LINUX.ORG.RU

SATA1 и SSD

 ,


0

1

Задумался поставить SSD в ноут 2007 года выпуска, глянул характеристики, а там SATA1. Собственно, стоит ли заморачиваться вообще, реальный прирост будет? И можно ли поставить SSD-SATA3, или только SATA2?

★★

Последнее исправление: POLTER (всего исправлений: 1)

Будет. Основной профит SSD не от скорости чтения (хотя 150 МБ/с которые ты получишь на SATA-1 всё равно недостижимы для обычного харда), а от мгновенных сиков.

Ставил Vertex3 на SATA-1 мать. Прекрасно работало.

yu-boot ★★★★
()

Про SATA 1/2.

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=660&faq_topics=SAT...

Все жёсткие диски с первой версией интерфейса SATA (c максимально возможным режимом передачи данных SATA150) полностью совместимы со всеми SATA-II (SATA300) контроллерами, как встроенными в материнские платы, так и отдельными.

Все жёсткие диски с интерфейсом SATA-II полностью совместимы с SATA контроллерами(причём такая комбинация не приводит к заметному падению быстродействия, потому что скоростные возможности жёстких дисков до сих пор не исчерпывают даже первую версию интерфейса), за исключением контроллеров, встроенных в следующие чипсеты: VIA VT8237, VT8237R, VT6420, VT6421L, а также некоторых реализаций SIS760 и SIS964, индивидуальные случаи несовместимости отмечались также на nForce2/3.

Для обеспечения работоспособности в таких случаях диски должны быть переключены в режим совместимости с SATA150 джампером либо программно при помощи утилит, предоставляемых производителем.
последнее обновление статьи 10 февраля 2011

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.