LINUX.ORG.RU

Вышел ALT Linux 5.0.2 LXDE Remix

 , ,


0

1

Состоялся релиз ALT Linux 5.0.2 LXDE Remix — лёгкой операционной системы на основе Пятой Платформы ALT Linux и графической среды LXDE.

ALT Linux 5.0.2 LXDE Remix выпускается в двух вариантах:

  • Standard — версия дистрибутива общего назначения на DVD для домашних и офисных компьютеров, содержащая внутри LiveCD с установкой и режимом восстановления системы (минимальная память для установки и работы 128Мб, рекомендуемая ─ от 256Мб);
  • Lite — версия дистрибутива на CD (без LiveCD) с набором легковесных программ, удобная для слабых офисных рабочих станций с функцией терминалов (минимальная память для установки 64Мб, для работы ─ 96Мб, рекомендуемая память ─ от 128Мб).

ALT Linux 5.0.2 LXDE Remix совместим с ALT Linux 5.0 Ark Server и Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер.

Дистрибутив включает следующее п/о:

  • Ядро 2.6.32
  • Файловый менеджер pcmanfm 0.9.7
  • Клиент мгновенных сообщений Pidgin 2.7.7
  • Мультимедиа-плеер Gnome-mplayer 0.9.9.2
  • Проигрыватель Deadbeef 0.4.3
  • Терминальный клиент Remmina 0.8.3 (с поддержкой протоколов NX, RDP, VNC, sftp, ssh)
  • Программа записи CD и DVD дисков Brasero 2.28.2

В версии Standart:

  • Офисный пакет OpenOffice.org 3.2.1
  • Браузер FireFox 3.6.13
  • Почтовый клиент Thunderbird 3.1.7

В версии Lite:

  • Текстовый процессор Abiword 2.8.4
  • Табличный процессор Gnumeric 1.10.5
  • Браузер Midori 0.2.9
  • Почтовый клиент Claws-mail 3.7.4

Более полную информацию о дистрибутиве можно получить на странице дистрибутива в ALT Wiki и на странице разработки.

Скачать образы ISO и IMG (для флешки) можно здесь.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 4)

А его уже можно использовать на десктопе?

anonymous
()

Когда инсталлятор на live-cd запилят?

Polugnom ★★★★★
()

>Клиент коротких сообщений

Не могу предложить лучшую формулировку, но эта коробит.

aidaho ★★★★★
()

>Клиент коротких сообщений Pidgin 2.7.7

коротких сообщений


Как интересно звучит.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Не могу предложить лучшую формулировку, но эта коробит.
Всегда был клиентом мгновенных сообщений.

HTaeD ★★★★
()

>Браузер Midori 0.2.9

На слабых машинах Midori нисколько не лучше FF.

З.Ы. Пользователей Alt Linux поздравляю.

partyzan ★★★
()

Кто ставил ? Пока стоит мандрива(pclinuxos) лхде .. оно лучше?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Догнать и перегнать Убунту же!

Зачем вы в новый мир тащите старые предрассудки? Перечитайте труды RMS'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>Догнать и перегнать Убунту же!

Да, по этой характеристике они многого добились.

Интересно, а как сабж на старых компах себя чувствует в сравнении с ихнем же «Новый школьный лёгкий»? Кто легче? У сабжа по крайней мере Abiword & Gnumeric & Midori по сравнению с Openoffice и Mozilla.

vilisvir ★★★★★
()

Всё правильно: зачем делать нормальный инсталлятор, в котором можно было бы выбрать KDE/Gnome/LXDE/XFCE вариант основного десктопа с набором софта для него? Лучше наклепать пионерских поделок и носить мешок дисков с собой на все случаи жизни

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Я так и делаю. В мандриве. «Вам что? KDE, Gnome, или выбрать из списка?». А в следующем окне - выбор программ для установки, на установочном диске есть почти все.

Zenitar
()

Midori 0.2.9 был самым глючным браузером из всех условно работоспособных, какие мне когда-либо доводилось видеть. Вроде в 0.2.9.1 баги пофиксили...
И ещё хотелось бы задать сакраментальный вопрос: а внёс ли ALTLinux что-либо своё в код или локализацию LXDE? Может, тему оформления какую новую добавил? Набор софта действительно вполне тривиальный, поэтому непонятно, в чём же, собственно, фишка именно ALTLinux в данном случае?
Насчёт выбора почтового клиента - можете посчитать меня ретроградом конечно, но на мой взгляд Claws-Mail далеко не только по скорости работы и количеству занимаемой памяти обгоняет и рвёт на части Thunderbird. Вообще Sylpheed (ну и Claws тоже, хотя пользуюсь именно Силфидом) - это это мой любимый почтовый клиент и мне лично совершенно непонятно, почему его сочли пригодным только для слабых машин? Я, например, сколько раз пытался перейти на Thunderbird и не смог, потому что многие функции, которые в Силфиде навиду, в Тандере реализованы неудобно, потому что Тандер перегружен всякой фигнёй, котрую глаз б не видели, потому что он тут у меня иногда 99,9% ядра процессора кушает ни с того, ни с сего... Так называемая робастность она же не только на слабых конфигурациях важна.
Собственно единственное преимущество Тандера - огромное количество плагинов, но честно говоря ради упрощения решения задач в 10% случаев я бы не стал усложнять решение оставшихся задач MUA, на которые приходится 90% случаев.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Led, я вот смотрю на твои комменты, откуда столько злобы к окружающему миру? =]

