LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

opensuse лицензия

 


0

1

Выдержка из лицензионного соглашения opensuse:

... В соответствии с законом США, Вы заявляете и гарантируете, что: (а) понимаете, что openSUSE 13.2 подлежит экспортному контролю согласно Правилам Министерства торговли по экспорту США («EAR»); (б) не находитесь в запрещённой стране (на основании Правил или санкций США); (в) не будете экспортировать, реэкспортировать или передавать openSUSE 13.2 в запрещённые страны, учреждения или лицам без необходимой лицензии на экспорт или разрешения от правительства США...

Житель Российской Федерации имеет право использовать данный продукт?


Житель Российской Федерации имеет право использовать данный продукт?

Житель Российской Федерации имеет право использовать данный продукт, если

не будете экспортировать, реэкспортировать или передавать openSUSE 13.2 в запрещённые страны, учреждения или лицам без необходимой лицензии на экспорт или разрешения от правительства США

он не является при этом жителем одного полуострова, который с недавних пор попал в список экспортозапрещения.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

не является при этом жителем одного полуострова

Да если и является всем пофиг.

dinn ★★★★★
()

Житель Российской Федерации имеет право использовать данный продукт?

Дают - бери, бьют - беги, isoшник с офсайта я скачал без проблем. Нельзя было бы - была бы заглушка как на ораклячих продуктах.

alozovskoy ★★★★★
()

В пользовательском соглашении может быть написано что угодно. Для того, чтобы тебе реально что-то запретить или наказать за совершившееся нарушение пунктов из бумажки, они должны будут доказать своё право в суде очевидно той страны, где ты находишься, со всеми вытекающими, или просто попытаться ограничить тебе доступ к копиям ПО.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

имеет право использовать данный продукт, если [...] он не является при этом жителем одного полуострова

Имеет в любом случае.

bender ★★★★★
()

В соответствии с законом США

Имхо, житель РФ, находясь за пределами США, не обязан исполнять законодательство США. Так что на свой страх и риск, вдруг в розыск объявят!

grem ★★★★★
()

Вот что в Общественном договоре Debian:

...Запрещается дискриминация людей или групп людей

Лицензия не должна дискриминировать людей или группы людей...

я мзду не беру мне за державу обидно.

Sejval
() автор топика

Вот что по этому поводу думает Фонд СПО:

— Некоторые поставщики программ под GPL требуют от меня в их универсальных лицензионных соглашениях или в процессе получения по сети «подтвердить и гарантировать», что я нахожусь в США или что я собираюсь распространять программы, не нарушая соответствующих законов по контролю экспорта. Зачем они это делают и не является ли это нарушением их обязанностей по GPL?

— Это не является нарушением GPL. Эти поставщики (почти все они — коммерческие предприятия, торгующие дистрибутивами свободных программ и связанными с ними услугами) пытаются устранить возможные юридические опасности, грозящие им самим, а не контролировать ваше поведение. По законам о контроле экспорта в США они могли бы быть привлечены к ответственности, если они сознательно экспортируют программы в определенные страны или если они передают программы другой стороне, зная, что та будет заниматься таким экспортом. Запрашивая такие заявления от своих клиентов и всех тех, кому они поставляют программы, они защищаются на случай, если впоследствии контролирующие органы спросят их, что они знали о том, куда в конечном счете попадут программы, которые они распространяют. Они не ограничивают того, что вы можете делать с программами, а только снимают с себя ответственность за все, что вы делаете. Поскольку они не налагают дополнительных ограничений на программы, они не нарушают раздела 10 GPLv3 или раздела 6 GPLv2.

ФСПО выступает против применения законов США о контроле экспорта к свободным программам. Такие законы не только несовместимы с общей целью свободы программного обеспечения — они не служат никаким разумным государственным интересам, потому что свободные программы в настоящее время доступны и всегда должны быть доступны по разным каналам почти в каждой стране, включая страны, в которых нет законов о контроле экспорта и которые не участвуют в экономических эмбарго под руководством США. Таким образом, законы США о контроле экспорта в действительности ни в какой стране не лишают государство свободных программ, и граждане никакого страны не должны лишаться свободных программ независимо от политики их правительства (во всяком случае, в той мере, в какой это зависит от нас). Копии всех программ, распространяемых по GPL, опубликованных ФСПО, можно получить от нас безо всякой отчетности о том, где вы живете или что вы собираетесь делать. В то же время ФСПО понимает желание коммерческих поставщиков, находящихся в США, соответствовать законам США. Они вправе выбирать, кому они передают конкретные копии свободных программ; осуществление этого права не нарушает GPL, если они не добавляют договорных ограничений сверх того, что разрешает GPL.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А разве «не будете экспортировать, реэкспортировать или передавать openSUSE 13.2 в запрещённые страны, учреждения или лицам без (...) разрешения от правительства США» - это не дополнительное договорное ограничение?

Nxx ★★★★★
()

Нет, Иван! Ты не построишь нелегальный атомный реактор на американских технологиях!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«Вы не будете экспортировать» — да, ограничение. А «Вы заявляете и гарантируете, что не будете экспортировать» — ФСПО, как я понимаю, считает, что нет. Ну, в смысле, мало ли чего я заявляю и гарантирую. :-) Условием лицензии исполнение этой гарантии не является.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«Там» — это где? Я опираюсь только на цитату из первого сообщения, где написано только про «заявляете и гарантируете, что не будете».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я ему: - Покажи! А он: - Мы, джентльмены, друг-другу верим на слово. Вот тут-то у меня карта как пошла...

Sejval
() автор топика

аферизм, стратегия медленного выдавливания, определение (пометка) территории, пощечина с наглой ухмылкой.

Sejval
() автор топика

хм, а вот интересно, если я захочу купить SUSE Linux Enterprise Desktop

Litrabol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.