LINUX.ORG.RU

Сообщения Psych218

 

Старый добрый Arch, старый добрый awesome, новый монитор

С прошлого скриншота обзавёлся новым монитором, наконец с FullHD™ разрешением, на IPS. Пространства в ширину стало больше, панелька длиннее, и оказалось, что всё теперь помещается на одну панельку, поэтому вторая была выпилена.

Переход на Australis (ссылка на скрин ниже) прошёл относительно безболезненно, надо то было всего лишь в Vimperator сделать :set gui=nonavigation и написать (точнее чуть исправить под свои нужды) стиль для Stylish, убирающий отвратительные не вписывающиеся табы.

  • PNG не влез в лимит;
  • Firefox+Vimperator с лором;
  • deadbeef с музыкой — живёт и развивается, становясь лучше и лучше;
  • Midnight Commander используется наряду с zsh в качестве файл-менеджера, когда от него требуется наглядность.

Окна плавающие — для скриншота. Обычно на весь экран (см. другие скриншоты), реже тайлинг (обычно не больше 2–3 окон, одно слева и 1–2 справа, пополам). За кадром остались poezio в качестве jabber-клиента и Deluge-клиент, подключающийся к Deluge-серверу на домашнем «сервере».

>>> Просмотр (1920x1080, 1095 Kb)

 ,

Psych218
()

Ещё одна проигранная крепость

На скриншоте можно наблюдать небезызвестную игру Dwarf Fortress, точнее начало конца одной дварфской крепости. Затянул с созданием полноценной армии и ловушек, и все мои салаги были смятены первой же гоблинской засадой. Их смерть вызвала классическую Tantrum Spiral.

Помимо собственно игры на скриншоте можно увидеть недефолтный awesome с самописным (отчасти понадёрганым из разных мест) конфигом. Обычно все окна maximized (плавающее сделал исключительно ради скриншота), по одному-два приложения на тэг (где они и запусказтся согласно правилам). Обоина — одна из большой кучи, в случайном порядке сменяются каждые полчаса. Иконки на панельке в большинстве своём самодельные (кроме мутных, их всё руки не дойдут нарисовать с нуля).

Для виджетов не используется никаких библиотек (vicious выпилен), многие функция взяты из того же vicious и доработаны, другие же написаны самостоятельно. Например, если есть непрочитанные сообщения в джаббере или на e-mail, то циферка не только сменяется с нуля на кол-во непрочитанных сообщений, но и становится красной (красный цвет повсеместно использую для выделения, также выделен активный тэг и активное окно).

Иконка погоды и температура читаются из интернета, при щелчке по иконке открывается подробный прогноз в браузере. То же касается и остальных значков. Так при щелчке по значку нагрузки процессора открывается терминал с htop, а колёсиком по громкости — регулируется громкость. Навороченный календарь (не видно на скрине) по щелчку на значок часов стырен откуда-то, откуда уже не помню. Место на дисках периодически «мигает», показывая место на разных дисках, а по щелчку вылазит уведомление с выводом df -h. Ну и так далее.

Естественно всё на хоткеях. Например по Printscreen делается скриншот всего экрана и заливается на хостинг изображений (ссылка оказывается в буфере обмена), а по Super+PrintScreen делается тоже самое, но с предварительным выбором области экрана (или окна) для скриншота.

В общем доволен awesome'ом и жизни без него не представляю вот уже не первый год.

>>> Просмотр (1680x1050, 1014 Kb)

 , , , ,

Psych218
()

Старый добрый Awesome

Скриншот сделал просто так. С предыдущего раза мало что изменилось, поскольку всё устраивает, разве что немного поменялись виджеты на нижней панельке и стали интерактивными. Например, клик по значку погоды открывает в браузере страницу с прогнозом, по cpu — терминал с топом, на громкости — колёсиком регулировать можно и т.п. Календарик показывается с помощью naughty, колёсиком мыши листаются месяцы. Плеер как всегда deadbeef, который с каждой версией становится всё лучше, вот и обложки показывать научился.

Окна плавающие специально для скриншота. Обычно maximized и под каждое приложение свой тэг.