По сабжу, не юзал Alt и не собираюсь, из-за некого (может и надуманного) недоверия к русским дистрибутивам.

neocrust ★★★★★
()

Форк среза минорного релиза?

Такое ощущение, что на этом сайте тематика Linux вообще для галочки: что-нибудь про линупс ляпнуть на отъебись, и дальше ходить жаловаться, почему удалили тему про евреев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>я вот смотрю на твои комменты, откуда столько злобы к окружающему миру?

У тебя комплексы. Обратись к психоаналитику.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Если уж целый DVD, то вроде как так и должно быть?

Но маркетологи с тобой могут и не согласиться - у них другая логика:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

>SuSE тоже раньше делали именно так, а теперь у них всегда по-умолчанию KDE.

Не важно что «по-умолчанию». Важно чтобы можно было выбрать профиль при установке. А «умолчательный» профиль можно несложно вычислить (по набору и мощности железа, на которое ставиться, по размеру/разрешению монитора, etc.) - «эвристика» примитивная - и предложить пользователю как «рекомендуемое».

Led ★★★☆☆
()

Складывается впечатление, что суровые мантейнеры альта тёмными ночами гоняются за лоровцами и в извращённо-принудительной форме заставляют снести любимую мандриву-федору-убунту и поставить их шедевр.

ria_intel
()

За упоминание remmina - благодарю покорнейше. Давно мечтал найти что-то с подобной функциональностью, но отчего-то ни разу на эту софтину не натыкался, как не искал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Всё правильно: зачем делать нормальный инсталлятор

Как ты в дверь-то пролез? Это не проект альта, это проект участника Team.

AP ★★★★★
()

А тем временем...

В ALT нет юзабельных ядер, современных версий десктопного (thunderbird 3.1.2-alt1.20100815) и серверного (bind 9.3.6-alt6) софта, не соблюдаются обязательства по поддержке, нет и вряд ли в обозримом будущем появится python 3.x (притом, что «python3.X will be in Debian stable in ~2 weeks, that’s the date when many developers will start playing with 3.X») и даже 2.7 (Python packaging team фактически не существует и в команде ALT нет активных участников, обладающих достаточной квалификацией и желанием бесплатно заниматься обновлением версии), некоторые баги чинятся только после истерик в рассылках (в том числе от майнтейнеров пакетов). «У меня в данный момент там не чешется. А чешется в другом месте.» Эти слова неплохо описывают общее отношение к багам и фичреквестам в ALT. Поверх всего этого – куча несовместимости с большинством или даже всеми остальными дистрибутивами по бинарным пакетам, по исходным пакетам, по поведению системных утилит, по версиям ключевого софта, по среднему уровню владения английским языком среди разработчиков и участников сообщества (и количеству англоязычной документации). И злокачественный перфекционизм, смешанный с такой же самобытностью.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

Пацаны, а почему все считают, что Альт Линукс это что-то плохое? Хорошо бы сейчас в такую пасмурную погоду оказаться дома в теплой комнате перед своим компом, закрывшись от общего шума занавеской, устанавливать програмку из существенно доработанного RPM или адаптированным вариантом apt-get, или мощно настраивать систему мощной модульной системой управления настройками системы Alterator. Потом открыть терминал, пропатчить KDE, посмотреть как собирается OpenOffice из исходников, диск записывается в Brasero, а вон скрипты чего-то там себе шуршат-конвертируют. На рабочем столе мигают-светятся нерушимые плазмоиды и обновляются-обновляются отличного качества сборки библиотечки, програмки, утилитки и тулзяшки. Лишь один из нескольких вариантов ядер тоскливо лежит себе на диске, грустит о чём-то своём.

in4matiq
()
Ответ на: А тем временем... от Jayrome

>В ALT нет юзабельных ядер

И как я это альтом пользуюсь непонятно. Ну нашли в сизифе, в нестабильном репозитории, багу, причем не критическую, и что? Тем более есть не только std-def, а и el-smp, un-def, std-ng.

