, подключила к материнке и симптом повторился, включение на несколько секунд и отключение, и цикл повторяется. Затем еще вытащила планки оперативки и почистила их ластиком. Вытащила материнку на пол, чтобы исключить замыкание на корпус, опять же вкл на неск секунд и выкл. Модель материнки msi B75A-G41. Процессор core i5 3330 Оперативная память 2 планки 4 и 8 гб. Блок питания 400w.

Подскажите, что это может быть?

Перемещено leave из talks

 , ,

Veshutka
()

DIV по высоте текста

Форум — Web-development

Добрый день!

Имеется такая проблемка. Есть контейнер div, в нём есть текст. Div получается по высоте больше, чем текст. Каким способом можно сделать так, чтобы высота div-а была точно равна высоте текста.

https://i.imgur.com/AclKNya.png

Ненужный зазор отмечен курсором мышки. P.S.: Ручной подбор высоты не надо. Должен же быть нормальный способ вёрстки.

 , , , ,

Veshutka
()

Мышь для настольного компа

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Никак не могу найти мышь для настольного компьютера, чтобы была по характеристикам как модель Microsoft Natural® Wireless Laser Mouse 6000. Она нравилась тем что, беспроводная, со сменным аккумулятором И конечно, наличие программируемых кнопок. Недостаток был в том, что в Винде работали программируемые кнопки, а в Линуксе нет. И хотелось бы такую мышь, чтобы программируемые кнопки работали и там и там.

 , ,

Veshutka
()

Пропал сигнал gps смартфон asus zenfone2 laser ze550kl

Форум — General

Доброго времени суток, господа! Имеется смартфон asus zenfone2 laser ze550kl. Пропал сигнал gps. С помощью приложения gps status находит иногда 1,2 спутника, а может и вообще не найти и это на улице и при хорошей погоде. Поначалу подогнула и протерла спиртовой салфеткой контакты на плате и на крышке, но это не помогло. В следующий раз, зачистила контакты на крышке до блестящего состояния, тоже не помогло. Пробовала пайку к антенне gps, использовался провод длиной 190мм. Если держать провод прямо, то сигнал был хороший (10-13 спутников)(но такое не всегда удобно). Начинаешь немного сгибать и сигнал сводится на нет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, какие провода использовать? Какой длины? И наконец, как их расположить в телефоне (определенный изгиб мжб имеется?) более компактно.

 , ,

Veshutka
()

При загрузке linux не показывается картинка загрузчика

Форум — Desktop

Установила linux и при загрузке выводится сообщение об ошибке: «error: no video mode activated». Версия Ubuntu 18.04 LTS При установке с загрузочной флешки был выбран UEFI. Что нужно сделать, чтобы появилась картинка загрузчика без данной ошибки?

 

Veshutka
()

Посоветуйте планшет!

Форум — Talks

Доброго времени суток! Был планшет Samsung Galaxy Note 10.1 N8010 16Gb, но недавно помер. В принципе, у него были неплохие характеристики: разрешение 1280x800, 4-х ядерный, 16 гигов внутренней памяти, 2 гига оперативной памяти, cлот для карт памяти microSDXC, до 64 Гб. Подскажите похожую по характеристикам модель, ну и по цене в районе от 10 до 15 тыщ. Еще забыла, чтобы можно было получить root права и чтобы можно было прошивки менять. И экран 10-ти дюймовый.

 ,

Veshutka
()

Не работает оконный менеджер.

Форум — Desktop

Доброго времени суток! Проблема. Имеется ubuntu 16.04., при входе в систему не работает оконный менеджер(compiz), нет полоски unity. При этом есть рабочий стол на нем есть значки, открываются директории, nautilus работает, с рабочего стола открывается терминал. Но все окна без рамок, пока не запущу компиз вручную. А началось все с экспериментов(люблю экспериментировать), ставился kubuntu-desktop, Window Maker, Icewm, twm и многое другое. Да и еще, compiz вручную запускается по команде compiz, просто как оконный менеджер и по команде unity, тогда все панели появляются. Использую SDDM.

 , ,

Veshutka
()

Посоветуйте жесткий диск на терабайт!

Форум — Talks

На днях посыпался WD blue (2 года работы), его предшественник Hitachi Deskstar проработал примерно столько же, умер контроллер. На другом компе скончался WD black, не проработал и года. Так еще с полгода назад на хостинге с разницей в три дня посыпались два Hitachi Ultrastar.

 , ,

Veshutka
()

Приставка на андроиде и разрешение телевизора

Форум — Talks

Всем привет!

Есть старый телевизор panasoic viera не смарт. Хочу купить приставку на андроиде. Смущает, что у телевизора разрешение 1360х768. Как к этому разрешению отнесется андроид? Не будет ли происходить upscale или downscale?

 , ,

Veshutka
()

Посоветуйте годное чтиво про змеюшку

Форум — Development

Хотела себе самоучитель купить, а там такое: http://m.imgur.com/pQyhGBH Майк МакГрат «Python программирование для начинающих»

А может это и после перевода так случилось...

Так чего бы почитать, чтобы с начала и до серьезного уровня?

 ,

Veshutka
()

Как из старой прошивки достать смс?

Форум — Mobile

Добрый день! Проблема в следующем: имеется телефон fly iq 440. Раньше на нем была прошивка 4.0.4, а щас 4.2.2. Сделала резервную копию старой прошивки. Внимание, вопрос: как достать смс из резервной копии? П.С. у меня стоит рекавери CWM recovery v5.5.0.4.

 , ,

Veshutka
()

Как восстановить загрузку винды?

Форум — Desktop

Поставила xubuntu. Непонравилось. Я удалила весь раздел. Теперь при загрузке написано что-то про grub. И как дальше быть?

 , ,

Veshutka
()

RSS подписка на новые темы