LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel прекратит выпуск материнских плат для десктопов

 десктопокапец


1

1

Представители Intel заявили, что в течение трёх лет корпорация намерена ликвидировать подразделение по выпуску материнских плат для настольных ПК.
Последними «настольными» платами под брендом Intel станут решения для процессоров Core четвёртого поколения с кодовым именем Haswell, которые появятся в июне. При этом в Intel подчёркивают, что выполнят все обязательства по технической поддержке и гарантийному обслуживанию как нынешних, так и будущих потребителей.
Высвободившиеся от разработки материнских плат ресурсы будут направлены на более перспективные проекты, в частности продвижение концепции компактных настольных компьютеров Next Unit of Computing


Ответ на: комментарий от devl547

amd загибается

«Чтоб нам так позагнивать»

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2013/01/23#material_id=34967

«AMD снова говорит о годовых убытках»
«Но если Intel зафиксировала в отчётный период чистую прибыль, то AMD может «похвастаться» лишь чистыми убытками в размере 473 млн. долларов США. » «Доходы от продаж процессоров и чипсетов за квартал снизились на 11 %, а за год — на 37 %.»

Говно тонет вопреки законам физики!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

А вдруг кто-нибудь таки закинет баксов в сторону MIPS? И китайцы обрадуют нас нормальными процессорами?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не вполне понял, причем тут баксы, сторона и MIPS, развернете свою мысль?

И китайцы обрадуют нас нормальными процессорами?

Может. Только когда? Лет через 15-20?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не вполне понял, причем тут баксы, сторона и MIPS, развернете свою мысль?

MIPS сейчас выпускаются на голом энтузиазме. При этом у архитектуры сей весьма и весьма высокий потенциал. Это вам не говно x86, а хорошее железо. Но потребители легкого поведения…

Может. Только когда? Лет через 15-20?

Если баксов дать — через год-два.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если серьезно - то лично я не вижу в MIPS никаких перспектив в ближайшем будущем.
По крайне мене не раньше, чем похоронят весь x86 софт, и то, если они не уткнутся в тупик. (а intel на месте не стоит и не ждет)


Сами понимаете, «через год-два» x86 никуда не денется, а значит MIPS будет нужен в очень узкой военной нише и то, только Китая и его друзей.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

хобот на венде тестировал

Это да. Ну, как бы
1) типичных пользователей 1% линукса и его тесты никак не волнует,
2) нормальных тестов (как минимум с обязательным описанием методики, чтобы перепроверить можно было) под linux нет - сами понимаете, доверять просто комменту на форуме дюже странно.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

По крайне мене не раньше, чем похоронят весь x86 софт, и то, если они не уткнутся в тупик

Дык, мастайкохомечки могут и дальше продолжать использовать печки.

значит MIPS будет нужен в очень узкой военной нише и то, только Китая и его друзей

И всех линуксоидов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

125W TDP безо всякого разгона.

Пиковыми TDP, прошу заметить. А не кукурузными, как у штеуда (по бумажке 75, а при полной загрузке за 100 зашлаливает) и оправданиями в стиле «это TDP при средней нагрузке будет».

И так, для информации - у моего процессора дефолт 3.1ГГц @ 1.35В и повышается с турбокором до 4ГГц @ 1.44В
Сейчас стоит на постоянку 4ГГц при 1.325 вольтах (ниже дефолта, да) и проблем не имею.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen
  • ну так и иди на винфак и там говори что буль гэ. здесь ты неправ
  • читать надо новости. разрабы выкладывали рекомендованные флаги и объясняли их применение. целый пдф навалили. тут же эти флаги были применены к фороникс тестам и результат офигенный
punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, мастайкохомечки могут и дальше продолжать использовать печки.

Ну как бы «печкость» x86 - это в ряде случаев миф. Ща ссылки не найду, поздно - завтра.


И всех линуксоидов.

1%?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

ну так и иди на винфак и там говори что буль гэ. здесь ты неправ

Не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти.

читать надо новости. разрабы выкладывали рекомендованные флаги и объясняли их применение

Всем насрать на 5% рынка, никто не будет тратить деньги и время на оптимизации для пользователей умирающей платформы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Пиковыми TDP, прошу заметить.

Где ты этот бред прочитал?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

1%?

И що? Ежели бы все в этом мире было бы рассчитано на пользование 99-ю процентами, то мы бы до сих пор бананы палкой с дерева сбивали!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

«С выходом процессоров Opteron 3G на ядре Barcelona компания AMD ввела новую энергетическую характеристику под названием ACP (Average CPU Power, «средний уровень энергопотребления») новых процессоров при нагрузке.»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И що? Ежели бы все в этом мире было бы рассчитано на пользование 99-ю процентами,

Я тебе по секрету скажу, все массовое в этом мире расчитанно именно на 99% и уж точно не на 1%. Мыло, зубная паста, унитазы, мониторы, процессоры и т.д.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Пиковыми TDP, прошу заметить.

http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Bulldozer/178237.png
(с)http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/32091
Не смеши мои тапки!

««Чистое» потребление восьмиядерного FX-8150 превышает потребление процессоров Sandy Bridge примерно в два раза. Учитывая, что и те, и другие процессоры производится по технологическому процессу с одинаковыми нормами, а кроме того, имеют похожее напряжение питания ядра, становится безумно интересно, что же имела в виду AMD, когда говорила об энергетической эффективности своей микроархитектуры Bulldozer.»

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

в той доке действительно была информация как лучше оптимизировать сам код под буль. это конечно никто не будет делать. а вот флаги гентушники успешно применили и получили мощный относительно дешевый процессор. Yay!