современных версий десктопного (thunderbird 3.1.2-alt1.20100815)

Ты, пожалуйста, не завирайся, thunderbird сейчас версии 3.1.7, даже в p5. Пруф http://sisyphus.ru/ru/srpm/p5/thunderbird/

серверного (bind 9.3.6-alt6) софта

Скажи, что тебе в этой версии bind не устраивает? Какие у тебя были с этой версией проблемы(реальные, из твоей, несомненно, богатой практики), которые решены в новой версии.

нет и вряд ли в обозримом будущем появится python 3.x

Потому что никому не нужен. И есть подозрение, что тебе он тоже не нужен. Ну а если тебе так нужен новый питон, то используй другой дистрибутив. Никто тебя не заставляет использовать альт.

некоторые баги чинятся только после истерик в рассылках (в том числе от майнтейнеров пакетов). «У меня в данный момент там не чешется. А чешется в другом месте.» Эти слова неплохо описывают общее отношение к багам и фичреквестам в ALT.

Нормально они относятся к багам. Просто людей на все не хватает. Тем более приведенная тобой бага была найдена в нестабильном сизифе.

Вобщем, негодный из тебя троль.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Проигрыватель Deadbeef

Отлично.

PS: Поздравляю юзеров Alt'a.

renya ★★★★★
()

> Ядро 2.6.32
Почему ядро такое старое?! Вы бы еще какашки мамонта выложили! Как всегда, выделенный на это бюджет спустили на алкоголь и проституток...

RacingRats
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

>Почему ядро такое старое?! Вы бы еще какашки мамонта выложили!

Слово LTS тебе что-нибудь говорит?

Как всегда, выделенный на это бюджет спустили на алкоголь и проституток...

Я тебе по большому секрету скажу: этот дистрибутив разрабатывался не OOO «Альт Линукс», поэтому к так называемому «попилу» уж точно не имеет никакого отношения. Ты только об этом никому не говори - других тролей спугнешь.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> этот дистрибутив разрабатывался не OOO «Альт Линукс»

Т.е вы просто «приклеили» логотип к «левому» дистру и выдали за свой, я правильно понял O_o ?

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> Слово LTS тебе что-нибудь говорит?
Говорит, но в названии это не указано. Ну и что что LTS? Почему бы его не снарядить ядром поновее? Ну чем ваш АЛЬТ выделяется? У каждого дистрибутива есть свои достоинства, как YaST в OpenSUSE.

RacingRats
()
Ответ на: комментарий от xterro

>Т.е вы просто «приклеили» логотип к «левому» дистру и выдали за свой, я правильно понял O_o ?

Причем здесь я? Я не Радик Юсупов. Дистрибутив сделан на основе Alt Linux членами Alt Linux Team(!= OOO «Альт Линукс») и community. Поэтому откуда взялся логотип Alt Linux понятно.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от in4matiq

А работать когда? Одни настройки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

>Говорит, но в названии это не указано. Ну и что что LTS? Почему бы его не снарядить ядром поновее?

Чтобы любоваться на циферки? Нужно самое свежое - переходи на сизиф, только потом не жалуйся, что софт не оттестирован.

Ну чем ваш АЛЬТ выделяется? У каждого дистрибутива есть свои достоинства, как YaST в OpenSUSE.

Хорошей изкоробочностью: патченные шрифты, кодеки, проприетарные драйвера. Стабильностью. Русскоязычной рассылкой и багзилой. Это то что меня привлекает.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> Хорошей изкоробочностью: патченные шрифты, кодеки, проприетарные драйвера. Стабильностью.
Сейчас любой уважающий себя дистрибутив может этим похвастаться!

Русскоязычной рассылкой и багзилой.

Надо учить английский.

RacingRats
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

> Как всегда, выделенный на это бюджет спустили на алкоголь и проституток...

Завидовать — нехорошо

AP ★★★★★
()

У них там есть AltLinux Desktop или что то подобное? Ковчег - что то корпоративное, остаётся только школото-линукс и поделия на легких графических средах.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

>Сейчас любой уважающий себя дистрибутив может этим похвастаться!

Я тебя удивлю, но нет. В OpenSuse нет кодеков и проприетарных дров. Нужно подключать дополнительные репозитории. В Ubuntu тоже из коробки не идут кодеки и проприетарные дрова. Fedora, Mandriva идут с непатченными шрифтами.

Надо учить английский.

Во-первых, не все его знают. Во-вторых, на русском общаться проще. Попробуй заставить среднего учителя информатики накатать понятный баг репорт на английском.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

>У них там есть AltLinux Desktop или что то подобное? Ковчег - что то корпоративное, остаётся только школото-линукс и поделия на легких графических средах.

У меня дома стоит Ковчег. Все устраивает. Если нужно KDE, то поставь KDE Desktop.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.