LINUX.ORG.RU

Сообщения PavelRyzhov

 

144hz на иксах

Привет. Есть видеокарточка от AMD, на Wayland в Гноме все прекрасно, очень плавные анимации, никаких фризов и проблем (кроме самого гнома, который как бы симпатичный, но пользоваться долго этим невозможно). Пробую переключиться на иксы, а качество пользовательского опыта становится ниже плинтуса, окна двигаются даже хуже, чем на соседнем 60гц мониторе. Это на Гноме с икс-сессией, на других ДЕ так-же. Как с этим бороться? Можно научить как-то иксы на АМД работать так-же плавно, как вейланд, или это бесполезно и будущее за вейландом?

 , ,

PavelRyzhov
()

Жизнь на Inter HD 500

Привет. В руки попал ноутбук с сабжем, на нем Celeron N3350, 4гб оперативки ddr4-2133 и FullHD-дисплей (ей Богу, лучше бы он был 1024x768). Винда работает отвратительно, крупные дистрибутивы линукс (даже с LXDE где-то около ужасно и мерзко, видимо, графика просто не справляется с FullHD), поскольку это дерьмовый ноут за копейки, то альтернативные ос (Haiku, Kolibri) просто не запускаются или не выполняют базовые функции. Вопрос: что можно с ним сделать, кроме выбрасывания?

Так-же поиск по ЛОРу показал, что у @Elmer_ есть подобное железо, а потому человек призывается в тред.

 ,

PavelRyzhov
()

Мерцание экрана на DisplayPort

Есть два монитора, один подключен через DVI (на самом деле провод hdmi, но с одного конца DVI) и на нём все нормально в данном случае. Основном монитор, с поддержкой 144 герц, подключен через displayPort и на нём есть мерцания, особенно заметные на черном фоне. После подключения второго монитора через hdmi, мерцания исчезают, с чем то может быть связано?

Раньше у меня такое было на старой видеокарте с подключением через VGA, на нём все мерцало, а при подключении через DVI все было хорошо. Однако, VGA то аналоговый и на это можно пинять, но DisplayPort то цифровой, какие с ним могут быть проблемы?

 ,

PavelRyzhov
()

Нужна помощь с настройкой композитора (Picom)

Железо и софт: Ryzen 5 3600 | GeForce 1660super с проприетарным драйвером | Arch linux c XFCE (дистр играет роль в специфике, но проблема общая на всех дистрибутивах).

Поставил picom-композитор, чтобы убрать тиринг. Тиринг действительно ушел, но окна двигаются менее плавно, чем без какого-либо композитора. Из-за отсутствия гуишного конфигуратора и того, что я плохо разбираюсь в терминах, связанных с декорированием окон, я не могу настроить picom на минимальное вмешательство в работу систему, потому что от него требуется только бороться с тирингом, а он мне ще и тени включил (их я смог выключить), и заметно замедлил даже передвижение окон. В связи с вышеперечисленным, я прошу помочь мне настроить конфиг на минимальное вмешательство в декорирование системы или ткнуть носом, если такой конфиг уже есть (я не нашел).

Мой /etc/xdg/picom.conf https://pastebin.com/QA5C9Dse

 , ,

PavelRyzhov
()

Windows Scaling в XFCE

На дешевом ноутбуке с 13" fullhd-экраном стоит Manjaro XFCE. Из-за маленького экрана и большого разрешения очень плохая читаемость текста у старых программ, если с самим XFCE понятно и проблема решается через увеличение шрифтов и смены DPI (в моем случае с 96 на 156), то сторонние программы это почти не распространяется. В Freeciv, Steam, XFE и других программах очень маленький шрифт, на GNOME это решается через window scaling, например, на 1.5, но на XFCE скейлинг либо на единичку, либо на двойку. Использовать сам GNOME нет возможности из-за проблем с производительностью у ноутбука.

Прошу помочь мне с настройкой скейлинга всех программ на нужное мне число.

 , ,

PavelRyzhov
()

Две разные видеокарты в одном пк.

Есть: ASROCK B450 STEELLEGEND, AMD RYZEN 5 3600, GeForce 1050 ti, 16 GB DDR4.

Прекрасно работающая карта в винде и отвратительно работающая на линуксе, юзабельность в GNOME и KDE близится к нулю. Хочу купить недорогую карту от AMD, которая вполне дружит с Linux, вроде RX 560 - RX 580, которые достаточно старые, но достаточно производительные для игр и задач.

Теперь вопрос про железо: смогу я держать на одной материнке две видеокарты в разных PCI-слотах (благо их два для видяхи) и в зависимости от системы, просто подключать мониторы к нужной видяхе, а вторая в это время будет простаивать, или же они будут друг другу мешать?

 , ,

PavelRyzhov
()

Актуальность покупки Ryzen 5 3600 сейчас

Сабж. Есть возможность купить этот процессор сейчас, стоит его брать или лучше подождать четвертое поколение?

 ,

PavelRyzhov
()

kodi на десктопе

Нужна помощь с поиском скина для коди, который был бы дружелюбен к управлению с мышки. Встроенный скин выглядит хорошо, но ужасен в управлении.

