LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Rosko

Накидайте ссылок на кошерную 8-битную (или с закосом под 8-bit) музыку (keygen-like)

Форум — Talks

Ссылки на youtube, торренты также приветствуются.

Музыка желательно, всё-таки, в wav/mp3/flac, но лучше не в midi, т.к. придётся с синтезаторами трахаться.

Линукс тут при том, что я слушать буду на нём.

 

ktulhu666
()

Антивирус «Иммунитет»

Форум — Talks

 , ,

flareguner
()

Вот так надо работать

Форум — Talks

Я просто оставлю это здесь. http://kadastr.perm.ru:8080/

Особенно в директории ipt, очень захватывает. А по логам сквида видно, что вконтактик это то чем занимаются люди на работе.

 , ,

partyzan
()

1-ый Шахматный турнир ЛОРа [ЗАВЕРШЁН]

Форум — Talks

Турнир прерван 24.04.2013. Результаты располагаются здесь.

Итак…

На основе январского топика и составленного там списка заинтересованных лиц открывается первый всеЛОРовский шахматный турнир.

**** Участники шахматного турнира:

(если я забыл указать ваш профиль на lichess, пните меня, и я добавлю ссылку на него сюда)

**** Кандидаты (будут приглашены в турнир, если кто-либо его покинет)

  • никого

Регламент:

  • Турнир проходит по весенне-осенней двойной круговой системе в 46 туров (кол-во участников минус один * 2). Осенний период зеркально равен весеннему (то есть, если в первом туре играли A и B (белыми начинает A), в последнем будет играть B и A (белыми начинает B))
  • Весенняя серия начинается 4 февраля и заканчивается 21 июля. Осенняя серия начинается 2 сентября и заканчивается 9 февраля 2014-го года.
  • Каждый тур длится одну неделю. За время прохождения тура участники, которым в этом туре надо схлестнуться, договариваются о удобном времени игры. В качестве площадки для игры используется http://lichess.org/. Играются три партии, стороны меняются цветом фигур после каждой партии. Белыми первую партию тура начинает тот, чей ник указан первым в объявлении тура. Регламент партии: часы Фишера, 20 минут изначального времени, +5 секунд на ход. После того, как все три партии будут сыграны, участники кидают линки на них, чтобы можно было увидеть результат игры и записать его в таблицу результатов.
  • Рекомендуется договариваться о партиях через Jabber, дабы не допустить ситуаций, когда по случайности в уже созданную игру включается как игрок не тот участник, кому она предназначалась.
  • Судейство коллективное: в случае, если какой-то участник ведёт себя подозрительно, анализом его партий и принятием решений занимаются все участники турнира.
  • В турнире участвуют 24 участника.
  • Если участник турнира не играет в нём более 5 туров подряд без уважительных причин, он выходит из турнира и его место объявляется вакантным. Решение о изгнании участника из турнира должно быть подтверждено голосами тех, кто играл партии в турнире в неделю, предшествующею предложению об изгнании игрока. Данное ограничение сделано с целью сузить круг тех, кто должен влиять на данное решение, до тех, кто действительно следит за ситуацией в конкретный момент времени.
  • Участник, самозабанившийся на ЛОРе, исключается из турнира автоматически. Участник, забаненный за нарушения правил, с разрешения всех участников турнира, может продолжать играть.
  • Участник может заявить о невозможности сыграть в одном или нескольких турах по какой-либо причине. По договорённости устанавливается время «отпуска» участника. По возвращению участник обязан отыграть все партии, накопившиеся за время «отпуска» не позднее, чем в течение двух следующих за возвращением туров.
  • Любой участник имеет право досрочно покинуть турнир. В случае покидания игроком турнира, его место занимает первый человек, указанный в очереди на вакантные места. Если очередь пуста, место объявляется вакантным, и до тех пор, покуда оно не найдёт своего владельца, те, кому надо было играть с этим игроком, получают 1.5 очка автоматически.
  • Ответственный за правильное заполнение турнирной таблицы: DoctorSinus. В случае, если вы считаете, что таблица заполнена неправильно, обращайтесь к ответственному лицу через Jabber или в этом топике.
  • В случае, если по окончанию турнира у нескольких участников оказывается одинаковое количество очков, место определяется по результатам личных встреч. Особые случаи, ежели таковые случатся, будут оговариваться отдельно.

Фиксы, пожелания и прочее приветствуется.

Полное расписание турнира — с разметкой LORCODE для удобного постинга. Сгенерировано скриптом, поэтому не удивляйтесь тому, что после 1-го тура идёт 46-ой — оно сразу генерирует и reversal-ы для осеннего сезона. Туры играются по указанной нумерации (первый, второй и так далее).
Скрипт, который сгенерировал это расписание. Каждый может сгенерировать его себе сам и убедиться, что в него не внесено правок ;)

Турнирная таблица:

https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5...

