LINUX.ORG.RU

Ноутбук Sasmung RV508, easy-slow-down-manager и openSUSE

 , ,


0

2

На сабжевый ноутпук поставлена openSUSE, как и ожидалось секс с настройкой был получен.

Предыстория: Скомпилирован и установлен easy-slow-down-manager, грубо говоря это два модуля ядра - easy-slow-down-manager и samsung-backlight, они просто идут в одном архивчике сорцов и Makefile у них общий. Один контролирует вай-фай адаптер(вкл/выкл), скорость кулеров. Второй контролирует лампы подсветки. Модули всунуты ручками и подцепляет их systemd при старте, в lsmod они числятся.

Проблема: По сути, загрузив модуль samsung-backlight, вводя в терминал:

xbacklight -set 10%
Я должен увидеть как лампы станут подсвечивать монитор лишь на 10%, а я вижу, как сначала интенсивность свечения опускается до 10 процентов, а после завершения работы xbacklight снова откатывается. Попутно KDE начинает жестко глючить, особенно когда я пытаюсь регулировать яркость именно ползунками. Стоит мне выгрузить модуль - от глюков ни следа и сразу появляется полоска - индикатор яркости, показывает все состояния, в которых должна была бы быть ранее и успешно исчезает.

Я думаю, что тут виновен KDE, вероятно он сам, в обход xbacklight умеет контролировать яркость, но отключив контроль яркости в настройках питания, я ничего не добился.

Прошу помощи! =) Очень бы хотелось победить проблему, чтобы собрать все это в пакет и чтобы другие люди не трахались с этим так как я.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насколько я могу судить, все эти плюшки будут в новом ядре. В моей сусе ядро - 3.4.6 Я думаю оно не самое тухлое. Начиная с какого ядра в samsung-backlight более не будет смысла?

Seraph
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

> попробуй полноценный дистрибутив - ubuntu

Тестовый полигон Debian'а?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Это была толстая провокация зенитура, не стоит обращать внимание.

Date	Wed, 9 Feb 2011 14:40:06 -0800
From	Greg KH <>
Subject	[PATCH] Platform: add Samsung Laptop platform driver

Думаю, что в 3.4.6 оно уже есть.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Seraph

> Насколько я могу судить, все эти плюшки будут в новом ядре. В моей сусе ядро - 3.4.6

Там прошлогоднее собщение, это давно в ядре. Судя по этому сообщению, начиная с ядра версии 3.4 всё работает отлично: Выпуск Fedora 17 (комментарий)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Да, что то слоупокнул. В выхлопе lsmod, с заранее выгруженными модулями, которые я собирал, вот что есть:

eqozero-laptop:/home/eqozero/.shortcut_scripts # lsmod | grep sams
samsung_laptop         14532  0 
rfkill                 26009  3 samsung_laptop,cfg80211
video                  19345  2 samsung_laptop,i915

Теперь вопрос: Как этому добру посылать команды? =)

Seraph
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Самое смешное, что со стороны маковода.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Будет, там есть целый репозиторий под это на launchpad, зовется voria. Мне же нужно на openSUSE.

Seraph
() автор топика

У меня работает xbacklight -set 10% в kde 4.9, правда у меня модель старше. В списке модулей есть samsung_laptop. Ядро Linux 3.5.2-39-desktop x86_64

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Если ты насчет наличия samsung_laptop, то нет. Он там был, это таки стандартный модуль ядра теперь.

Seraph
() автор топика
Ответ на: комментарий от Seraph

Кеды - из репа с кедами: http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Release:/49/openSUSE_12.1/

Ядро - из tumbleweed. Если не хочешь переходить на роллинг, можно поставить его из небольшого репа только с ядрами. Можешь сам поискать на билдсервисе, или кто из сюзеводов подскажет, например, Зенитур.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Я не против роллинга. Сейчас буду пробывать. Отпишусь после.

Seraph
() автор топика

kubuntu, ноут гнусмаса серии 3, подветка заработала после установки samsung-backlight из репов. где-то на лоре, вроде говорили что для зюзи тоже репы есть.

iSlava
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Точнее на билдсервисе есть easy-slow-down-manager, но он там не собирается под 12-ю ветку.

Seraph
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Опа! Я могу писать туда и яркость действительно меняется! А как бы это прикрутить к КДЕ? Я могу повесить скрипты на клавиши, но что насчет реакции на отключение зарядника?

Seraph
() автор топика
Ответ на: комментарий от Seraph

Все дело было в кедах, даже на старом ядре, новые кеды умеют регулировать яркость.

Seraph
() автор топика
Ответ на: комментарий от Seraph

но что насчет реакции на отключение зарядника?

Тут я, к сожалению, помочь не могу, но думаю, что следует копать в сторону acpi events.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Никто не в курсе, как правильно реализовать через acpi events изменение яркости? а то на нетбук кде не хочется, тем более, что в сусе из коробки уже есть icewm

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.