LINUX.ORG.RU

Celeron 500 и 64bit

 , , ,


0

1

Есть машинка на Celeron 550 (http://www.notebook-center.ru/processor_134.html) с 2 Gb RAM. Есть ли какие-то «плюсы» для этого процессора использования 64-х битных ОС?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Есть ли какие-то «плюсы» для этого процессора использования 64-х битных ОС?

Конечно, сплошные плюсы к занимаемому дисковому пространству и памяти. Да и пара версий библиотек для 64 и 32 никогда не помешает, много - не мало.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou
  • Больший расход оперативной памяти
  • Требуется устанавливать много дополнительных библиотек, чтобы запускались 32-битные программы.
  • Большинство игр и программ работает через жопу, так как изначатьно были написаны под 32-битные ОС.

И это при том, что прирост производительности, о котором говорят сторонники 64-битных ОС, минимален и заметен только на специфических задачах.

LinUxm4ster
()
Ответ на: комментарий от LinUxm4ster

Большинство игр

Для игр есть специальная прошивка от M$ (которая, кстати, не умеет в полноценный PAE в десктопной версии в 32bit - передайте привет игрокам с 8..64Гб оперативки). А ещё консоли есть. Зачем гвозди микроскопом забивать? Всему своё место.

программ работает через жопу, так как изначатьно были написаны под 32-битные ОС

Например? Только без блобов, особенно с собственными сборками wine внутрях - таким экспонатам место в виртуалке.

Требуется устанавливать много дополнительных библиотек

$ eix -A emul-linux-x86 -c |wc -l
18
Всё совсем не обязательно. Или у вас вся система на 64Мб флешке?

Больший расход оперативной памяти

А ещё отсутствие проблемы 2038, маппинг больших файлов в пространство ram и т.п. вкусности.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

На 2гб озу

На 2гб ОЗУ на работе я регулярно сталкиваюсь с нехваткой виртуального адресного пространства.

оно не стоит будующих проблем

Например? Спеллчекер сломается, как у тебя?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Разным. Но заметил (давненько уже), что при работе с определённой прогой через некоторое время начинались небольшие лаги временами и, что казалось мне странным, free показывал ощутимое увеличение free ram и уменьшение cached. Прозрение наступило не так давно, когда в одном сраче кинули ссылку на критику Линусом PAE. Почитав его аргументы, до меня начало доходить, что 4G виртуального адресного пространства - это очень мало для двухгиговой системы. 2Г рамы + своп + меппинг хардвары етц - всему этому 4Г не сказать, что с запасом. Прогнал прогу через strace - точно, она mmap'ит несколькосотгиговый файл и, видимо, виртуальных адресов начинает не хватать, вот и скидывает кэш. Других объяснений у меня просто нет.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.