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы результатов и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

 

DoctorSinus
()

15-ядерные процессоры Intel Ivy Bridge-EX выйдут во втором полугодии

Форум — Talks

новые чипы будут работать на пятнадцати вычислительных ядрах и обладать кэшем L3 объёмом 30 Мб. Новые процессоры будут разделены на два семейства: Ivy Bridge-EX Xeon E7 и Ivy Bridge-EP Xeon E5. К первому относятся модели E7-8800 v2, E7-4800 v2, E7-2800 v2 с количеством ядер от 10 до 15, ко второму, с количеством ядер 6-10, Xeon E5-4600 v2.
Все эти модели совместимы с чипсетами C600, процессоры EX поддерживают память ECC DDR3-1600 и DDR4-2133/2400/3200.

http://www.oszone.net/19989/Intel_Ivy_Bridge-EX_will_feature_15_cores

Rosko
()

Intel прекратит выпуск материнских плат для десктопов

Форум — Talks

Представители Intel заявили, что в течение трёх лет корпорация намерена ликвидировать подразделение по выпуску материнских плат для настольных ПК.
Последними «настольными» платами под брендом Intel станут решения для процессоров Core четвёртого поколения с кодовым именем Haswell, которые появятся в июне. При этом в Intel подчёркивают, что выполнят все обязательства по технической поддержке и гарантийному обслуживанию как нынешних, так и будущих потребителей.
Высвободившиеся от разработки материнских плат ресурсы будут направлены на более перспективные проекты, в частности продвижение концепции компактных настольных компьютеров Next Unit of Computing

 десктопокапец

Rosko
()

http://smashthestack.org/

Форум — Talks

http://smashthestack.org
Вкратце: набор игр для Ъ-хакиров. Например,

http://logic.smashthestack.org:88/

Game Information

Welcome to the Logic Wargame at the SmashTheStack. This game consists of many different challenges ranging from buffer overflows, format string vulns, assembly challenges, network forensics, vulnerable web applications, heap attacks and more.

 

getup
()

8biticon

Форум — Talks


http://8biticon.com/

8biticon – Генератор аватарок в стиле пиксель-арт.
Предлагаю добавить эти аватарки на ЛОР (при отсутствии аватара показывать)

Все таки российски опенсоурс :)

Перемещено mono из linux-org-ru

 

farzeet
()

Тестирование системы на «Эльбрус-2С+»

Форум — Linux-hardware

После образцово-показательного калометания в этой ветке товарищ SMD любезно предложил свои услуги в вопросе тестирования системы на упомянутом процессоре. Есть возможность, пусть и чужими руками, пощупать железяку и составить о ней несколько более полное впечатление, чем после прочтения презентаций на сайте производителя. В связи с этим предлагаю всем заинтересовавшимся обсудить возможные методики тестирования.

cache
()

Шахматисты ЛОРа

Форум — Talks

А кто вообще среди ЛОР-чан умеет и любит шахматы? :)

Мне тут HunOL подсказал http://lichess.org — онлайн-шахматы на HTML5 с возможностью играть как анонимно, так и с регой, и создавать свои турниры (привет «турниру имени Мичковой»?)

Кому интересно будет сыграть в локальном ЛОР-турнире и вообще поиграть с другими красноглазиками? ;)

*** Здесь будет кастилка шахматистов *** DoctorSinus, HunOL, Michkova, Google-ch, cinyflo, dk-, q9, trex6, Rosko, redgremlin, DNA_Seq, pylin, Genuine, shell-script, onetwothreezeronine, Zodd, LongLiveUbuntu, alfix, Felagund

@fat0troll

DoctorSinus
()

Чего вы бы хотели от Искусственного Интеллекта?

Форум — Talks

Какие задачи вам хотелось чтобы решала вместо вас интеллектуальная компьютерная система?

 ,

nerdogeek
()

Кто может читать удаленные темы из архивов?

Форум — Linux-org-ru

Насколько звездатые обычные участники могут читать удаленные темы из архивов?
Ну, например: www.linux.org.ru/forum/talks/7106872 - у меня 404.

moscwich
()

Рассказ, альтернативная история

Форум — Talks

Автор - некий зарубежный (американский?) фантаст.
Главный герой отправляется в прошлое, в древнюю Грецию. Общается с Аристотелем, с окружением Александра Македонского (с целями, которые мне уже не вспомнить). Затем его благополучно раскрывают - и он спешно бежит в своё благополучное время, то ли в Нью-Йорк, то ли в Вашингтон. Но на месте Вашингтона (?) внезапно шумит никем не вырубленный лес, потому как Александр Македонский не помер в Вавилоне, Америка была заселена с севера - викингами, а американских индейцев никто даже не стал истреблять. До конца своих дней, собственно, ГГ работает библиотекарем у какого-то местного туземного царька (по причине большой и ныне редкой грамотности).

Читал ещё в детстве, сейчас внезапно пришло в память. Гугл предлагает многое, на часы чтения, но не именно это. Кто вспомнит название или хотя бы автора?

/при чём тут Линукс? До его изобретения в новом мире тоже не дошло.

