LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Повышение цена на оперативную память.

 ,


0

2

Случайно тут заметил, что цены на оперативную память ни с того ни с сего поднялись. Вот буквально пару месяцев назад 4х гиговую DDR3 можно было взять за ~650р адекватно, сейчас вон по 1000-1100р. Кто нибудь знает с чем связано и когда они раскукожат цены обратно? Или опять будут кормить байками про затопленные заводы с запчастями? Вот только цены на винты раскукожили до состояния на конец 2008 года, это охренеть, сейчас вон пятисотгиговый за 1700, как раз в конце 2008 за эту цену брал, при том, что в целом нехилый прогресс за это время случился, а тут еще и оператива... Или они решили поднабить карманы перед выходом очередного нового стандарта? В общем, кто что знает.

★★★★★

Вот буквально пару месяцев назад 4х гиговую DDR3 можно было взять за ~650р адекватно

А я-то лох за 12Гб DDR3 6к отдал.

olibjerd ★★★★★
()

поднабить карманы перед выходом очередного нового стандарта?

мне кажется, что удорожание памяти — следствие того что эплы снизили прогнозы продаж, да и вцелом продажи ПК же уменьшаются(в питере вон рик чёт хиреть начал), вобщем наверное упали объёмы продаж у них.
С жёсткими дисками — видимо решили за счёт жёских дисков субсидировать ссд.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Недавно на школоклокерсах были новости о том, что производители просто объёмы выпуска микросхем сокращают, чтобы цена вверх полезла.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Недавно на школоклокерсах были новости о том, что производители просто объёмы выпуска микросхем сокращают, чтобы цена вверх полезла.

А спрос при этом не упал?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Неужели планшетки оставят нормальных людей без нормального вычислительного инструмента?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Диванные аналитики они такие да, уж кто, а apple в данном случае не имеет решающей позиции для ценообразования.

bhfq ★★★★★
()

C начала года говорят приблизительно вот что:

«В нашем новостном блоке мы рассказывали вам о том, что контрактная стоимость оперативной памяти увеличилась: аналитики отметили повышение цен в январе и феврале 2013 года. На этом история не заканчивается, рыночные эксперты сообщают, что ценовой предел для модулей DRAM ещё не достигнут.

...Судя по всему, стоимость чипов DDR3 DRAM продолжит расти, так как крупнейшие игроки данного сегмента, к числу которых можно отнести Samsung, SK Hynix и Rexchip Electronics, продолжают перестраивать производственные мощности для наращивания объёмов изготовления ОЗУ для мобильных устройств.»

http://thg.ru/technews/20130315_134716.html

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

уж кто, а apple в данном случае не имеет решающей позиции для ценообразования.

они клиенты же всяких самсунгов и прочих, которые им память поставляют

Bad_ptr ★★★★★
()

Мое ИМХО, сейчас магазины/производители хорошо умеют обратную связь по продажам, и быстро регулируют цены. Если цена не останавливает покупателя, то почему бы не поднимать цены.

quowah
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Упал конечно, я вот больше не буду оперативу покупать до полного апгрейда системы на ДДР4 (или выхода мемристоров, лол), так что они уже терпят недополученную прибыль и убытки.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

я вот больше не буду оперативу покупать до полного апгрейда системы на ДДР4 (или выхода мемристоров, лол), так что они уже терпят недополученную прибыль и убытки.

они то не терпят — они цену повышают. А убытки терпим мы, простые потребители планок памяти.
Вот значит кто виноват, своей антипотребительской моделью поведения заставляешь нас платить по повышенным ценам. Бейте его! Бейте!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Только мне что-то подсказывает: в каком нибудь Китае та же самая память как стоила копейки, так и стоит.

SjZ ★★★★★
() автор топика

может дело в объемах? А ты сравнивал изменения цен по пачкам 8-гиговых планок? Тоже растет?

stevejobs ★★★★☆
()

неужели тайминги стали уменьшаться?

x0r ★★★★★
()

Буквально за пару недель до взлета цен, сделал апгрейд и теперь у меня 32гб, повезло.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Восьмигиговые я вообще только недавно увидел в продаже, не с чем толком сравнивать было, я такие не покупал ни разу.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В одном почему то даже дороже видел.

SjZ ★★★★★
() автор топика

Обзор желтой прессы выдает следующее:

Со стороны мобильных устройств повысился спрос. Вендоры удовлетворяют его, прогнозируя дальнейшее увеличение.

Текущие цены были убыточными (уже не первое десятилетие, помню
эту песенку с середины 90х) поэтому очередной цикл повышения отпускных цен.

Радует что аппетиты последних Виндовсов устаканились на отметке 4-8ГБ, впрочем и остальных тоже.

Интернеты еще ораклуют задержку начала поставок DDR4.

Deleted
()

И ваще, мне что-то спинно-мозговая антенна с копчиковым усилителем подсказывает что для полного раскрытия радости от 16-32ГБ ОЗУ на десктопных задачах нужен либо рейд из ССД , либо уже advanced pci-e «диск».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

у меня нет этого железа, поэтому могу делать только предположения.

Deleted
()

1. Кризис.

2. КПК повелела китайцам жить лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в питере вон рик чёт хиреть начал

кому твой рик нужен, если есть юлмарт? Мне больше нравится в интернете железо выбирать.

С жёсткими дисками — видимо решили за счёт жёских дисков субсидировать ссд.

«не нужно» всегда дороже стоит. Пол-литра спиртовой настойки дигидрата кислорода стоит ≤200 рублей, а вот если туда травки добавить, или перчик положить, будет минимум в полтора раза дороже. Ибо — на любителя.

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Дигидрат, да с перчиком - совершеннейшая нужнота))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Надо срочно докупить

А потом гречка дорожает, и самое обидное --- непонятно, с чего бы %)

Nervous ★★★★★
()

Вот только цены на винты раскукожили до состояния на конец 2008 года, это охренеть

Это из-за SSD винтов. Типа выбирай (утрирую) дорогой ссдишник или нормальный винт чуть подешевле.

nihil ★★★★★
()

Поздновато, но всё-же

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемристор

Технология на данный момент готова к производству компаниями Hynix и HP. Планировалось, что накопители на базе мемристоров выйдут в 2013 году, но выпуск был перенесён на 2014 год, так как компании не хотят подрывать очень выгодный рынок флэш-памяти (SSD), которая по сравнению с мемристорами дорога и относительно ненадёжна

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: Поздновато, но всё-же от Pyzia

Первы раз слышу на самом деле. И что то мне подсказывает, если и выпустят, то рассчитывать на ближайшее будущее не стоит, ибо переход будет стопроцентно очень медленным и очень болезненным, и цена на само это «чудо техники» и сопутствующие ему комплектующие будет очень высока, так было всегда и у хитрожопых маркетологов нет ни малейшей причины нарушать традиции.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

прикрути ukms
10 пустых вкладок будут кушать как одна

smilessss ★★★★★
()

Блин, я апгрейдился и плакал что по 3770 взял память и не успел по дешевке, а сейчас смотрю - эти же планки уже 4500. Месяца не прошло...

Suntechnic ★★★★★
()

может как то связанно с китайским землетрясением?

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.