LINUX.ORG.RU

Сообщения SjZ

 

Google Play services are updating не загружаются карты внутри приложений

Форум — Mobile

Обновил девайс (Meizu MX6) на Android 7.1 (стабильную версию для китайского рынка, чтобы не возникало вопросов про бетки) и поставил сервисы гугла стандартным способом через инталлятор (гуглится по google services installer и на 4PDA он тоже есть), с которым на 6.0 никаких проблем не было и все работало, + сделал и приложения и сервисы гугла системными (что, как оказалось, не дало никакой разницы) через приложение App2sd со стора. Сервисы гугла после установки обновлял из Google Play, все прошло хорошо. Беда закралась в том, что приложения которые используют карты Google не могут эти карты отобразить, пишут вместо карты «Google Play services are updating», при этом сервисы последней версии и точно для моего девайса (архитектура, ОС версия, DPI), я даже переставлял отдельно с APK Mirror, но результат не изменился. Что еще характерно - в самом приложении Google maps карта отображается, и отображается в Google chrome в webview (например m.uber.com), не отображается только в сторонних (не Google) приложениях. Перерыл уже весь интернет, несколько человек есть с точно такой же проблемой, но решение везде советуют типа «почисти кэши, откатись на стоковую версию и обновись до последней», но это все я уже пробовал и все остаётся как было. Не могу понять причину по которой приложения не могут получить карту от сервисов гугла. Может кто сталкивался? Если нужно больше инфы, спрашивайте, все расскажу.

 , , , ,

SjZ
()

Сдвинуть весь экран вниз или заставить приложения всегда показывать статусбар

Форум — Mobile

Есть телефон на Lineage 7.1.2 с небольшим косяком - не работает узкая полоса тачскрина вверху экрана, нерабочая область равна примерно статусбару, может на пару пикселей вниз больше. Есть ли способ по ситуации сдвигать весь экран вниз (на на iPhone 6S+ например) или заставить все приложения принудительно не разворачиваться на весь экран, а всегда показывать статусбар? Проблема в том, что некоторые приложения работают в полноэкранном режиме и из за этого невозможно нажать на кнопки управления сверху, сам статусбар в принципе не проблема развернуть, для этого есть куча приложений. Гугление не дало почти никаких результатов.

 ,

SjZ
()

Какой блок питания подойдет для Playstation 2?

Форум — Talks

Захотелось тут погонять всякие ништяки на взломанной PS2, типа вот этого https://www.youtube.com/watch?v=zbH-3DHAiPQ (чтобы не возникало вопроса причем тут линукс), но вот беда - блока питания подходящего не оказалось.

Точно знаю что подойдет компьютерный, либо от светодиодной ленты с параметрами 12v/5A, но компьютерный сильно здоровый, а от светодиодной ленты нужно покупать отдельно. Есть очень компактный трансформатор с выходными параметрами 11.5v/8A. Нормально, если от него запитаю? Ничего не выйдет из строя в перспективе? Модель консоли - слимка 70012, родной блок у нее кажется на 9v/6A. Запитывал ноут который требует 19v блоком на 24v, работает уже несколько лет нормально, но там импульсный, а тут трансформатор. На самой консоли написано 8.5v/5.3A.

Сам я достаточно плохо разбираюсь в таких вот спорный ситуациях, боюсь что что-то может пойти не так. Спасибо.

 

SjZ
()

Посоветуйте шрифт подобный fixed 9x15 в виде *.ttf

Форум — General

Посоветуйте пожалуйста шрифт очень похожий и такой же легко читаемый как fixed 9x15 из x11, при этом нужен именно ttf формат. Под *Unix системами не проблема его использовать (что я и делаю), а под оффтопом такие форматы невозможно использовать, и в чисто виндовом формате тоже не подходит. Прошу не советовать кучу популярных шрифтов для программирования типа Pragmata, Monaco, Consolas, про них я и так знаю, как и про terminus, это не подходит, Anonymous Pro наверно самый близкий из них, но все равно хуже читаемый, чем fixed. Тот который fixedsys жирноват, хоть и читается хорошо, FreeMono вроде ничего такой, но читается хуже.

