LINUX.ORG.RU

Сообщения Seraph

 

Помогите выбрать скриптовый ЯП

На работе я пишу на PHP, использую его по назначению и в последнее время, все чаще мне хочется вещей, которых он не может мне дать без кривых(или ровных) костылей - в основном он не вписывается в одну мою затею связанную с паукописанием. Встал такой нелегкий выбор: Python, Ruby, Perl. Всех щупал, ради саморазвития прочел признанные обществом книги, повествующие об устройстве, удобстве и т.п. Свое предпочтение я отдаю Perl, уж очень мне понравились Lama-book и Camel-book, но в то же время я не хочу снова оказаться в массе из объектного и функционального кода вперемешку. Интересуют именно эти три языка.

 , , ,

Seraph
()

Стоит ли уйти от WebMoney к QIWI?

Издревле я являюсь пользователем ВМ, даже персональный аттестат себе, в свое время, сделал. Сегодня, буквально случайно наткнулся на это, про которое все говорят, QIWI. Меня удивило, просто номер и пароль и выводить деньги на пластик можно в пару кликов. Я фрилансер и выводя з/п используя вебмани, я теряю почти 2 тыс. рублей в неделю.

Интересует вот что: 1. Насколько безопасна система? (Пока нагуглил один, громкий случай взлома и тот с позитивным исходом). 2. Реальные сроки вывода денег на карту? (На сайте указано от «Онлайн» до 2 банковских дней, неужели?) 3. Есть ли возможность у не гражданина РФ получить пластик от QIWI (На сайте указано, что высылают только по территории РФ)? 4. Общие впечатления =) 5. Сабж

Удобство лично для меня в том, что могу там создавать себе виртуальные и простые карты для оплаты в интернетах и в экономии, для места где я живу, 2к., которые я теряю на выводе из ВМ, это вполне себе бабло.

Linux тут при том, что обе системы явно не на оффтопике сервера держат и платежи процессят.

 , , ,

Seraph
()

Что выбрать: покупать обычные книги, E-Ink читалку, планшет?

Муки выбора =) В последнее время, видимо подрос, полюбил чтение. Раньше, по необходимости, читал учебники и тех. литературу сразу с компьютера, а в бумажно варианте были только писульки аля «C++ для чайников» и т.п., покупал их еще лет в 13 - 14. На днях заказал себе первый том Кнута, Язык С и еще разное, с Озона. Обошлось мне это в почти в 4 тыс. рублей. Задумался, стоит ли приобрести электронную читалку или же бумажная книга будет удобнее? Никогда дел с читалками не имел. Еще есть размышления о планшете под это, но смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз. Кто что думает?

 , , ,

Seraph
()

Можно ли в QtWebKit интегрировать виджет, который бы перехватывал теги video/audio?

Доброго времени ЛОР! Начитался тут про интеграция виджетов в вебкит - http://daniel-albuschat.blogspot.jp/2008/12/embedding-qt-widgets-into-qtwebki... Как я понимаю, такая интеграция работает только для тега object с нужным mime-type. Можно ли подобным образом перехватить теги video или audio?

 embedding, , ,

Seraph
()

В QtWebKit сломали html5 видео?

Собираю маленькую программку в QtCreator. Программа использует вебкит и мне нужно воспроизводить видео, которое подается в html5 документе. Проблема в том, что вебкит почему - то не имеет встроенной поддержки html5 видео, на html5test.com он заваливает видео и аудио тесты. Я слышал что разрабы выпилил из QtWebKit Phonon, может в этом проблема? Поделитесь решением, если есть.

 , , ,

Seraph
()

Чем сегодня нарезают видео и наполняют его спец. эффектами? (Open Source)

Понадобилось мне значит сваять презинтацию на стартап уикэнд. Хочется создать «вау-эффект» для публики, есть скриншоты, зарисовки и т.п., хочется все это красиво подать в HD видео на большом экране. IT - образование у публики среднее, поэтому можно грешить всякого рода дефолтом, в плане эффектов.

Что за софт позволит сделать качественно и заведется на онтопике?

 ,

Seraph
()

Как Linux работает с диском?

Насколько эффективно использование tmpfs для тех мест, куда часто пишутся или откуда часто читаются файлы? Не кеширует ли ядро само такие места? Спрашиваю в связи с освоением администрирования веб - сервера.

 , , ,

Seraph
()

Желаю отказаться от мыши!

Хочу попробывать собрать себе системку, в которой мне не понадобилась бы мышь. Мне кажется, что когда я в Eclipse пишу код и постоянно отвлекаюсь на открытие разного рода вкладок/файлов/etc, я трачу много времени. Жизнь коротка, а наговнокодить хочется еще знатно. Посоветуйте мне нормальные тулзы, аля: файловый менеджер, редактор кода(java, c, php), медиа плеер, etc и конечно же оконный менеджер. Хочу забыть о мышке и отключить тачпад.

