LINUX.ORG.RU

Сообщения Psych218

 

ОСь — российская ОС для работы с гостайной

Группа Linux в России

ООО НЦИ (Национальный центр информатизации), дочерняя компания «Ростеха», разработало новую ОС на базе ядра Linux — «ОСь». «ОСь» предназначена для работы на серверах, рабочих станциях, а также в ЦОД, с прицелом на возможность работы с информацией, представляющей государственную тайну. Сейчас «ОСь» проходит экспертизу Минкомсвязи для включения в реестр отечественного ПО (заявка подана 11 апреля).

По словам представителя НЦИ, целевые заказчики новой ОС: федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием. Также отмечено, что особенностью ОСи будет возможность интеграции с ПО для MS Windows, что позволит обеспечить более плавный переход.

Несмотря на существование отечественных ОС «Заря» и «Рассвет», тоже предназначенных для работы с гостайной, на данный момент в госорганах в основном используется ОС Windows, поскольку существующие ОС являются специализированными для нужд Минобороны.

Технически «ОСь» основана на CentOS и предоставляет рабочий стол Xfce4. Поддерживается запуск приложений Windows через Wine, а также 1C, SAP, «МойОфис» и антивирус DrWeb.

>>> Подробности

 ,

Psych218
()

less 487

Группа Linux General

29 марта вышла новая версия консольного просмотрщика текстовых файлов less. С момента предыдущего релиза (версии 481) прошёл год и четыре месяца.

( Список изменений )

less представляет собой улучшенную версию Unix-утилиты more, поддерживающую прокрутку не только вперёд, но и назад. Написал утилиту Mark Nudelman, а первый релиз состоялся в 1985 году. На данный момент less входит во состав проекта GNU и распространяется по умолчанию в составе подавляющего большинства дистрибутивов GNU/Linux и других Unix-подобных систем.

>>> Подробности

 

Psych218
()

GNU grep 2.25

Группа GNU's Not Unix

В пятницу 22 апреля вышла новая стабильная версия GNU grep. За 6 недель, прошедших с предыдущего релиза 2.24, было сделано 15 коммитов от 2 человек.

Исправленные ошибки:

  • При локали C или POSIX grep теперь воспринимает любой байт как допустимый символ, то есть, теперь не будет «Binary file F matches» при этих локалях.
  • grep -Pz больше ошибочно не диагностирует последовательности вроде [^a]. ошибка возникла в grep 2.24.
  • grep -oz теперь использует байты со значением 0, а не \n для завершения строки. Ошибка возникла в grep-2.5.

Улучшения:

  • grep теперь выводит больше подробностей при ошибке записи. Например: «grep: write error: No space left on device», а не просто «grep: write error».

>>> Подробности

 ,

Psych218
()

ScummVM 1.8

Группа Игры

Сборка игровых движков для классических квестов и не только ScummVM обновилась до версии 1.8. Основные изменения:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , scumm, , ,

Psych218
()

Xonotic 0.7.0

Группа Игры

Вышла новая версия классического сетевого шутера Xonotic 0.7.0.

Новая версия принесла с собой следующие изменения:

  • Значительные изменения в режимах игры. Улучшены классические режимы, полностью переписан режим Capture The Flag, например, добавлена передача флага, показ на радаре носителей обоих флагов после определённого периода времени, визуальные эффекты, уведомления. Остальные режимы игры (Clan Arena, Arena, Last Man Standing, Onslaught, Assault, Freezetag, Nexball и Domination) получили исправления ошибок, улучшения в мелочах. Весь код CTF перемещён в систему мутаторов.
  • Улучшение системы анимации персонажей. Теперь возможно одновременно применять на модель игрока больше одной анимации. К примеру, одну задействовать для движения ног, а вторую для туловища. Стало возможно динамически поворачивать скелет модели в зависимости от направления взгляда
  • Улучшение соперничества. Вещи, которые можно подбирать, на больших расстояниях теперь рендерятся как 2D-спрайты, что позволяет увидеть их издалека. Улучшены правила появления игроков на карте, что улучшает баланс в режимах Duel и командных режимах. Улучшен режим наблюдения, добавлены разные опции видеозаписи и вещания, появилось возможность следовать за powerup и killer.
  • Обновления карт. Добавлены четыре новые карты: масштабная Abyss для CTF, маленькая Fuse для дуэли, средняя SilentSiege для дуэли, Oilrig для deathmatch. В старые карты добавлены новые геймплейные возможности и улучшения.
  • Полностью переписана система сообщений. Теперь можно гибко настроить появление центральных, консольных и HUD-сообщений и уведомлений. Также теперь все такие сообщения доступны для перевода на другие языки. Система уведомлений согласована с обновленными режимами игры.
  • Благодаря graphitemaster и Blub\o, произведена миграция на новый компилятор QuakeC - gmqcc. gmqcc создаёт более быстрые и оптимизированные исполняемые файлы. gmqcc даёт разработчикам новые функции и инструменты, что имеет большое значение для развития игры.
  • Переход на новый график релизов, так что они теперь будут появляться чаще

Xonotic — это трёхмерный шутер от первого лица, ориентированный на многопользовательскую игру. Является форком Nexuiz и распространяется по лицензии GPL.

Полный список изменений

>>> Подробности

 , , ,

Psych218
()

Arch Linux перемещает все исполняемые файлы в /usr/bin

Группа Linux General

Прошло без одного дня 4 месяца с тех пор, как Arch Linux отказался от SysV Init в пользу systemd, и вот новое серьёзное изменение в структуре дистрибутива. Очередное обновление filesystem принесло с собой серьёзные изменения:

  • Все исполняемые файлы из /bin, /sbin и /usr/sbin перемещаются в /usr/bin;
  • Файлы библиотек из /lib — в /usr/lib
  • Для совместимости, /bin, /sbin и /usr/sbin теперь являются всего лишь символическими ссылками на /usr/bin, а /lib — на /usr/lib соответственно

Обновление потребует некоторых ручных действий от пользователя (см. подробности).

Ранее подобное решение уже было принято в дистрибутиве Fedora.

О причинах решения в рассылке разработчиков

>>> Подробности

 , , ,

Psych218
()

Humble Indie Bundle 3

Группа Игры

Вышла третья часть ставшего уже легендарным Humble Indie Bundle.

На этот раз в него вошли игры:

Как всегда, покупатель платит столько, сколько захочет, а свои деньги в праве как угодно распределить между разработчиками, организаторами акции, EFF и благотворительной организацией Child's Play. Как всегда никакого DRM, как всегда версии всех игр есть под Linux, MacOS и Windows.

>>> Подробности

 , , ,

Psych218
()

RSS подписка на новые темы