 

SjZ
()

Поясните за охлаждение ноутбука

Форум — Science & Engineering

Собственно, интересует сам принцип работы. В гугле одни статьи для чайников которые ничего не рассказывают кроме «ко-ко-ко перегревается, купите подставку». Собственно интересует именно оборот воздуха, как рассеивается тепло, в какую сторону дует вентилятор. Мне не очень понятно что именно вентилятор делает, берет более холодный воздух извне, прогоняет через систему и таким образом охлаждает, или радиатор нагревается, а вентилятор отводит от него тепло, или же какой-то вариант. Есть ли разница в какую сторону будет крутиться вентилятор, допустим, если установить его на радиатор с лопастями? Какая разница будет он отводить тепло или брать воздух извне и прогонять через лопасти? Извините за нубские вопросы заранее, но я правда не силен в физике этих процессов, может тех. специалисты ЛОРа пояснят мне.

Перемещено Klymedy из talks

 ,

SjZ
()

Приложение контактов без геморроя

Форум — Mobile

Не так давно перелез на андроид (5.1) и ужаснулся что они натворили с контактами. Достать их с симкарты теперь нельзя, как и записать, можно только считать, если они там есть, и то умеют не все приложения; а некоторые это делают по умолчанию, но никак об этом не сообщают, кроме как по факту. Синхронизация с гуглом это совсем ужасно, пихает мне среди телефонов конференцию из жабира (штооо), всякие непонятные имэйлы преподов, которым я 1 раз пару лет назад что-то там отправлял и тд;

Так вот, к чему это я... Есть ли приложение контактов, в котором можно создать с нуля список контактов и ниоткуда его не брать (ни с гугла, ни с симки, ни с телефона), при этом чтобы все контакты из этого приложения синхронизировались только сами с собой? (т.е. с данными только этого самого приложения) Я такого приложения не нашел. Или существование такого приложения в принципе невозможно?

 ,

SjZ
()

Чем чревато подключение двух USB устройств с частотой 1000гц одновременно?

Форум — Talks

Где-то читал что частота опроса выше 250гц - чистый маркетинг, но на своем опыте убедился что ничего подобного, поэтому прошу не утверждать это ТУТ. Читал и про то, что отъедает процессорное время, но тоже так и не удалось ничего ощутить. Вот думаю, реально ли есть подводные камни... Может специалисты ЛОРа помогут разобраться?

 ,

SjZ
()

Существует ли способ быстро печатать по русски одной рукой?

Форум — Talks

Часто ем или пью чай за компьютером (уже много лет), на работе тоже по время обеда пока ем что нибудь печатаю обязательно. Сам левша, ем левой рукой обычно, но бывает что и правой (обычно что-то типа бутерброда, где столовый прибор не требуется). Пробовал найти раскладки, разнообразные Дворак только для английской, подобия тоже для английской или исключительно для кодинга, а нужно скорее что-то для общения на русском. В гугле всё вокруг да около, но ничего по делу, уже даже частично перечитал комментарии на хаброподобных сайтах (лучше б не лез туда). Может кто сталкивался или заморачивался по этому поводу, есть опыт? Пожалуйста не предлагайте перестать есть за компом и тому подобное как решение проблемы.

 ,

SjZ
()

Firefox временно скрыть содержимое вкладки

Форум — General

Уверен, что есть аддон, который позволяет по нажатию кнопки скрыть содержимое вкладки, заменив его на фоновое изображение или просто какой-то фон одного цвета. Что-то типа вот этого https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/panic-button/ , только нет необходимости скрывать всё окно, а только содержимое страницы. Найти никак не могу.

 , ,

SjZ
()

Upwork (Odesk) реально ли что-то кроме разработки?

Форум — Talks

Знаю что многие на этом форуме ищут заказы на Upwork. Интересно узнать, реально ли там чем-то заработать средненькую такую з/п (не среднюю по МСК, а среднюю по мухосранскам или около того), но не разработкой приложений и др. программированием? В приоритете перевод и работа с любым софтом, в том числе графическим. Или это всё дохлый номер и без программирования не хватит даже на еду/крышу, а работать придется по 12-18 часов? В поиске по форуму нахожу только «Odesk всё». Поделитесь советами, историями успеха/узбека. Все, о ком слышал, чтобы зарабатывали на фрилансе какие-то приличные деньги - веб разработка/мобильная разработка/др. программирование, не видел и не слышал ни про кого, кто чем-то другим что-то заработал, а, нет, вру, фотография еще, но это всё. Спасибо.

