LINUX.ORG.RU

Сообщения UserUnknown

 

GPE 2.8

Группа PDA

Вскоре после выхода Opie 1.2.3 вышла новая версия GPE за номером 2.8. Из улучшений:

  • Улучшен календарь (gpe-calendar)
  • Улучшенная синхронизация с ПК
  • Новый аудиоплеер Starling
  • Стабильная поддержка DBus
  • Исправлены многие известные ошибки

Детальная таблица изменений

>>> Подробности

UserUnknown
()

NASA выбирает Linux

Группа Linux General

NASA начало тестирование "железок" для управления научными космическими станциями, на которые впоследствии будет установлен Linux. Ключевым моментом в выборе программного обеспечения послужила большая база научных программ и их сред разработки под эту ОС, что позволит сократить время портирования ПО из лаборатории в космические корабли.

Железная составляющая базируется на процессоре Freescale MPC7447A с 512 MB DDR SDRAM и 128 MB flash памяти. Также на борту присутствуют два последовательных порта, три гигабитные Ethernet порта и PCI-X слот для расширений.

Готовность к практическому применению ожидается к концу 2009 года.

>>> Подробности

UserUnknown
()

Firefox объявляет финалистов

Группа Mozilla

Mozilla объявила финалистов своего конкурса на самое лучшее расширение для Mozilla Firefox 1.5, ими стали:

Adblock, All-In-One Sidebar, Deepest Sender, DownThemAll!, Firefox Showcase, Forecastfox Enhanced, Groowe Search Toolbar, IE Tab, My Stickies, PDF Download, Platypus, Reveal, Sage, ScrapBook, Separe, Viamatic foXpose, Web Developer и Wizz RSS News Reader.

На конкурс поступило более 200 работ, все они будут бороться за первое место в одиннадцати категориях, среди которых "Лучшее новое расширение", "Лучшая обновленная версия расширения" и "Лучшее использование функций Firefox 1.5", a Победители будут оглашены в течении февраля.

>>> Подробности

UserUnknown
()

Миграция с Solaris на Linux

Группа Linux General

Интересный документ появился на сайте компании IBM под названием "Solaris-To-Linux Migration technical roadmap". В нём пошагово описывается переход с Solaris на Linux для системных администраторов. В основном упор сделан на описание ошибок и сложностей, с которыми могу столкнуться администраторы.

В документе описан пример перехода от Solaris 8/9 на Linux Red Hat Enterprise и SUSE Linux Enterprise Server.

Документ доступен в двух видах: PDF и HTML. Также есть возможность купить бумажный вариант за 54 доллара.

>>> Подробности

UserUnknown
()

Конкурс от OpenOffice.org

Группа Документация

OpenOffice.org совместно с Sun и другими партнерами объявили интересный конкурс. Целью конкурса является увеличение документации тем или иным образом связанной с проектом OpenOffice.org

В конкурсе может участвовать любой желающий. Достаточно выслать статью, в которой будет описан процесс(ы) разработки или улучшения офисного пакета. Статья должна быть написана на английском языке и содержать больше 1200 слов (исключая код). Каждый месяц будет выбираться самая интересная статья, автор которой получит $750. Невыигравшие статьи также имеют шанс на победу.

Конкурс стартовал 1 февраля и продлится ещё полгода.

>>> Подробности

UserUnknown
()

VMware GSX Server вскоре станет бесплатным

Группа Проприетарное ПО

После бесплатного выпуска VMware-player компания VMware решила на следующей неделе также дать бесплатный доступ к одному из своих трех ( VMware Workstation, GSX Server и ESX Server) коммерческих продуктов.

До этого момента цена на GSX Server составляла $1,400 для двупроцессорной станции и $2,800 для станций с бОльшим числом процессоров.

VMware GSX Server позволяет создать отдельный сервер для каждой задачи, не покупая новое оборудование; упростить управление информационной инфраструктурой, ускорить процесс тестирования и развертывания приложений, снизить затраты на сопровождение и добиться максимальной отдачи от вычислительных ресурсов.

Видимо этим шагом компания хочет повысить свою популярность и надеется, что благодаря доступности GSX сервера, покупатели обратят внимание на более навороченный (и пока ещё платный) ESX.

>>> Подробности

UserUnknown
()

Военный джип под управлением Linux

Группа Linux General

Джип модели M-Gator, получил название R-Gator и управление операционной системой, основанной на BlueCat Linux от LynuxWorks. В задачи нового "интеллектуала" входят исследование местности, оборона и транспортировка грузов.

P.S. Вспоминается сериал "Knight Rider"

>>> Подробности

UserUnknown
()

Вышел clamav 0.87.1

Группа Безопасность

Исправлены ошибки в функциях обработки запакованных файлов типа CAB, TNEF и исполняемыми файлами Win32, упакованными с помощью FSG v1.33

Подробности #1
(Исправлено Dimez)

>>> Подробности

UserUnknown
()

Horde 3.0.6

Группа Open Source

Вышел стабильный релиз почтового web-клиента horde/imp.

Из основных исправлений:

*Исправлено расположение колонки меню для Opera

*Исправлен глюк при вызове календаря для Safari

*Немного вылизан код для PHP 4.4.0 и 5.0.5

скачать: ftp://ftp.horde.org/pub/horde/horde-3...

>>> Сайт проекта

UserUnknown
()

Clamav < 0.87 Remote DoS

Группа Безопасность

В модулях libclamav/upx.c найдена ошибка в обработке сжатых исполняемых файлов (UPX), дающая возможность выполнить произвольный код с правами сервиса ClamAV специально сформированным файлом. Также в модуле libclamav/fsg.c содержится ошибка позволяющая осуществить отказ в обслуживании.

Рекомендовано обновиться до версии 0.87.

>>> Подробности

UserUnknown
()

Уязвимость Squid 2.5 (DoS)

Группа Безопасность

Возможность вызвать удаленный DoS. Патч: http://www.squid-cache.org/Versions/v...

>>> Подробности

UserUnknown
()

RSS подписка на новые темы