LINUX.ORG.RU

Жизнь на Inter HD 500

 ,


0

1

Привет. В руки попал ноутбук с сабжем, на нем Celeron N3350, 4гб оперативки ddr4-2133 и FullHD-дисплей (ей Богу, лучше бы он был 1024x768). Винда работает отвратительно, крупные дистрибутивы линукс (даже с LXDE где-то около ужасно и мерзко, видимо, графика просто не справляется с FullHD), поскольку это дерьмовый ноут за копейки, то альтернативные ос (Haiku, Kolibri) просто не запускаются или не выполняют базовые функции. Вопрос: что можно с ним сделать, кроме выбрасывания?

Так-же поиск по ЛОРу показал, что у @Elmer_ есть подобное железо, а потому человек призывается в тред.

Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

1/ Берем образ live ubuntu или лучше mint, чем свежее, тем лучше. Записываем на флешку

2/ Скачиваем файлы и распаковываем на флешку куда-нибудь в папке ChromeOS

скачиваем последний образ для восстановления Chrome по слову rammus, это для всего интела 4го и выше поколения коры, rammus будет получать обновления

https://cros-updates-serving.appspot.com

chromeos_13505.111.0_rammus_recovery_stable-channel_mp-v2.bin.zip распаковываем на флешку ChromeOS и переименовываем в rammus_recovery.bin

отсюда тоже качаем последний доступный файл https://github.com/sebanc/brunch/releases

распаковываем brunch_r88_stable_20210131.tar.gz на флешку в папке ChromeOS

качаем файл на флешку в папку ChromeOSinstall.sh https://github.com/shrikant2002/ChromeOS не обращаем внимание на хрень с фиглетом, автору типа полезно, меняем последнюю строчку в install.sh к «sudo bash chromeos-install.sh -src rammus_recovery.bin -dst /dev/mmcblk0» или mmcblk1 что там у тебя в дисках

Запускаем sudo sh install.sh загрузившись с live-cd = профит. В биосе указываешь загрузку с ChromeOS (а не с родного eifi). Там же стоит убрать ограничение максимальной частоты процессора (n3350 по умолчанию зажимают до 1.8 вместо родных 2.4)

3/ когда все установишь и настроишь

ctrl+alt+t, shell, заходишь в терминал, sudo edit-grub-config, добавляешь строки options=enable_updates,mount_internal_drives для включения возможности обновления и монтирования внутренних дисков

Там же можно указать /kernel-4.19 или /kernel-5.10, /kernel по дефолту это 5.4 ну и ключи другие посмотреть.

4/ Обновляешься с 87ой версии на любой канал, 88- стабильный, 89- бета, 90 - dev.

5/ Подробности https://github.com/sebanc/brunch

6/ Linux можно включить в настройках (бета), сразу видно, или установить пакетный менеджер brew https://github.com/skycocker/chromebrew

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от One

Спасибо, получилось. Работает нормально. Видео включает, текст редактируется, ну а с тем, что не ахти как красиво окна двигаются и переключаются на любой системе, придется смириться.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

наконец пошли дельные комментарии по сути

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Не за что. Через некое время обычно и ускоряется, когда гугл проиндексирует и расставит зонды.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

В настройках, прям на главном экране Linux (beta)

https://m.habr.com/ru/company/vdsina/blog/520410/ лень самому скриншотить

Для входа в терминал Ctrl+Alt +t, дальше shell, режим разработчика включён по умолчанию

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от poettering

Хорошая тема обычно, но мне дало лишь сильно отрицательный результат (может что не так делал) да и вообще в хромосе флагов оптимизации куча, но особого влияния, чтобы прям «ах» не заметил.

https://www.reddit.com/r/chromeos/comments/gs0i2g/my_recommended_chrome_flags_for_chrome_os_83/

One ★★★★★
()

Что-то прям совсем не так. На a6-9220e/4gb/emmc/1366 вполне прилично крутилась убунта с xfce, а потом и с кедами 5.16. Даже вайн с deus ex вытягивал в 40-50 fps. Ютуб до 1080p@30 (не avc1, понятно). На винде тоже не совсем плохо. Единственно, из-за зажатого тдп тротлил до 800мгц в игрушках вроде сталкера. P.S. на cpumark - 968 попугаев.

mmindworker
()
Последнее исправление: mmindworker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Подвожу тред. ChromeOS оказалась симпатичной, прикольной, но по какой-то причине у меня не было ни линукса, ни режима разработчика, а мне все-же хотелось бы нормальные программы тоже иметь.

Поставил 10 винду, 160* версии, прогнал через твикеры и отключалки, отрубил вообще все, что не надо, поставил заводские драйверы, отключил все эффекты, стало более-менее так, как я представлял себе опыт работы на дешевом ноутбуке и что я ожидал от XFCE, а не от винды. Видимо, железка слишком сильно зависит от интеловских драйверов.

Сейчас полет нормальный, видео даже в FullHD кое-как проигрывается, можно посмотреть несложные странички, да и ютуб при желании, особенно если порезать там все ненужные секции, вроде рекламы, комментариев, метрик и т.д.

На дачу его теперь взять можно, с закачкой фильмов и простеньким выходом в интернет он справится и отторжения больше не вызывает. Спасибо за советы. ChromeOS пригодится на другой железке, тоже знания даром не прошли.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Видимо, железка слишком сильно зависит от интеловских драйверов

У меня есть комп со старой видюхой, где установка родных видндров хоть и добавляет возможно менять частоту, ускорение видео в плеерах, но курсор становится очень лагучим*, особенно над directx элементах. Так я видеодрайвер вообще решил не ставить, курсор нормально работает. А видео мне на винде и не нужно, она для компиляции.

* этот эффект можно уменьшить, если перевести влево ползунок аппаратного ускорения в настройках видеоадаптера (в разделе диагности вроде), но помогает не полностью. Кстати, на линуксе только Mageia использовала софтовый курсор с этой видюхой, но это лечилось указанием опции HWCursor в xorg.conf, который они до сих пор используют.

anonymous
()

Слишком толсто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На XP норм было, кстати. Vista/7 лаги. На 8 драйвер вообще не работает. Да и финальные версии 8-10 на этот комп не ставятся. Драйвер 2004 года. Знаю, это некрофилия. Но что интересно, можно юзать самый распоследний линукс роллинг с llvmpipe.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

А у меня тоже fullhd (в первом сообщение написал).

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перепись людей либо никогда не пользовавшихся линуксом, либо только в виртуальной машине и дающих советы на украденный у бедняка ноутбук. Забанить бы всех по списку. Или подарить всех какому-нибудь форуму про микрософт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.