Перемещено JB из general

 , ,

SjZ
()

Какое из зол лучше?

Форум — Linux-hardware

Сейчас пользуюсь Netgear WNR612 от провайдера, за арендную плату 10руб/мес это было самое выгодное приобретение на тот момент. Интернет раздает, ОСОБЫХ претензий к работе нет, но мелкие бывают. Иногда отваливается вайфай, но очень редко, иногда уровень сигнала падает, хотя ноут стоит совсем рядом, антенны на нем нет, видимо есть только усилитель внутри. Достался DIR-300 B1. Честно, своими глазами ни одного нормального экземпляра не видел, у всех отваливался интернет постоянно, очень долго подключался вайфай, либо вообще подключался с пятого раза, оф прошивка вообще пятилетней давности (или около того). Прошивал (не свой) на dd-wrt, становилось заметно лучше, но очень редко всё равно случались небольшие проблемы. Но уже не помню был это B1 или какой-то другой. Стоит ли менять свой нетгир на дир-300? Если стоит, то чем лучше шить? Сам пробовал только dd-wrt, дело было год-два назад, не знаю что там сейчас. Истории успеха приветствуются.

upd: ах да, забыл сказать, скорость на нетгире не очень радует

 , , , ,

SjZ
()

Влияние разного времени пробуждения на физическое и психологическое состояние

Форум — Science & Engineering

В результате долговременных наблюдений (несколько лет) выяснил, что разное время пробуждения при одной и той же продолжительности сна по разному влияет на физическое состояние и способность соображать что вообще происходит вокруг. Так, например, если засыпаю около 5 утра, а просыпаюсь в ~11:30 - 12:00, то просыпаюсь выспавшимся без каких-либо неприятных ощущений, при этом даже без какого-либо будильника, голова соображает нормально, из негативных моментов (кроме, конечно же, противных телефонных звонков ДО 12 часов) заметил разве что лёгкую ленивость на протяжении последующего времени примерно час-два; если же засыпаю около 12 ночи и просыпаюсь около 7 утра, то ощущения прямо противоположные: не высыпаюсь, никакого желания вообще вставать и дикое желание спать дальше, при этом добавляется ощущение, что из моих суток выпало несколько часов (часа 3-4), голова ничего не соображает, плюс не соображает еще час-другой, вечером ощущение что никакого времени ни на что нет (сказывается продолжительно время «на ногах»), из за этого то самое ощущение, что из суток выпало несколько часов, тело ощущает себя слегка пришибленным и такое ощущение сохраняется еще где-то час. Я опросил несколько своих знакомых, замечали ли они что-то подобное за собой, оказалось, что замечали, и не один человек.

Спрашивается, что за дэбилы выбрали настолько плохое время для основной деятельности человеков? О какой эффективности труда, или что там великие умы исследуют, может быть речь вообще, если половину т.н. рабочего дня организм спит? (просто например, речь не только про стандартный рабочий день) Масштаб моего наблюдения конечно небольшой, но тем не менее, показывает некоторую закономерность. Мне известно и про экономический аспект, и якобы пользу для здоровья (ну точно, сначала насиловать организм и вставать в такую рань, а потом говорить про пользу для здоровья от солнечного света), и всё подобное банальное. Но мне до сих пор не понятно, почему за столько лет ничего нигде не меняется.

 , ,

SjZ
()

Помогите вспомнить игру, суть такова...

Форум — Games

Старая игра, что-то вроде платформера, схема уровня примерно такая https://www.dropbox.com/s/za6bmggsm7rhaom/9tg5YOgaTmE.jpg?dl=0 . ГГ - ящерка (с коротким каким-то именем), на местах с кружками должны стоять львы, вроде как можно залезать на блоки, стены, вроде бы, из камня. Суть - собирать драгоценные камни и пчел, пчел кидать в львов.

