LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутивы


0

0

Кто чем пользуеться? Какой дистриб считаете лучшим? Почему?

Я вот например прусь от ASP (в данный момент 7.3)

anonymous

Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ненавижу Slackware. Это твои проблемы. FC, ASP. MDK - отстой (ИМХО). Нормальные дистры - Debian и Slackware (Gentoo не ставил - не знаю, но похоже тоже нормальный)

Begemoth ★★★★★
()

А чем обусловлено такое плохое отношения к ASP'у? По-моему очень качественный дистриб...

Я у себя в ЛАНе сервак на нём поставил. Работает неплохо.

А как вы считаете, для сервака что лучше? Хочу попробывать другие дистрибы...

anonymous
()

Пока Gentoo. Но с новым релизом перейду на Дебиан. Согласен с тезисом про три нормальных дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно оно не совсем оюъективно - работал с ASP9 - ужаснула его винддоподобность - redhat-config-* в особенности, мне с ним пришлось работать после Debian sarge - впечатление ужасное.

Хотя для начинающего линускоида я и посоветовал бы его взять - на первое время.

Begemoth ★★★★★
()

Сколько уже эта тема поднимается :)) а поиск до сих пор корявый на лоре. Пользуюсь gentoo. Лучшие дистры: debian, gentoo, suse. Почему? На этот вопрос ответит поиск по google, т.к. несколько раз одно и то же говорить надоедает. Собираюсь тоже переходить на debian sarge и freeBSD окончательно.

Selecter ★★★★
()

мой дистро-топ4

1) LFS
2) Gentoo
3) Слака :)
4) Suse

Всё редхато подобное в топку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

фтопку фрю - попса. переходи на NetBSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RedHat, я ему буду верен, первый раз ставил его, просто _прибалдел_, увидев после вин95 - Enlightenment, ничего другого не хочу, лень уже. Поставил один раз, а потом обновляешь, собираешь чего-то, переделываешь потихоньку всё как тебе нравится. Слакварь, bsd, gentoo хотел поставить, а потом подумал, что жизнь коротка и я вполне могу отойти в мир иной, так не успев перепробовать все дистрибутивы. Мастайдности в ней меньше, чем в Suse. А redhat-config-* равно как и kde с gnome никто не заставляет ставить. Да, /etc навороченный, но можно привыкнуть, чай не виндовый реестр. Работает, не глючит - чего ещё надо. На 350-533 Мгц и 64-256Мб памяти живём и не жужжим. Правильно уже сказали - лучший дистрибутив это тот, которой стоит у знакомого линуксоида. У друга стоял Редхат, так и пошло-поехало.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

в редхато-подобных клоно-дистрах почемуто все очень криво. и support у них платный. и коммьюнити нет. такого как например у gentoo или debian. а самое смешное что при всей любви редхейта к гному они как то сказали что линукс не для дескопа. типа используйте на десктопе винду. жаль этих людей. они никогда не пользовались kde.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Debian так хорош?

Просто он больше подходит для тех, кто не хочет подбирать флаги оптимизации для каждого пакета и иметь только последнии версии, а хочет относительную легкость(безгеморойность) настройки и стабильность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем обусловлено такое плохое отношения к ASP'у? По-моему очень качественный дистриб...

Качественный... Согласен... Но когда я поставил Слаку - это же ваще песня!!!

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> редхейта редхейт = red hate = красная ненависть?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

А как же злые бздуны, которые норовят убить твою таблицу разделов ? А как же use флаги, портежы и последняя бэта KDE?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> За то, что все виденные мной слакварщики считают себя лучше.

Скорее, это твои проблемы: ты замечаешь только таких слакварщиков.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну допустим, я тоже слакварщик, но ничем лучше других себя не считаю,
просто дистр нравится. А то что среди слакварщиков очень много дебилов --это, к сожалению, правда:(. Поставили "крутой" дистр -- и уже считают себя королями жизни:)

archangel
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Собираюсь тоже переходить на debian sarge и freeBSD окончательно.

Как можно! Ну еще фрю я с грехом пополам могу понять, но Debian?! После source-based переходить на бинарный дистр да к тому же не отличающийся свежестью програм. Не, это выше моего понимания, если только у тебя нет проблем с железом.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

- Вы знаете, профессор! Если бы Вы не были европейским светилом
и если бы за Вас не заступились столь возмутительным образом,
Вас следовало бы арестовать! - За что? - А Вы не любите пролетариат!
- ДА, Я НЕ ЛЮБЛЮ ПРОЛЕТАРИАТ!"

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Да, книга жизни. Совковой/Постсовковой жизни ;)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

>Ну и какой ты после этого программист ? =)

Да вы просто насмотрелись и начитались про "программистов/хакеров". Алкоголь полезен лишь в небольших количествах :) Типа пить пива ни крута а крута типа пить чай/кофе Йоу!

MOByte
()
Ответ на: комментарий от MOByte

> Типа пить пива ни крута а крута типа пить чай/кофе

кофе пить тож не очень крута, если много выпить - плохо потом будет...

hda5
()
Ответ на: комментарий от hda5

Никрута хотя бы по той причине, что если перестараться, то потом с кофеина вообще никакого эффекта не будет. И когда он *реально* потребуется, а не чтоб слаку всю ночь дрючить - то обломаешься. На наркоту подседать вообще вредно - лишишь себя удовольствия её использовать по делу. ;)

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> После source-based переходить на бинарный дистр

> man apt-build

Debian после этого не перестает быть бинарным. А так собрать из сорцов можно в любом дистрибутиве.

>> да к тому же не отличающийся свежестью програм.

> http://packages.debian.org/unstable/allpackages

Он же сказал - sarge!

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

> Ну и какой ты после этого программист ? =)

А я винцом красным перебиваюсь =) По бутылочке на проект...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

> Никрута хотя бы по той причине, что если перестараться, то потом с кофеина вообще никакого эффекта не будет

Вот отсюда можно поподробней? "Перестараться" - это в каких дозах?

> На наркоту подседать вообще вредно - лишишь себя удовольствия её использовать по делу. ;)

И вообще, это старый, грубый, и варварский метод. В век, когда можно просто вживлять электроды в мозг - кому оно надо? =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Debian после этого не перестает быть бинарным.

Почему? И так и так - одна команда.

> А так собрать из сорцов можно в любом дистрибутиве.

_так_ нельзя. Такого окружения для сборки в других дистрибутивах нет.

> Он же сказал - sarge!

Его проблемы.

anonymous
()

Я Слакварщик. Лучше других себя не считаю. Слакой доволоен. Пиво люблю в нерабочее время. Решающим аргументом в выборе дистра стала цена в ЛинуксЦентре. С тех пор о выборе не жалею.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.