 , , отказ от мыши,

Seraph
()

Ноутбук Sasmung RV508, easy-slow-down-manager и openSUSE

На сабжевый ноутпук поставлена openSUSE, как и ожидалось секс с настройкой был получен.

Предыстория: Скомпилирован и установлен easy-slow-down-manager, грубо говоря это два модуля ядра - easy-slow-down-manager и samsung-backlight, они просто идут в одном архивчике сорцов и Makefile у них общий. Один контролирует вай-фай адаптер(вкл/выкл), скорость кулеров. Второй контролирует лампы подсветки. Модули всунуты ручками и подцепляет их systemd при старте, в lsmod они числятся.

Проблема: По сути, загрузив модуль samsung-backlight, вводя в терминал:

xbacklight -set 10%
Я должен увидеть как лампы станут подсвечивать монитор лишь на 10%, а я вижу, как сначала интенсивность свечения опускается до 10 процентов, а после завершения работы xbacklight снова откатывается. Попутно KDE начинает жестко глючить, особенно когда я пытаюсь регулировать яркость именно ползунками. Стоит мне выгрузить модуль - от глюков ни следа и сразу появляется полоска - индикатор яркости, показывает все состояния, в которых должна была бы быть ранее и успешно исчезает.

Я думаю, что тут виновен KDE, вероятно он сам, в обход xbacklight умеет контролировать яркость, но отключив контроль яркости в настройках питания, я ничего не добился.

Прошу помощи! =) Очень бы хотелось победить проблему, чтобы собрать все это в пакет и чтобы другие люди не трахались с этим так как я.

 , ,

Seraph
()

Отвалился коннект к флешке, которая сидит в устройстве с андроидом.

Доброго! Ситуация: Заливаю музыку на устройство, внезапно процесс прерывается и флешку система не видит. Перезагрузка устройства, десктопа к результату не привели. Устройство спокойно работает с флешкой, играет музыку и т.п. При попытке приконнектиться к флешке, dmesg плюется этим:

[  115.776050] usb 2-3: new high-speed USB device number 3 using ehci_hcd
[  120.908160] usb 2-3: can't set config #1, error -110(до перезагрузки системы была -71)
Гуглинг по теме ничего не дал. Что это за черная магия!??

 , ,

Seraph
()

Android: Растровый фон на разных размерах экрана.

Мне нужно вставить растровый фон в layout. Фон этот растягивается по 9-path, но если экран устройства меньше или больше чем фон, то статичные части выглядят либо пикселезированно, либо размыто. Погуглив нашел много материала на тему ldpi - xhdpi, но не совсем понимаю что мне нужно делать. Например если есть конкретно фон размером 480x800 и я просматриваю его на устройстве с разрешением 480x800 то выглядит он пикселезированно, устройство работает в режиме mdpi. Может кто в курсе как с нименьшими потерями времени сделать кроссразмерный растровый фон?

 , растр,

Seraph
()

Единая база данных по почтовым отправлениям, существует?

Ожидая посылку я задал себе вопрос: «Неплохо было бы иметь одно место, куда я могу вбить трек номер и просто наблюдать путь моей посылки.». В сети полно сайтов, которые предлагают подобные услуги, но они либо кривые, либо давно заброшены. Интересно, откуда эти сайты тянут данные? Неужели парсят вывод офф. сайтов почтовых компаний? Может есть в этом мире единая база данных, с API и с доступом к этому API для любого желающего, пускай и за абон. плату?

Seraph
()

Zopo ZP100/ZP500, оно меня совратило, я его хочу, ваши советы, попытки отговорить

По отзывам народа аппараты хоть и китайские, но качественные. Есть ли на ЛОРе владельцы сия чуда? Что скажете насчет прочности, как долго проживет в режиме лежания в чехольчике в кармане, бега с наушниками, активного тестирования софта? Еще вот дилема, я первый раз собственно заказываю по сети телефон, где мне лучше это сделать на aliexpress или tinydeal? У али цена поменьше, но интересует качество сервиса. Буду рад любым советам =)

 , zopo zp100, zp500, ,

Seraph
()

Уменьшение прямоугольника, известна ширина оригинала и ширина целевая.

Понадобилось значит мне уменьшит прямоугольник(картинка), известна целевая ширина, нужно сохранить пропорции. К сожалению уже почти 8 утра и я сам не могу додумать как бы мне получить высоту пропроциональную новой ширине. Максимальное, что я смог придумать - это действовать на основе теоремы Пифагора(гипотенуза, катеты), но может есть более простое решение?

Seraph
()

Firefox, SOCKS5 для определенных сайтов.

