LINUX.ORG.RU

Почему в openSUSE все события для acpid и соответствующие им акции нужно писать руками с нуля?

Потому что у каждого свои потребности и каждый хочет разное действие на какое-то событие. Если бы был какой-то готовый вариант, то большинству он бы не подошёл. Да и вообще основные ACPI-события обрабатывают всякие power-manager'ы.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

А вы настраивали openSUSE на конкретном ноутбуке или вы диванный теоретик?

У меня openSUSE прожил на ноутбуке 3 часа, и за это время я ни разу не посмотрел в /etc/acpi, поэтому мой предыдущий пост состоит только из рассуждений, основанных на здравом смысле. А вообще я acpid не использую.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oganicumak

По делу есть что сказать?

Я уже сказал всё, что хотел, ещё в первом посте. На то она и возможность настройки, чтобы каждый настроил так, как ему удобно.

Я не понимаю, откуда взялся изначальный вопрос. Если вам нужно настроить acpid и вы можете написать нужные вам скрипты и event-файлы, то в чём проблема сделать это? А если нужно настроить, но не можете, то сформулируйте, что не получается, и кто-нибудь на форуме поможет это сделать. Какая вообще разница, будут ли там присутствовать какие-то дефолтные конфиги, которые никому не подойдут?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Отключил acpid и вдруг xfce4-power-manager нормально заработал. Зачем его, подлеца, запустили по дефолту?

А суть вопроса в том, что зачем в десктопе запускать по дефолту то, что вообще не настроено, в отличие, например, от дебиана. И тот, кто не знает, хрен разберется, форумы суси и иксфсе это полностью подтвеждают.

oganicumak
() автор топика

просто ты не все модули YaST поставил, он у тебя не полный, доставь с помощью яста

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

О, можно конкретнее, какой модуль необходимо доставить? И что он сделает?

А вы настраивали openSUSE на каком-нибудь конкретном ноутбуке или вы диванный теоретик?

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

включи яст - там вкладка управление программным обеспечением, набери в строке поиска yast и он покажет что есть а чего нету ну можно доставить, галочку там поставишь)))

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Я ж вас не спрашивал, как устанавливать пакеты и как искать пакеты в пакетном менеджере. Я вас спрашивал: можно конкретнее, какой модуль необходимо доставить? И что он сделает?

А вы настраивали openSUSE на каком-нибудь конкретном ноутбуке или вы диванный лоровский теоретик?

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

у меня опенсуся! могу скрин показать! а если Вас не устраивает моя посказка, так тут как задан вопрос так и ответ на него получен. А политика дистрибутива ОперСУСЕ такая, что всё настраивается мышкой и кликами! Но при желании можно и руками конфиги править!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

А в чем заключалась ваша подсказка? Поставь то, не знаю что, тыкни мышкой туда, не знаю куда, и вообще, вы всегда фигню мелете не по теме?

oganicumak
() автор топика

Если ты утверждаешь, что это фишка, то значит знаешь в чем суть дела.

Тогда объясни, в чем заключается эта фишка и политика, и как правильно использовать эту фишку и политику.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

Что означает сия картинка? Как она объясняет фишку и политику? Как объясняет фишку и политику наличие отладочных пакетов? Как наличие отладочных пакетов влияет на отсутствие правил для acpid, что вынуждает писать их вручную, ибо иначе они блокируются acpid? Зачем мне отладочные пакеты, если я уже отключил acpid? Вы вообще можете изъясняться внятно, понятным для других способом, а не постить многозначительную, но не имеющую, смысла дурость?

oganicumak
() автор топика

о чём оп?

если о политике — ПНХ.

если о _конкретной_ проблеме — вещай, поможем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

? А как модель ноутбука влияет на отсутствие событий для acpid и соответствующих им акций в дистрибутиве?

Ноутбук Toshiba Satellite L300-110.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Например, на моём Samsung'е RV520 для работы регулировки яркости и включения/отключения WiFi'я нужен модуль samsung-laptop, без него не будет работать. И events'ы / actions'ы не спасут.

А вот на Asus'ах работает через events'ы / actions'ы.

А вот Вам рецепт счастья.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вы немножко в теме не разобрались. Как минимум. А меня вот жизнь заставляет. Если знаете что-то понаслышке, то зачем писать глупости?

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Знаете, я-то как раз знаю не понаслышке, т.к. сталкивался с подобными траблами на двух ноутах , причём, в итоге на обоих завёл-таки.

А Вы хамите мне и другим участникам, хоть как-то откликнувшимся на ваш бестолковый стартовый пост.

И вообще, ваша тема не должна находиться в техническом разделе, т.к. не содержит технического вопроса. Вы изначально спрашиваете, почему в Вашем дистре что-то не так. Это обычный нытик-трэд, коих удалённых в толксах массы со срезанием скора.

Так что вообще радоваться должны, что хоть кто-то откликнулся. А вы просто хамите, при этом пытаясь корчить из себя знатока. Вот и решайте свой гемор сами (хотя, я уже предоставил минимально необходимую информацию для решения Ваших граблей).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я ничего не понял из вашего поста.