 

SjZ
()

Busybox Android

Форум — Mobile

Имеется вот такой аппарат http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10397935&hid=91491 с Android 4.1.2 и root (исп vroot). Никак не разберусь с busybox, т.к. в разных местах пишут по разному, а касячить все таки не хочется. Видимо какие-то компоненты установились вместе с root, т.к. он уже показывает установленную версию, но ниже, и, судя по всему, компонентов всего несколько там. Вот такая картина в общем http://s017.radikal.ru/i426/1408/6d/c66b00d1c06e.png . Еще непонятки с тем, куда именно ставить в bin или xbin. Я хотел организовать zram, но прочитал что у некоторых, кто ставил в xbin не получалось поднять. Кто прав и как всё таки устанавливать в данном случае - не понятно.

 ,

SjZ
()

Оптоволокно напрямую

Форум — Talks

Гугли-гуглил и ничего по этому поводу не нашел. Возможно ли в РФ оптоволокно на прямую? Видел тут кто-то уже пользуется и, уже не знаю, доволен ли. В общем интересует инфа по этому вопросу, если есть, то в каких городах и сколько стоит, и кто вообще предоставляет услуги. Ах да, интересует домашний интернет.

SjZ
()

Чисто технический вопрос по креплению монитора

Форум — Talks

Есть один монитор HP w2007v вот такой http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?cc=ru&lc=ru&dlc=ru&do... , собсна вычислил, что его центр находится ниже уровня глаз и решил, что неплохо бы закрепить его во первых на стену для экономии места на столе, во вторых повыше. Штатного крепления нет, не LED, то есть потолще современных мониторов, сзади под крепление особых приспособлений не нашел. Хотелось бы какой нибудь самопальный вариант или недорогой. Самому что-то ничего в голову не приходит.

SjZ
()

Какой лончер юзайте?

Форум — Mobile

Хотелось бы узнать, и причины по которым именно такой, а не какой-либо другой. Единственный который мне пока что подошел - Holo HD. Кажется единственный лончер, у которого есть жест пальцем вверх - таск свичер, это для меня крайне важно, именно вот такой жест, ну и в целом очень быстрый. Еще более менее нравится ADW, но там раздражают некоторые моменты типа медленной анимации, и жеста этого самого нет. Пробовал: Apex, Solo, Smart, и еще каких то парочку, кроме названных выше. Собсна к чему вопрос - недавно на Holo HD выкатили обновление, видимо не особо подумав головой, так что хотелось бы на такой случай знать альтернативы, может какая платная версия есть, но хорошая, лишь бы удобно было.

 ,

SjZ
()

Nook ST и манга

Форум — Mobile

Кто нибудь читает мангу на Nook ST со стоковой прошивкой? Шить кастомный андроид туда не хочется, ибо полтора месяца автономной работы (на стоке) или 3 недели (на кастоме) - разница большая. Интересуют способы зашивания в PDF или epub. Или еще как нибудь можно? В общем, приветствуется много чего, кроме кастомного андроида.

 , ,

SjZ
()

Хочется странного

Форум — Talks

Странного потому, что нет предложения. Нужна клавиатура, которая была бы без нампада, но с каноничными клавишами, т.е. такими, которые имеют длинный ход, Есть конечно вот такая http://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Hacking_Keyboard но стоит она долларов 100, а хотелось бы в пределах 1000 деревянных. Казалось бы, не такой уж сложный запрос, облазил магазины своего миллионника, смотрел на заказ, в яндекс маркете, и везде голяк, только одну модель нашел, Cooler Master кажется, за 4700р, оно мне не уперлось за такую цену. Всякие видел, и с плоскими кнопками, и с ноутбучными, а с нормальными не видел. Подскажите, может кто знает модель по нормальной цене. И да, прошу не предлагать привыкнуть к другому.

 

SjZ
()

Повышение цена на оперативную память.

Форум — Talks

Случайно тут заметил, что цены на оперативную память ни с того ни с сего поднялись. Вот буквально пару месяцев назад 4х гиговую DDR3 можно было взять за ~650р адекватно, сейчас вон по 1000-1100р. Кто нибудь знает с чем связано и когда они раскукожат цены обратно? Или опять будут кормить байками про затопленные заводы с запчастями? Вот только цены на винты раскукожили до состояния на конец 2008 года, это охренеть, сейчас вон пятисотгиговый за 1700, как раз в конце 2008 за эту цену брал, при том, что в целом нехилый прогресс за это время случился, а тут еще и оператива... Или они решили поднабить карманы перед выходом очередного нового стандарта? В общем, кто что знает.

 ,

SjZ
()

RSS подписка на новые темы