 

SplindeR
()

На сколько совместимы Intel NUC Mini PC и Linux

Форум — Linux-hardware

Появились на e-bay: Intel DC3217IYE NUC Mini PC 4" x 4" i3 3217u CPU mSATA Mini PCIe up to 16Gb RAM http://www.ebay.com/itm/Intel-DC3217IYE-NUC-Mini-PC-4-x-4-i3-3217u-CPU-mSATA-...

На сколько оно совместимо с GNU/Linux? Нужно родителям проапдейтить компьютер, а то Atom как-то совсем не тянет — огорчаются :(

 

Evgueni
()

KolibriOS — пример российской нано-ОС

Галерея — Скриншоты

В связи с новостями о всяких там Haiku, Minix и прочими Plan 9, которые по сути не несут ничего революционного, решил освежить в памяти столь необычную ОС, написанную полностью на Ассемблере.

Базовый дистрибутив занимает объём одной дискеты 1,44 МБ, в который входит собственно сама ОС с графическим интерфейсом, текстовые и табличные редакторы, куча казуальных игрушек, демок, плеерков, редакторов и пр. Есть CD-образ объёмом 5 МБ, в котором ещё больше программ, тем, обоев и пр. Я же в основной образ добавил ещё и рекомендованные на сайте программы и запилил свой образ объёмом 50 МБ, в состав которого входят портированные Doom и Quake. Кому интересно, образ я выложил тут.

Последняя ночная автосборка 0.7.7+ датируется 10 декабря 2012 г., хоть последнего выпуска уже не было несколько лет.

Итак, обо всём по порядку. Сразу хочу сказать — весь софт, кроме 3D, запускается ещё до окончания щелчка мыши! Такого я ещё никогда не видел.

P.S. По-своему системка очень интересная, оригинальная, реактивная, своего рода замена Express Gate. Отлично запускается на VirtualBox и реальном железе, в игрульках есть звук, в интернет-приложениях сеть с интернетом. Полный Open Source. Вердикт — жить! Для десктопа — готово!

>>> Просмотр (1024x768, 28 Kb)

 

vilisvir
()

Панацея обнаружена

Форум — Talks

!Ъ: http://rinet.net/homenet/clean/index.php

Ъ:

Тариф «Чистый Интернет»

Абонентская плата: 810 руб/мес
Скорость передачи данных: 70 Мбит/с

Условия тарифа

Тариф предназначен для абонентов - физических лиц.
Объем трафика не ограничен.
Доступен для использования только протокол http.
Абоненту доступны только сайты из нижеприведенного списка.

Список доступных интернет-сайтов

Общественно политические ресурсы

http://www.kremlin.ru
http://www.gov.ru
http://www.government.ru
http://www.minjust.ru
http://www.fskn.gov.ru
http://www.minzdrav.gov.ru
http://www.mkrf.ru
http://www.fsb.ru
http://www.mvd.ru
http://www.obrnadzor.gov.ru
http://www.rosnedra.com
http://www.minsvyaz.ru
http://www.rsoc.ru
http://www.minregion.ru
http://www.fish.gov.ru
http://www.rostransnadzor.ru
http://www.minfin.ru
http://www.nalog.ru
http://www.fas.gov.ru
http://www.federalspace.ru
http://www.rospotrebnadzor.ru

Москвичам

http://www.mos.ru
http://www.uao.mos.ru
http://www.caoinform.ru
http://www.gosuslugi.ru

Новости

http://www.rg.ru

Подключение на тариф «Чистый Интернет» осуществляется только в офисе обслуживания RiNet при наличии необходимых документов:

  • паспорт гражданина РФ,
  • выписка из домовой книги или другой документ, подтверждающий регистрацию абонента по месту предоставления услуг,
  • справка от телефонной компании о регистрации домашнего телефона на имя абонента,
  • письменное заявление по форме, заполненное печатными буквами (можно заполнить в офисе или скачать форму для заполнения),

 , ,

Deleted
()

кодек AAC HEV2 от неро с 32кб звучит сравнимо с mp3 256кб

Форум — Talks

До чего дошел прогресс, товарищи
Сам кодек http://www.nero.com/eng/downloads-nerodigital-nero-aac-codec.php (линукс версия прилагается)
Проверялось на встроенной sigma tel звуковухе и ушами koss KSC75 на разном метале и апокалиптике
Вы еще жмете в mp3/ogg ? :)
Кому лень проверять - митол радио в AAC 32кб http://lo.death.fm/ Все чисто без треска, разве что чуть приглушенно
Умников со стереосистемами за 5к уе и флаком просьба в тред не лезть

 ,

bga_
()

Налетай, DHT

Форум — Talks

Пару месяцев назад вылез из криокамеры и открыл для себя сайт http://btdigg.org/search?info_hash=&q=linux Сразу снес полтерабайта всякой фигни, хранящейся на компе. Линукс тут при том, что в соседнем треде кто-то спрашивал, что сделать с локальной файлопомойкой в линуксе.

Для Ъ: По ссылке сайт, индексирующий все файлы, раздаваемые по DTH через битторент. То есть поиск по эксабайтам информации.

 ,

Rosko
()