LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем считать деньги?

 


0

1

Дорогие ЛОРовцы, а в чем Вы ведете домашнюю бухгалтерию? Интересуют название программ и краткая справка о возможностях и на сколько Вам удобно пользоваться.

Сам я в бухгалтерии не бельмеса не понимаю, но понял что свои деньги и траты считать надо(потому что я нищеброд)

Да ещё пользуюсь Emacs , может там какой мод есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от quowah

Да можно и в блокноте вести, а потом на счётах считать.)))

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Помещаются, но ...эмм знаете есть такая история, к устной речи у человека редко бывает критическое отношение, в первобытных обществах все в основном передавалось из уст в уста, а когда появилась письменность, появилась и критика к написанному(как то грубо сформулировал , но вот)

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Ничего, пропьёшь разок-другой в угаре в разных борделях, потом курить и есть бросишь до зарплаты, научишься считать ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну вот.... понимаешь история с борделями повторяется раз за разом, а я считать не научусь))

DR_SL ★★★★★
() автор топика

Смысл ведения бухгалтерии в том, что государство требует от нас сдачи гор разнообразной отчётности, чтобы затем можно было заниматься досканальной параноидальной проверкой. Обычному человеку это не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Интересно, посмотрю....

org-mode хорош, но все же нужно что-то более специализированное.

DR_SL ★★★★★
() автор топика

Вообще не представляю, как вести расходы не на смартфоне. Я бы плясал отсюда. Ну и должна быть версия для компьютера, а общие данные в облаке.

Из возможностей обязательно надо категории иерархические; бюджет по категориям, автоматизация (регулярные платежи, поступления и тд).

Legioner ★★★★★
()

Лучше всего вести с помощью смартфона. Иначе потом стремно все это «на бумажку» переписывать, приходится всякие чеки таскать, итп

stevejobs ★★★★☆
()

В чем считать деньги?

Сперва за валюту подумал. Можно не считать, но следить чтобы сумма не опускалась ниже разумного.

Deleted
()

В чем считать деньги?

В кошельке, разумеется, в чужом. На самом деле, это не так сложно, как может показаться. В уме считается без напряга. Меня ещё со школы на уроках математики учили искать способы упростить вычисления. Вот так и с деньгами: увеличением среднего дохода и уменьшением потребностей можно упростить так, что обсчитывать останется только большие приобретения и делаться это будет в одну операцию деления.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

увеличением среднего дохода

какой грусный юмор)

stevejobs ★★★★☆
()

Дорогие ЛОРовцы, а в чем Вы ведете домашнюю бухгалтерию?

В банке счёт слабо открыть? Или замусоленные бумажки так притягивают?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я же написал - «я нищеброд» и потом налик очень часто нужен(мне) и пока не у всех картридер есть.

А счет есть и не один))

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

А счет есть и не один))

Заведи дебетную карту, ей плати везде. Всю зряплату складывай на счёт, пусть банк бухгалтерию ведёт. В моём банке я всю мою бухгалтерию могу посмотреть онлайн и рапсечатать в один момент.

yvv ★★☆
()

OpenOffice.Calc не устраивает?

netcat ★★
()

Помнится no-dashi котохавчик в оракле держал.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Он в трамвае тоже будет карточкой платить? И на дни рождения коллег давать карту в прокат?

Я в трамвае карточкой плачу. Очень удобно. Никто не мешает снять мелочь в банкомате на карманные расходы. На день рождения лучше свежую бумажку из банкомата подарить, чем набор офигительных отвёрток.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл ведения бухгалтерии в том, что государство требует от нас сдачи гор разнообразной отчётности

В этом смысл жестких правил ее ведения. Вообще от нее есть польза и помимо налоговой отчетности.

Nervous ★★★★★
()

Было бы какие суммы считать то.

Deleted
()

Какая тут программа нужна?? Правда я знаю дебилов, которые расписывают сколько картошин в день и не дай бог на бутылочку пива в месяц больше.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

То есть, допустим, на карманные расходы тебе нужна 1000. Ты снимаешь 1000 и платишь 300 р. комиссии? Или, допустим, у тебя зарплата 10 000 и, чтобы без комиссии, ты снимаешь 3000 «на карманные расходы». И опять бумажки и/или смартфон?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ты снимаешь 1000 и платишь 300 р. комиссии?

Беги от этого банка не оглядываясь. Нет комиссии.

kostian ★★★★☆
()

В чем считать деньги?

В халате и тапочках, с калькулятором, можно без. Результат запомнить в голове.

With ★☆☆
()

В уме. А еще можно историю операций с карты посмотреть.

Будь мужиком, научись тратить деньги!

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Знаешь в чем засада - карточка это конечно круто. Но на рынке где я тарю свежие овощи, мясо их не принимают.

Да и в супермаркетах пару раз попадал - набрал харча, пришел на кассу, а тебе говорят - извиняйте у нас тех проблемы - давайте налом. А нала то и нет.

Про транспорт и т.д. молчу.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

GnuCash.

Вот зачем создавать эти темы не понятно, ведь все равно первый камент будет гнукэш.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Да и в супермаркетах пару раз попадал - набрал харча, пришел на кассу, а тебе говорят - извиняйте у нас тех проблемы - давайте налом. А нала то и нет.

И весь супермаркет стоит раком?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от J

Но ведь действительно гнукеш. Ему бы ещё веб-интерфейс...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

в «Сельпо» по крайней мере, куда я постоянно хожу, карточками рассчитываются единицы. подавляющее большинство платит наличкой.

Komintern ★★★★★
()

Пробовал всякое, дошел до гнукэша, поюзал немножко его, а потом мне это надоело и я забил. Подсчет денег веду путем взвешивания тумбочки, динамику оцениваю по памяти.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в долларах удобней считать. например литр бензина или сандвич в макдаке стоит ~ 1$, а в рублях каждый раз разные циферки.

PakMaH
()

по сабжу: бухгалтерию не веду. снимаю из расчёта 3 круб на неделю, если не хватает - есть повод задуматься точно ли потратил правильно, если остаётся - переходит на следующую неделю.

PakMaH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.