LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите определиться с дистрибутивом...


0

1

Нужно: 1. Относительно не поломанные репы (debian, где нет wine и cairo-compmgr, который не ставится из исходников не пойдет) (и таких мелочей много, примеры я привел) 2. Относительная стабильность (наслушавшись отзывов о нестабильности арча, перехотел его ставить) 3. Нормальный пакетный менеджер. Slackware без зависимостей пробовать не хочу. Или slapt-get? 4. Относительная легкость установки. LFS не предлагать.

м.б. Gentoo? На Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2330 @ 1.60GHz и 2GB рамы нормально будет?



Последнее исправление: strap_ON (всего исправлений: 1)

м.б. Gentoo? На Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2330 @ 1.60GHz и 2GB рамы нормально будет?

Генту будет нормально, но компилить долго в первый раз будет. А если заняться оптимизацией/поиграться с ЮЗами, будет летать даже на p1.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

С бубунты свалил, так как она, начиная с версии 11.04, скатилась в УГ;/ Выпиливать ненужные рюшки и ставить нормалдьный софт не особо желание есть.

strap_ON
() автор топика

debian, где нет wine

поставь из стороннего репозитория или ppa убунты

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от strap_ON

Выпиливать ненужные рюшки

поставь нетинстал не будет ненужных рюшек

onon ★★★
()

debian, где нет wine и cairo-compmgr, который не ставится из исходников не пойдет

Wine есть в Unstable, причём даже не один. Cairo я пару лет назад тыкал, вроде какой-то сторонний репозиторий.
И да, это тогда критерий не «поломанности», а полноты.

dogbert ★★★★★
()

Наверное попробую еще слаку. Генту компилировать не хочу. slapt-get вроде бы решает описанную выше проблему. Или нет?

strap_ON
() автор топика

м.б. Gentoo? На Intel(R) Pentium(R) Dual CPU T2330 @ 1.60GHz и 2GB рамы нормально будет?

Попробуй Toorox - based on Gentoo, русифицированный, есть пакетный менеджер, разработчики позиционируют его для слабых компов, собран с «немецкой аккуратностью» :)

quickquest ★★★★★
()

Раньше бы, однозначно советовал убунту, но в связи с юнити... И не то чтобы сама концепция плоха (по-сути, тоже самое в маке и винде), просто отдаляться от остального линукс-мира неправильно, на мой взгляд.

Федора — тестовый полигон, который не имеет ЛТС редакции.

На данный момент, мне кажется, оптимален OpenSUSE.

Сам пока сижу на старой бубунте по-инерции.

Ok
()

м.б. Gentoo?

Генту компилировать не хочу.

Сalculate

sumrak_ss ★★
()

Я удивйён, азве есть ваианты, только CentOS товаищ! И не сушайте контивалюцоных вещей.

doomgl
()

Debian. wine на него отлично ставится из убунтовского ppa :) cairo-compmgr не использую.

Deleted
()

openSUSE

И таки да, на Арч наговаривают, поэтому и его посоветую =]

neocrust ★★★★★
()

Гигтег ЛТС спустя месяц после релиза.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Все равно лучше деба не подобрал себе ничего... cairo-compmgr заменю на xcompmgr - не такой навороченный, но прозрачность в коньках отрисовывает, а большего мне не надо. wine компильну из исходников.

strap_ON
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Нет зависимостей. Все нужно делать руками. Лениво...

strap_ON
() автор топика

Ставлю вайн из исходников. И снова спотыкаюсь о поломанные репы... Откажусь от libsane и libgphoto2, все равно не юзаю...

strap_ON
() автор топика

наслушавшись отзывов о нестабильности арча, перехотел его ставить

О, ещё один…

AX ★★★★★
()

наслушавшись отзывов о нестабильности арча, перехотел его ставить

Раз в год GDM (или что там у вас) слетит, и то по причине непрочтения новостей перед тем как обновляться. Через yaourt собирать софт и нет проблем.

SjZ ★★★★★
()

Из Ваших требований к дистру не нашёл ни одного противоречащего выбору Fedpr'ы (лучше сразу RFRemix, чтоб не заморачиваться с лепозиториями).

carasin ★★★★★
()

archlinux

сижу на арче, попоболи не испытываю

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strap_ON

Если надумаете, и возникнут проблемы,― добро пожаловать в fedora@conference.jabber.ru

carasin ★★★★★
()

> м.б. Gentoo?

Нет - попробуй любой RPM-based дистрибутив. Его ты ещё не пробовал. Если тебе хочется source-based, пробуй, но они сложны в установке.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ясно. Попробую федору. Source-based как-раз не хочется, совсем не хочется...

strap_ON
() автор топика

в слаке если и приходится , весьма редко, доставлять то в худшем случае пару пакетов

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Его и качать собираюсь:) Пугает только отсутствие зависимостей в пакетном менеджере... Но это вроде исправимо;/

strap_ON
() автор топика
Ответ на: комментарий от strap_ON

Пугает только отсутствие зависимостей в пакетном менеджере... Но это вроде исправимо

Да, есть два варианта исправления: правильный и slapt-get.

mopsene ★★★
()

ставь федору.

</thread>

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strap_ON

Да, так, где-то год работал на SalixOS. Сейчас вернулся на оригинальный Slackware и на основном десктопе ArchLinux. Могу посоветовать, также, Gentoo, Debian и openSuse (именно в таком порядке). Собственно выбирать больше не из чего. Сам перепробовал 60-70 дистрибутивов.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.