Планирую запускать КОДИ на втором мониторе и иногда перетаскивать его на первый

 

PavelRyzhov
()

Stellaris на linux mint

Привет. Проблема с GOG-версией игры Stellaris. При запуске игры из лаунчера сессия пользователя просто умирает и выкидывает в менеджер входа. Если игру запускать через бинарник с командой -nolaucher то игра работает, но при выключении игры сеанс опять умирает.

Система: Linux Mint 19.1 Последний проприетарный драйвер от NVIDIA Ядро 5.1.5

 , , ,

PavelRyzhov
()

Запуск программ, требующий права администратора из DE.

Ubuntu 18.10 с XFCE4, не запускаются из меню программы, требующие root-права для запуска (synaptic, gparted), из консоли они включаются нормально. Раньше за это отвечал ни то gksu, ни то gksudo, но теперь их в репозитории нет, как запускать программы из gui теперь?

 ,

PavelRyzhov
()

Нечеткие шрифты на проприетарных драйверах nvidia

Доброго времени суток. Стоит Arch (проблема проявляется на всех дистрибутивах) и при использовании проприетарного драйвера NVIDIA время от времени шрифты на короткое время становятся нечеткими, мыльными и это сильно заметно для глаза. На открытых драйверах такого нет, но там другая производительность и другие проблемы, может кто сталкивался с подобным, как это победить?

В качестве окружения рабочего стола использую XFCE (на других ДЕ тоже проблема проявляется)

 , ,

PavelRyzhov
()

Backup файлов смартфона в Linux

День добрый. Чем можно в линукс максимально просто (без перетаскивания, копирования и прочих лишних движений) делать бекап файлов телефона? Это первый вариант бэкапа. И через что можно сделать такой бэкап, который потом телефон съест и в случае окирпичивания можно восстановить?

 ,

PavelRyzhov
()

Недорогой домашний ноутбук

Добрый день. Есть у меня нетбук, куплен он в 2011-ом году, такой типичный нетбук от Самсунг, с Intel Atom 2x1.* GHz, 1Gb оперативной памяти, ну думаю все имели дело или просто видели в магазинах такие. И какое-то время мне его вполне хватало, но недавно он приказал долго жить и даже желания восстанавливать его у меня нет.

И вот теперь снова хочется иметь что-то такое-же, но уже более мощное. Прошу подсказать подходящую модель или сборку, хоть с алиэкспереса, хоть откуда. Из запросов - хорошая матрица. Бюджет 10-15 тысяч рублей. Поскольку в игры я играть не собираюсь и собирать программы тоже - больше тратить не хочу.

Ну и такой, чтоб с работал нормально с линуксом, желательно из лишнего опыта.

 ,

PavelRyzhov
()

А в гном вообще можно настроить быстродействие?

Сегодня поставил дистрибутив со свежим Gnome 3, поставил к нему гном-твик-тул, но все равно не понял как настроить быстродействие, гугл по запросу «быстродействие в гном 3» выдает идиотские сравнения, а меж тем окружение работает просто отвратительно даже на проприетарных дровах, при этом совершенно не понятно что подкручивать.

 

PavelRyzhov
()

Программы не помещаются в экран.

Добрый день. Есть нетбук с разрешением экрана 1024х600. Так-же есть проблема, некоторые программы с таким низким разрешением работать не умеют и просто не помещаются в экран, даже если удалить декорации окон и менюшку, все равно еще 50-80 пикселей надо, как бороться с этим?

DE - xfce4.

http://i.imgur.com/bTqz6Zm.png

 ,

PavelRyzhov
()

Полные названия значков на рабочем столе XFCE

Dzien dobry. Собственно, сабж. Очень мне не нравится, что на рабочем столе, куда я выношу всякие ту-ду-листы я не вижу полных названий, и поэтому прошу помощи у форумчан в решении этой проблемы.

Пример: http://imgur.com/hTubyFu

 ,

PavelRyzhov
()

Консольные линукс-программы на chrome os

Доброго времени суток. Сегодня реанимировал свой недобук посредством установки на него недооси, сам браузер работает в 1-2 вкладках даже адекватно, чего не было на разных полноценных осях. Теперь вопрос: можно ли к этому всему прикрутить программы из линукса? mc, htop допустим?

 , ,

PavelRyzhov
()

Как сделать Unity и Chromium более компактными?

Добрый день. Поставил себе ubuntu, вижу, что сильно косит под macos, но совсем проигрывает по части компановки интерфейса. Вопрос: есть ли удобный графические конфигуратор GTK3-тем? Как сделать сделать Google Chrome более компактным

 , , ,

PavelRyzhov
()

Нормальные шрифты для XFCE

Добрый день, поставил на АРЧ XFCE, как сюда нормальные шрифты завезти? Что поправить и где? Какие нормальные шрифты знаете?

 ,

PavelRyzhov
()

Откуда слушать музыку?

Здравствуй, ЛОРчанин.

Через что музыку слушаешь? Пользуешься какими-либо музыкальными хранилищами (Google Music, Spotify) и через что слушаешь (Браузер/ плеер). Надоело мне платить за Google Music каждый месяц, но и каждый раз перекачивать свою музыкальную библиотеку не хочется на диск.

Что посоветуете?

 

PavelRyzhov
()

RSS подписка на новые темы