>>> Просмотр (1680x1050, 937 Kb)

 , , ,

Psych218
()

Awesome, Uzbl, Python, DeaDBeeF

Открыл для себя замечательный браузер uzbl, очень юниксвейный. Долго хотел чего-то полегче firefox'a, но всякие midori и т.п., хоть и нравились, не устраивали отсутствием возможности сделать всё как в vimperator'e. Тут же можно. Браузер пока сыроват, но за более чем месяц использования нареканий не вызывает.

Плеер - DeaDBeeF, который тут уже наверное все знают. Несказанно рад его появлению. До этого ни один плеер не устраивал, хоть фубар пускай под вайн (хотя юзал всё же xmms2). Еще бы допилили в нем настройку цветов прогрессбара/громкости и пару фич по мелочи...

Давно уже на awesome. Раньше использовал тему zenburn в цветовом оформлении, но стало казаться слишком светлым. Сделал чуть потемнее. По сравнению с предыдущим скрином также заменил текст в виджетах на иконки, добавил еще несколько полезных виджитов и убрал ненужные.

В виме - небольшой скрипт на питоне, делающий вряд ли кому-то здесь нужную операцию. Питон НУЖЕН. Скрипт тоже нужен, мне лично.

И да, на один экран вывел окна скриншота ради. Обычно одно приложение - один тэг (прописано в rc.lua) и maximized.

>>> Просмотр (1680x1050, 347 Kb)

 , , , ,

Psych218
()

awesome, arch и всё остальное

Перешел на awesome. Обратно на другие wm теперь не переманишь. Очень удобно. Все используемые проги жёстко раскидал по тегам по принципу один тег - одна прога. Большую часть времени работаю с одним окном, а четыре тега сразу сделал видимыми специально для скриншота. Активно использую функцию run_or_raise (есть на вики осома), по одному и тому же хоткею переключаюсь на нужный тег, при этом если прога, ему принадлежацая не запущена, она запускается. Всё серое и не раздражает глаза даже ночью в полной темноте (использую юзерстили в файрфоксе для немногих посещаемых сайтов со светлым оформлением). За кадром остался файл-менеджер vifm. Очень удобен, особенно для меня, как для пользователя vim и vimperator.

За трансмишн ругать бесполезно, нравится он мне. Простой, удобный клиент.

>>> Просмотр (1680x1050, 366 Kb)

 , ,

Psych218
()

cairo-dock, openbox, arch

Арч, опенбокс, cairo-dock. Последнее - очкнь удобная, оказывается вещь. Иконки и часы самодельные, на основе темы "Chrome". Индикаторы загрузки процессора (тоже самопальные, из нескольких собранные), памяти и сети работают по следующему принцыпу: чем сильнее загружено, тем краснее горит. Обои меняю часто, т.к. быстро надоедают. Это вроде с deviantart'a, если не путаю. Ну остльное видно.

>>> Просмотр (1680x1050, 915 Kb)

 , , ,

Psych218
()

XFCE, новый audacious, GnomeDO

Новый audacious отлично справляется с flac+cue (а так же другими lossles-форматами, но ими не пользуюсь). Новый интерфейс удобен, но пока недоработан. Если они пойдут по пути фубара - будет хорошо. Как минимум не мешало бы отображение обложки...

GnomeDo очень удобная штука. Поиск по всему, чему только возможно и удобный док. Радует, что если у приложения несколько окон, то для каждого не рисуется отдельный значок (как в awn), а ставится вторая "точка" под значком.

В Geany пилится .conkyrc (так что за коньки пока особо не ругаем, всё в процессе настройки). Кстати, кто-нибудь знает, как в Geany сделать номера строк на черном фоне, а то глаза режет эта белая полоса?

Да, знаю, что значок Thunderbird левый какой-то, и что значки audacious и emma невписываются со своей квадратностью. Лень менять просто. Потом.

png: http://pic.ipicture.ru/uploads/090612/z6Klra1PJe.png

>>> Просмотр (1680x1050, 288 Kb)

Psych218
()

RSS подписка на новые темы