LINUX.ORG.RU

не могу определиться с дистрибутивом

 


0

1

у меня есть мини комп ..amd geode 500мгц видюха 128мб. хочу использовать в качестве музыкального серва ...загружать дистрибутив без графической оболочки не могу ..ещё не силён в терминале . ВОПРОС: какой легковесный дистрибутив можно поставить на это железо? приму все ответы кроме puppy linux

Попробуй что-нибудь с e17 или e18. Bodhi Linux например.

ilinsky ★★★★★
()

Советую разобраться таки в терминале. Иначе в линуксе делать нечего.

sudopacman ★★★★★
()

debian. Будет работать и не спрашивать. Для старых компов - торт.

OpenMind ★★★★
()

загружать дистрибутив без графической оболочки не могу

А в чём, собственно, проблема? Какая тебе разница, загрузится он с графикой или без? Это же сервер, ты за ним сидеть вряд ли будешь.

какой легковесный дистрибутив можно поставить на это железо?

Любой. Хотя лучше тот, который знаешь лучше всего/по которому проще нарыть мануалы. Это не такая слабая тачка, чтобы смотреть на Puppy и подобные.

приму все ответы кроме puppy linux

Почему? К тому же, есть PuppyRus

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

puppyrus у меня стоял 2 часа назад ..xorg слетал каждые 5 мин поставил ubuntu server . он занял всё пространство так как у меня только 1гб жёсткий ... это значит что с music player daemon не поиграться. дополнительны жёсткий ставить в падлу так как там уже kali linux раскатан. вот и ищу что то минимальное но хотя бы с gparted для разметки дисков. И на счёт граф. оболочки.. я нуб в терминале .у меня 1 год monjaro стоял в компе и я даже не залазил в терминал. а тут захотелось серв поднять ..нашёл дохера систем без оболочек и немного с оболочкой.. и решил ставить с графикой ..буду изучать постепенно всё равно в конце перейду полностью на консоль=)

demon767567
() автор топика

Slackware или debian + xfce.

Debian желательно постарше - 6 или 7

ionanahin ★★★
()

Debian. Поставить и не обновлять ничего (ну или совсем редко, когда критические исправления).

И зачем там на сервере графическая оболочка-то? Ему и монитор вообще не нужен по идее. По ssh подключайся и вперёд.

P.S. пунктуация ..кончно , фееричная ..

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от demon767567

это значит что с music player daemon не поиграться

Почему? Ставишь любой клиент на любую другую тачку (наверняка у тебя помимо сервера есть ещё обычный десктоп с твоим любимым окружением), подключаешься с неё и рулишь.


но хотя бы с gparted для разметки дисков

Разметить диски ты можешь, загрузившись с того же инсталлера бубунты, их не надо переразмечать при каждой переустановке, только раздел форматнуть.


я нуб в терминале

«Невежество временно, знание — навсегда». Если чего-то не знаешь, всегда можно спросить. К тому же, по-моему, гораздо интереснее потыкать и получить новые знания, чем аккуратно стелить себе солому, думая, что упадёшь именно на неё, но тут дело вкуса. IMHO, тебе нужен debian, там инсталлер за тебя почти всё сделает, останется только mpd поставить (apt install mpd) и настроить

XMs ★★★★★
()

Во первых познай консоль, ибо это основа всех основ. Лезть куда то выше не зная консоли, это то же самое что без страховки в гору карабкаться.

Что касается дисра, тут выбор довольно велик, и по скольку железо старое, то новый дистрибутив ставить не совсем разумно. Чем новее дистрибутив, тем новее ядро, а в новых ядрах стараются отключать поддержку старого оборудования. Но в принципе если освоишь консоль и научишься ядра пересобирать, то можно и новый дистрибутив.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от demon767567

puppyrus у меня стоял 2 часа назад ..xorg слетал каждые 5 мин

ого, видеокарта тоже geode? может дров не было в комплекте?

irton ★★★★★
()

а нафиге тебе ДЕ и Х, если настраивать всё равно в консоли придётся?

Deleted
()

Есть такое слово - Slackware.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

«ставь убунту, самое то и тормозить не будет»

Прочитал как «ставь бубунту, зато и тормозить будет».

Наверное, это Сумрак со мной разговаривает...

slamd64 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.