LINUX.ORG.RU

Посоветуйте шрифт подобный fixed 9x15 в виде *.ttf

 


0

1

Посоветуйте пожалуйста шрифт очень похожий и такой же легко читаемый как fixed 9x15 из x11, при этом нужен именно ttf формат. Под *Unix системами не проблема его использовать (что я и делаю), а под оффтопом такие форматы невозможно использовать, и в чисто виндовом формате тоже не подходит. Прошу не советовать кучу популярных шрифтов для программирования типа Pragmata, Monaco, Consolas, про них я и так знаю, как и про terminus, это не подходит, Anonymous Pro наверно самый близкий из них, но все равно хуже читаемый, чем fixed. Тот который fixedsys жирноват, хоть и читается хорошо, FreeMono вроде ничего такой, но читается хуже.

★★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Ну такое себе конечно, где-то постоянное ощущение игры с восьмибитной консоли, хотя дело даже не в этом, мыльноват скорее, fixed намного четче и лучше читается. Поставил у себя, посмотрел - те же ощущения.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Ну переведи, раз тебе легко, буду благодарен. Я пробовал (fontforge) - не получилось. Только в чисто виндовый формат перевелось, который мне не подходит, причем кириллица не переехала нормально. Я искал уже готовые конвертированные - либо без кириллицы, либо в виндовом формате, либо оба варианта + более мелкий размер.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Дай скрин, как у тебя выглядит Fixed в комфортном тебе размере.

мыльноват скорее

TTF-шрифты адаптированные с Bitmap'а всегда мыльноваты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

причем кириллица не переехала нормально

Потому что в фонт-форже надо утф-коды вводить, а не ASCII-срань.

Load the .FON font in FontForge
Choose File->Generate Fonts
Select "(faked) MS bitmap only sfnt (ttf)" as type, entre a file name and click «save».
Apparently it uses a possibility to store bitmap fonts in a truetype-font. The resulting font doesn't have the problems I had with the bitmap fonts, but it is completly blank on the printer

есть еще «FON => BDF (программой Fnt2BDF) => TTF (программой SBIT32)»

есть еще http://www.konvertor.org/font-converter.php

someoneelsenotme
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Брал вот отсюда изначально в bdf формате https://www.cl.cam.ac.uk/~mgk25/ucs-fonts.html полтора часа пытался всяческими онлайн-конвертерами перевести, в итоге плюнул, т.к. безрезультатно, либо ошибку выдает сам конвертер, либо на выходе пустота. SBIT32 не пробовал, будет время - посмотрю что такое и с чем едят, может и получится.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Потому что в фонт-форже надо утф-коды вводить, а не ASCII-срань.

Я не очень в этом всем разбираюсь, по fontforge нашел инструкцию кажется на стеке, там была похожая проблема, но с теми параметрами у меня не вышло, и ты уже сказал почему. Как сделать всё по уму я вот так просто не знаю, разбираться в этом - дофига всего прочитать нужно.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Только скачай скрин, в вебе он как-то всрато-мыльно выглядит, не пойму в чем дело.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Я скачал, посмотрел. Увы, похожих TTF-шрифтов не знаю.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.