а ты сиди вместе с игрунами на пальме венде

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

а вот флаги гентушники успешно применили и получили

1% пользователей генту от 1% пользователей Linux?

10,000-чная часть всех пользователей? Буга-га, это очень, очень интересно! Эти ребята спасут AMD, безусловно!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Где ты этот бред прочитал?

Документацию к процессорам читать надо.

AMD ввела новую энергетическую характеристику под названием ACP

Угу. А теперь можешь прочитать полную версию этого документа.
ACP - это как раз то, что штеуд указывает у себя в данных (среднее по больнице). AMD дает TDP для обычных и ноутбучных процессоров (пиковое) и TDP+ACP для серверных (Оптероны при 125 ваттах TDP имеют всего 80 ватт ACP).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ACP - это как раз то, что штеуд указывает у себя в данных

Офигеть. Ему прямо написано «AMD», а он про Intel. - http://ark.intel.com/products/52209/Intel-Core-i5-2500-Processor-6M-Cache-up-... MAX (!!) TDP 95W

А теперь - Пфф. Пойди глаза закапай, и увидь наконец график, который я приложил специально для тех, кто понимать написанное буковками не умеет:

http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Bulldozer/178237.png

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от punya

я даже не знаю, что волнует меня меньше, чем маркетинговый успех буля на венде

Я очень рад за тебя и всех остальных учеников 9го класса церковно-приходской школы. Только замени слово «маркетинговый», на слово «коммерческий», чтобы понятно было, почему очень скоро тебе вообще никаких процессоров AMD не видать.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вспомнил «Звездные врата». Да уж, до асгардов нам не дожить. Уж больно мы скотский генофонд имеем.

Асгарды, если помнишь, тоже плохо кончили.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

вот именно ты наши тапки и смешишь, кидая обзоры fcenter =)

Кроме того, что «у меня нигреица» есть что сказать или какие тесты TDP привести?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

я приготовил проц для быстрой кросскомпиляции и переходу на арм/мипс по случаю грядущего x86 апокалипсиса. ты переплатил 200% интелу и теперь батхертишь направо и налево? могу тебя поздравить по этому поводу (-_-)凸

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

по случаю грядущего x86 апокалипсиса.

Я еще в середине 90х слышал про этот апокалипсис, 20 лет уж прошло почти. Шото никак.

Последний раз вещали в том же стиле про супер-пупер производительность Cell. Типа вот-вот уже, скоро!

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

а чего ты удивляешься. новости ведь ты не читаешь. тот же amd будет выпускать arm

Я не удивляюсь, а уже давно привык, что все что касается успехов ARM происходит только и исключительно в будущем времени. Вот-вот, завтра, на следующей неделе, и т.п.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Последний раз вещали в том же стиле про супер-пупер производительность Cell.

Помнится, Intel всех обещал на Itanium пересадить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Помнится, Intel всех обещал на Itanium пересадить.

Intel быстро понял свою ошибку и исправился.


Напомни, так что там с TDP у AMD?

А, ок, запишу:

1) по производительности AMD слился - самый крутой проц AMD на уровне среднего проца предыдущего поколения Intel (ничего не знаю, у меня разогнался!)
2) по цене AMD слился - самый крутой проц AMD дороже среднего современного проца Intel (ничего не знаю, у меня за 4200)
3) по TDP AMD слился - в два раза больше пиковое потребление (ничего не знаю, у меня 61 градус, и вообще это Intel перегревается)
4) и вообще (ну типа аргументы за AMD кончились) x86 уже конец, и на самом деле рулят ARM.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

4 пункт не я сказал.
По остальному - у Intel по сути два процессора сейчас: 3570K и 3770K. Остальные либо стоят как самолет, либо сливают AMD наглухо.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

4 пункт не я сказал.

Прости. Все фаны AMD для меня на одно лицо. :) это я как пользователь AMD64x2 говорю!

у Intel по сути два процессора сейчас: 3570K и 3770K. Остальные либо стоят как самолет, либо сливают AMD наглухо.

Ссылки на тесты, мой друг, ссылки на тесты. А то сливают исключительно, как генераторы тепла.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

да чего ты так привязался к этому TDP. время на установку системы охлаждения - постоянная величина и делается только 1 раз. тебе шашечки или ехать?

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

сделай доброе дело - поменяй в подъезде лампочки ильича на газовые. на каждую лампочку выигрываешь ~40 ватт

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

да чего ты так привязался к этому TDP.

Это не я привязался - я молчал, зная что это бесспорный козырь Intel, а вы, фаны AMD начали:

И обзоры с напругой over 1.5V можешь даже не присылать.
Школу прогуливал и зависимость нагрева от напруги не знаешь?

Ну и мы все понимаем, что «чего ты вообще» начинается, когда по-делу сказать нечего, и спор бесповоротно слит в унитаз.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

Лампочка не только греется больше, но света больше дает.
А AMD греется больше, а производительности дает меньше.

Графики TDP и производительности AMD я уже привел. От вас ни одного графика я не видел, только «кто-то, где-то, что-то мерял»

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)

в частности продвижение концепции компактных настольных компьютеров Next Unit of Computing

и в них процессор будет обходиться без материнской платы? ну-ну

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Скажи, а ты пробовал киянкой гвозди забивать?

cvs-255 ★★★★★
()

Intel прекратит выпуск материнских плат для десктопов

«И хрен с ним!» (с) народ.

P.S. AMD-user в треде, я даже не знаю, куда прятаться интеловодам. =/

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.