Конкретно у вас я помощи не просил, ибо кому могут быть полезны посты ни о чем и копипаста с убунтуфорума о кнопках для самсунга? Никому.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Клинический случай...

Хоть на аватар бы мой посмотрели, что ли. Да и всё, что по ссылке, написано моими руками.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Врать не хорошо.

Вы первый вопрос вообще читали? О чем вы?

Вопрос был о том, что в опенСУСЕ не поставляются евенты и соответствующие им скрипты вообще, кроме двух для примера, в отличие, например, от дебиана. Где пакеты acpi-support-base и acpi-support содержат евенты и скрипты как минимум для асусов, тошиб, асеров, синкпэдов, самсунгов и еще что-то, которые всегда легче подредактировать под себя.

В результате, в опенСУСЕ необходимо писать евенты и скрипты, либо тащить их откуда-то. Учитывая, что опенСУСЕ дистрибутив скорее десктопный и не рассчитан на гиков, то это есть проблема, как минимум, для владельцев ноутбуков. Особенно для тех, кто не может тратить массу времени на подобную чепуху. Даже несмотря на то, что на сегодня ядро отрабатывает большинство событий acpi самостоятельно.

Вот о чем был вопрос.

Вы похоже тыняетесь по всем тредам, чтоб показать, какой вы вумный. Однако результат абсолютно противоположный в результате - выглядите полным дураком, ляпающим своим языком к месту и не к месту.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Ваш пост должен(?) быть в толксах, а не здесь. Это раз.

Во-вторых, если Вам изначально не нужна была помощь, то зачем Вы вообще всё это написали?

Прощайте.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

1. Ваши ответы должны быть в мусорнике.

2. Не ваше дело - куда хочу, туда пощу.

3. Та болтовня, которую вы генерируете, помощью не может являться в принципе.

4. Впредь советую читать вопросы, и не давать дурных советов ни о чем.

5. Самое умилительное - не зная опенсуси и о чем идет речь - но уже эксперт в последней инстанции.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Культурного человека сразу узнать легко.

По стилю общения и по тому, что на вопрос об openSUSE, он начинает рассказывать, как он победил что-то, не относящееся к теме, в Ubuntu.

Кроме того, настоящий культурный человек всегда, по определению, умнее всех, достойней всех и красивей всех.

Русские вообще - очень культурная нация. Исторически.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

У каждого свое - меня достали культурные люди и игзперты обо всем, которые обычно суют свою голову в любую не прикрытую дырку. И раздают бесплатно очень нужные советы.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Приятно общаться с культурными и воспитанными людьми.

Особенно, когда они столь высоко образованы и мощны интеллектуально!

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

У некоторых материнки настолько древние, что только APM держат. Ну или BIOS кастомный, тогда с ACPI тоже проблемы могут быть

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Так опенусусе устанавливает и включает acpid по умолчанию. А правил нетути. И скриптов нетути. Спрашивается, зачем? В результате, в xfce4, например, acpid перехватывает события и xfce4-power-manager становится бесполезной штукой. Ибо он, похоже, черпает информацию в другом месте. В интернете полно обескураженных пользователей, ищущих решение.

То есть, acpid надо или отключать, или добавлять (писать) события и скрипты. Оба варианта для обычного пользователя явно неприемлимы.

Вот такая вот петрушка.

oganicumak
() автор топика
Ответ на: комментарий от oganicumak

Сдается мне, что openSUSE, по крайней мере, текущие версии, заточены под KDE, поэтому весь софт поставляется для использования с ним. На дебиане то же самое было, когда я использовал XFCE и поставил acpi daemon по советам на форуме. А встроенный менеджер питания работать отказался. Я советую пока отключить службу ACPI. power-manager требует DPMS и HALD для работы, думаю, надо их поковырять

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Hal давно выпилили. Это все понятно. Вопрос был о том, может кто в курсе - зачем оно так по-бестолковому.

В опенсусе икфце - один из четырех стандартных рабочих окружений, предлагаемых при установке. Поэтому КДЕ - не оправдание. Подозреваю, что и в КДЕ така ж фигня. Или там свои собственные методы управления железом вдруг появились?

oganicumak
() автор топика

В openSUSE события переключения на питание от батареи и переход компьютера в спящий/ждущий режим обрабатываются pm-utils. При этом аварийное завершение работы при истощении заряда и управление яркостью подсветки остается на совести DE (или пользователя). Зачем нужен acpid я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та я про то и спрашиваю.

Мне еще и с объектом установки не повезло. Toshiba - крайне кривой биос, функциональные клавиши требуют виндовс приложения, настройка управления питанием - та еще задача, покупать сей лейбл крайне не советую. Ибо дерьмо редкое.

Хотя, с точки зрения сборки - вполне себе ничего. Кроме разъема питания - расположен так, что отвалится за будь здоров. Хлипкий к тому же.

Кстати, оно даже под виндовс виста, с которой продавалось работает криво. Функциональные клавиши, например, могут вдруг отвалиться. И все - переустановка.

Модель - Satellite L300-110.

oganicumak
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.