LINUX.ORG.RU

Помогите определится с дистрибутивом под конкретные задачи

 ,


0

1

Все привет! Имеем ноутбук Dell Alienware 17 r3 CPU:i7-6700HQ RAM:32GB DDR4 GPU:Intel/NVIDIA GTX970M 3GB DDR5 OS(по умолчанию):Windows 10 Pro OS(На данный момент):Apricity OS Суть вопроса: 99% это серфинг интернета и работа. Работа специфическая и требует наличия WIndows чем я компенсирую через Virtualbox.Играю в одну игру 7 days to die. Люблю собирать прошивки под ANdroid и писать прошивки под МК. Неудобство заключается в том что не совсем гладко работает графика и кривости по WIFI/BT и работе SSD типа NVME. Решил сменить дистрибутив,в первую очередь рассматриваю на базе Arch так как мне очень по душе pacman и yaourt но при дельной аргументации рассмотрю и другие.Нужны ваши советы. Смотрю на distrowatch там Mint на первом месте. Дела с ним не имел,насколько он быстрее и удобнее Arch? Как обстоят дела с новым железом и поддержкой гибридной графики? Прошу помочь.


Работа специфическая и требует наличия WIndows

.Играю в одну игру 7 days to die.

Виндовс во все поля, но если ты хочешь помучаца то советую убунта, минт, дебиан, рач или любой вменяемый другой дистр. У нас тут в 2016 году дистропроблемы сведены к минимуму, а остальное это вкусовщина и иллюзия выбора.

Графика у тебя нормально, переключение видеокарт на лету и только на определенных приложениях, не заработает никогда. Я лично остановился на PRIME, в шмеле игры выдают меньше фпс. Wifi это как повезёт, наличие к примеру поддержки rtl8192ce в ядре далеко не гарантия что оно заработает как надо.

Ygor ★★★★★
()

Manjaro будет поудобней Arch`а в настройке железа. Но если есть немного времени, можно и чистый Арч ставить, ничего сложного в этом нет. А вообще, для работы подошёл бы Debian, но тут уже нюансы со свежестью дров для такой карты, потому лучше накатить Stretch. Проблем с сетью в дебиане не припомню, тут уверенно всё должно работать.

YetAnotherUser
()

[offtop]Нихрена себе ноутбук.[/offtop]

Zoominger
()

и тебе не стыдно иметь такой ноутбук в мире где каждую минуту от голода умирает 11 детей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Юзаю в основном арч,когда не лень,ставлю только чистый и только руцями.Дебиан отталкивает своими медленными пакетными менеджерами и не первой свежестью пакетов,потому и повис с выбором. Щас ради теста поставил Solus. Няшно,графику поднял но нету звука. Сишу курю бамбук

ffnull
() автор топика

Сломал глаза об пунктуацию, спасибо.

По теме: Windows 10 со встроенной Ubuntu.

Смотрю на distrowatch там Mint на первом месте.

Никогда не смотри туда.

Дела с ним не имел,насколько он быстрее и удобнее Arch?

Никак не быстрее, а наоборот — жирнее и не имеет опции минимальной установки, ибо создан собран с оглядкой на какой-нибудь ZverDVD, где есть всё, что нужно и не очень.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Возможно вы меня не поняли.У меня основная ОС:Арч,потому ваш совет по установке винды или же бубунты - удар ниже пояса.

ffnull
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffnull

Смотрим ещё раз список задач:
* Работа специфическая и требует наличия WIndows
* Играю в одну игру 7 days to die
* серфинг интернета
Итого: 1 виндоус-онли, 1 макос/виндоус, 1 для любой десктопной ОС.
Смотрим, выбираем инструмент исходя из задач и приходим к выводу: тебе нужна венда как основная, так как она покрывает 3 из 3х применений, а линукс только 1 из 3х.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

первые два пункта явное не нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

тс нужно бросить такую работу, перестать тратить свою жизнь на дурацкие игры, продать этого монстра и купить нормальный бушный синкпад, разницу задонатить фсф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщем решил так. Основной системой стоит Solus. В виртуалке Windows 7. Второй системой про запас стоит чистый arch. С звуком в solus проблему решил,так как оказалось что звук не пашет и в других linux дистрибутивах. Решение: Сброс SMC посредством зажатия ESC +CTRL при при нажатии кнопки включения(держать) на 40 сек. Всем спасибо,останусь пока в такой конфигурации

ffnull
() автор топика

Работа специфическая и требует наличия WIndows

Тогда windows + debian/arch-based. Windows в Virtualbox будет жестоко лагать, из-за чего ты не сможешь работать. Не надо создавать костылей!

VladKN
()

[сарказм=on]Хватает ли аккумулятора, что бы перенести ноут из комнаты в комнату?[/сарказм=on]

flappyright
()

И весь этот тред создан исключительно чтобы попонтоваться ноутбуком.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.