LINUX.ORG.RU

Сломалась система

 


1

0

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста! Я в линуксе новичок, пользуюсь около месяца. Использую дистрибутив Arch с окружением KDE Plasma. Все было замечательно до сегодняшнего дня. Я решил покопаться в темах, поставил другой пак курсоров. Потом зашел в пункт Splash Screen и нажал кнопку Get New Splash Screens после чего система полетела. При попытке зайти от своего пользователя тупо черный экран смерти, при том, что окошко выбора пользователя и ввода пароля успешно загружает. Смог зайти от root и тут графическая оболочка полностью работает. Прошу прощения если что-то описал не так, опыта работы почти нет.


Тот факт, что у тебя всё работает от root, но не работает от своего пользователя, говорит о том, что ты сломал не на уровне ОС, а лишь настройки своего DE, это нетрудно починить.

Нажми Ctrl+Alt+F3, попадешь в tty3, там зайди в своего пользователя (пароль отображаться не будет) и попробуй вот этот способ: https://forum.manjaro.org/t/how-reset-all-kde-settings/21518

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinix

К слову, придумал ещё один способ, в теории подходит для всех DE. Суть в том, чтобы перенести старые настройки всего ПО у пользователя и вернуть умолчания:

cd
mkdir config_backup
mv .??* config_backup/
cp -r /etc/skel/.??* .

Старые при этом сохраняются в директории config_backup.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я в линуксе новичок, пользуюсь около месяца. Использую дистрибутив Arch

Так и скажи, что поставил бомжару, а сознаться боишься. Покайся, мы всё поймём и простим (нет).

rupert ★★★★★
()