LINUX.ORG.RU

Сообщения Uniqa

 

OpenMW 0.29.0

Группа Игры

13 марта вышла новая версия свободного движка для третьей игры серии The Elder Scrolls.

OpenMW — это свободный движок с открытыми исходными кодами, позволяющий запускать на Linux, Windows и OS X известную компьютерную игру The Elder Scrolls 3: Morrowind, включая как официальные плагины Tribunal и Bloodmoon, так и модификации от сообщества. Работа ещё далека от завершения, а нынешние результаты пока не позволяют полноценно играть. Движок принесёт не только те исправления в код игры, которые не сделала в своё время Bethesda, но и новые отключаемые возможности вроде последних шейдеров или динамического света.

( Ключевые изменения: )

На данный момент движок поддерживает более 97% скриптовых инструкций и ряд ключевых игровых функций, однако желающим оценить сюжетную составляющую игры стоит подождать стабилизации формата сохранений и завершения работы над AI.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Uniqa
()

F-Droid 0.54

Группа Android

5.11.2013 после череды нестабильных версий состоялся релиз менеджера пакетов F-Droid, разрабатываемого совместно с одноимённым репозиторием для ОС Android. Тем временем количество свободного ПО, доступного в F-Droid, превысило отметку в 800 приложений.

( читать дальше... )

Большинство приложений в репозитории компилируются из исходного кода и подписываются ключами F-Droid. Хотя в Android и не принято использовать разделяемые библиотеки (кроме системных), такой подход обеспечивает ряд важных преимуществ: автоматический контроль за полнотой исходного кода, возможность удаления проприетарных компонентов (в том числе шпионского ПО и рекламных библиотек) и модификации приложений (к примеру, объединения приложения с популярными плагинами в один файл или, напротив, разбиения большого пакета на несколько архитектурно-зависимых).

( Список изменений: )

Разработчики просят помочь проекту, сообщая о найденных ошибках, а также добавляя новые и обновляя существующие приложения в репозитории.

Инструкция по добавлению приложений

Документация по написанию дескрипторов пакетов

>>> Подробности

 , , , ,

Uniqa
()

Релиз Warzone 3.1.0

Группа Игры

После продолжительной разработки и нескольких beta- и rc- релизов увидела свет новая версия свободной RTS Warzone2100. Основные изменения по сравнению с веткой 2.* (последней версией в ней была больше не поддерживаемая 2.3.9), а также предыдущими релизами лежат в области графики и сетевой игры.

Изменения с версии 3.1rc3:

  • Улучшен рендеринг земной поверхности (вода больше не выглядит вогнутой возле склонов, исправлено соотношение тайлов с текстурами);
  • Заводы больше не улучшаются с каждым циклом загрузки/сохранения;
  • Исправлено присвоение юнитов командирам после загрузки сохранения
  • Исправлен вылет при отмене постройки;
  • Юниты AI обстреливают преграды и могут, застряв, проходить друг сквозь друга;
  • Изменения в скриптовых инструкциях getStructureLimit(), countDroid(), countStruct() и orderDroidBuild();
  • Обновлён Nullbot.

( читать дальше... )

Исходный код

>>> Подробности

 , , , ,

Uniqa
()

Tales of Maj'Eyal 1.0.0

Группа Игры

В канун нового года увидела свет знаковая версия Tales of Maj'Eyal — культовой RPG, также известной под именем ToME 4.

( читать дальше... )

ToME 4 представляет из себя графический тайловый roguelike, геймплейно напоминающий Dungeons of Dredmor, однако имеющий более разветвлённую систему классов и умений, традиционно завышенный уровень сложности (есть менее сбалансированные расы и режимы для начинающих) и делающий упор на сюжет вместо гриндинга. Изначально в качестве тайлов использовался стилизованный ASCII-сет, однако в процессе разработки сторонним художником был создан более визуально привлекательный тайлсет, ставший основным к моменту релиза. Игрой были заняты первые места в конкурсах Roguelike of the Year 2010, 2011 и 2012 годов, в чём, несомненно, сыграли немаловажную роль наличие полноценного обучающего режима, доступный графический интерфейс и общая визуальная привлекательность по сравнению с конкурентами.

( Список изменений: )

На сайте игры доступны сборки для всех основных платформ, включая 32 и 64-разрядный GNU/Linux. Для готовых заниматься сборкой из исходных кодов доступны пакет в AUR и ебилды.

Страница загрузок

Поддержать разработчика

>>> Подробности

 , , , ,

Uniqa
()

Arch Linux прощается с /lib

Группа Linux General

После жарких дискуссий и тщательного планирования в репозиторий [core] дистрибутива Arch Linux был помещён пакет glibc, содержащий файлы в /usr/lib, вместо традиционной /lib. Это обновление завершает процесс отказа от отдельной папки lib в корне, которая теперь, в целях совместимости со сторонним ПО, заменена ссылкой на /usr/lib.

( читать дальше... )

Данное изменение завершает переход от устаревшей концепции содержания базовой системы в корне к использованию для этих целей mkinitcpio и упрощает скрипты сборки ряда пакетов, ранее хранивших часть своих файлов в /lib, а часть в /usr.

>>> Подробности

 

Uniqa
()

Релиз netcfg 2.8.2

Группа Open Source

После шестимесячного ожидания вышла очередная версия менеджера сетевых подключений Arch Linux.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Uniqa
()

Начало очередной программы открытого тестирования NetBeans (NetCAT 7.2)

Группа GNU's Not Unix

С 10 по 19 марта будет вестись регистрация добровольцев, желающих принять участие в очередной сессии тестирования кроссплатформенной среды разработки с открытым исходным кодом Netbeans 7.2. NetCAT проводится систематически перед релизом каждой мажорной версии Netbeans (мажорными считаются версии со сменой второй цифры) начиная с Netbeans 3.6.

( Подробнее о программе )

Для регистрации необходимо внести своё имя и почтовый адрес в список участников в Netbeans wiki (нужно будет завести аккаунт в вики) и подписаться на рассылку (для этого нужно отправить пустое письмо на адрес sympa@netbeans.org с темой «subscribe netcat»).

Статья о NetCAT в Netbeans wiki

>>> Объявление в списке рассылки

 , , , ,

Uniqa
()

Релиз Katawa Shoujo

Группа Игры

В блоге компании Four Leaf Studios объявлено о выходе полной версии визуальной новеллы Katawa Shoujo.

( читать дальше... )

Полная английская версия (magnet-link)

>>> Подробности

 ,

Uniqa
()

Открыт исходный код UI компонентов JavaFX™

Группа Java

2.12.2011 в списке рассылки проекта OpenJFX - открытой реализации фреймфорка JavaFX™ было объявлено о доступности исходных кодов компонентов пользовательского интерфейса JavaFX™ под лицензией GPLv2 + Classpath Exception (той же, что и у OpenJDK). Открыт только код компонентов (контролов), реализации css, сценеграфа и вспомогательных классов. «Железная» часть (QuantumToolkit - альтернатива Java2D, браузерный плагин и все multimedia-библиотеки) по прежнему остаётся проприетарной и доступна для загрузки с сайта Oracle в составе JavaFX™ SDK для Windows и Mac OS X на условиях лицензий Oracle BCL и OTN EA соответственно. На странице проекта сообщается, что код оставшейся части платформы также будет постепенно открыт в ближайшие месяцы.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , , ,

Uniqa
()

RSS подписка на новые темы