Мой любимый провайдер в последнее время стал очень разборчивым в плане того, что мне смотреть можно, а что нельзя. Благо я имею сервер на территории европы и могу пролазить через этот «железный занавес» при помощи ssh или tor(мосты для которого можно получить тоже только через проксирование или по почте). В любом случае, для того, чтобы переключить огнелиса на режим работы через прокси, мне нужно делать много телодвижений - лезть в меню настройки «Сеть» либо тыкать на кнопочку Vidalia. Я бы хотел ввести один раз список сайтов для которых бы огнелис коннектился через прокси сам. Т.е. если хост сайта == закрыт провайдер то коннект через прокси. Есть ли подобные расширения для огнелиса? Может кто знает? Как то гугл не раскрыл тему.

Если никто не в курсе, я его создам конечно и выложу для народа, но просто интересно, вдруго уже есть?

Seraph
()

Deluge, ip фильтр, есть ли возможность задать исключения?

Юзаю deluge, нравится. В стране внутреняя сеть, в которой скорость высокая и тарификации нет, никаких ограничений вобщем. Захотелось поотрубать от себя сидов и пиров из «внешки», поставил ip фильтр, который состоит из дипазонов адресов, что следует блокировть, в формате emule(*.*.*.* - *.*.*.*). Фигня в том, что анонс - сервер был перенесен во внешку(Украина) и при попытке сделать анонс, deluge говорит, что трекер заблокирован ip фильтром. Хочу сделать исключение для ip трекера, ip адрес трекера не попадает под диапазоны фильтра, но вот в выводе traceroute весь путь до трекера попадает под диапазоны фильтра. Как быть? =)

 blocked by ip filter, , ip фильтр,

Seraph
()

Java: Будет ли уничтожен объект если иммется ссылка на его поле, которое тоже является объектом?

Интересно развитие такой ситуации: Если у меня есть объект и я создал ссылку на его поле, которое является другим объектом, после чего ссылке на основной объект присвоил null, будет ли уничтожен этот самый объект после прохода сборщика мусора?

 

Seraph
()

Intel GM45 Express, Regnum Onlime, Lineage 2 и wine.

Приветствую! Что - то захотелось поиграть в игры, последний раз, пол года назад я хорошо провел некоторое время в отличной игре - Lineage 2. Тогда в силу специфики моей работы у меня паралельно с линуксом стояла семерка и проблем с игрой не возникало, все было ок. Сегодня в семерке меня более ничего не держит, она была успешно выпилена некоторое время назад.

Конфиг. железа: Intel Core 2 Duo, на наклейке еще написано что Celeron =) 4 Гб ОЗУ. Intel GM45 Express, в линуксе подхватился драйвером Mesa DRI, если я не ошибаюсь. Целевая ос - Ubuntu 12.04 LTS

Сначала я попытался поиграть в Lineage 2, под вайном он пошла просто идеально, я не ожидал этого. Но, очень низкий fps. В семерке проблемы небыло. Собственно хочу узнать есть ли варинаты решения проблемы, взять более мощное железо - не вариант сейчас.

Используя логику, несложно догадаться, что скорее всего, тормоза в л2 связаны с тем, что она запущена не на родной платформе, я не знаю всех процессов происходящих в вайне, но думаю, что имеет место эмуляция. Вобщем я нашел альтернативу - Regnum Online, fps отличный, но как всегда, проблема. Пропадают текстуры, одежда на персонажах мерцает.

Есть ли у меня вариант поиграть в одну из этих игр на моем весьма херовеньком железе? Как решить проблемы? =)

 lineage 2, regnum online,

Seraph
()

При попытке считать длину данных из GZIPInputStream получаю 1, но данные есть и их длина больше.

Получаю данные из сети через HttpURLConnection, если сеть вернула мне данные пожатые gzip`ом то HttpURLConnection возвращает GZIPInputStream соответственно. Проблема: При вызове метода available он возвращает 1, при попытке считать данные таким образом «read(buff, 0, 128)» они успешно считываются, но первых двух байт в них нет, точнее нет первых двух символов ведь я пытаюсь получить код HTML страницы. Гугл не помог. В эмуляторе Android 2.3.3. Прошу помощи!

 

Seraph
()

[Любознательности тред] Почемы байты записывают задом на перед?

Доброго времени!
В рамках одного проекта, возникла задача определять размер картинок, не скачивая их полностью. Для определения размера достаточно скачать только заголовок.
У меня получилось, что определения размера нужно скачать:
JPG - 192 байта
PNG - 24 байта
GIF - 10 байт

Примечательно, что в JPG и PNG для получения значений ширины и высоты мне было необходимо разворачивать байты, они шли в противоположном порядке, а вот с GIF такого небыло, там все идет в нужном порядке.

Вопросы: Почему в GIF байты не развернуты? Собственно еще интересует, что почитать на тему низкоуровневой работы с памятью? Я смутно помню, со школы, как препод говорил в памяти все данные записаны задом на перед, так ли это?

Seraph
()

RSS подписка на новые темы