LINUX.ORG.RU

Носители для бекапов


0

0

1) Как известно, интерфейсы SATA2 и SATA3 в качестве внутренних умерли,
оставшись только как разъемы для подключения внешних дисков.

2) В качестве долговременного запоминающего устройства сейчас все используют платы PCIe на SSD

3) Более медленные диски SSD с интерфейсом SATA3
http://nvworld.ru/news/ssd-sataiii-crucial-c300
наверное можно приспособить для хранения бекапов.

Сколько хранится бекап на
отключенном,
загерметизированном
в несгораемом сейфе
SSD ?

ssd для бэкапов - не дороговато ?
почему не нравятся внешние usb\sata диски ?

x905 ★★★★★
()

Сколько хранится бекап на отключенном, загерметизированном в несгораемом сейфе SSD ?

Пока есть заряд на плавающих затворах МДП-транзисторов. При технологической норме 2,5мкм — 20 лет. Для 45нм не знаю.

iZEN ★★★★★
()

> Как известно, интерфейсы SATA2 и SATA3 в качестве внутренних умерли,

В качестве внутренних, использование SATA2 - процентов 95. SATA3 ещё настолько свежо, что можно сказать, что его ещё нет.

В качестве долговременного запоминающего устройства сейчас все используют платы PCIe на SSD

В качестве долговременного запоминающего устройства сейчас НИКТО не используют платы PCIe на SSD. Вы как себе это представляеете ? Вытаскивать рейд массив вместе контроллером и класть его в сейф чтоли ?

Более медленные диски SSD с интерфейсом SATA3

SSD диски, на самом деле, до сих пор не осволили скорость SATA I. Самые топовые SSD выдают на чтении 140 Mb/s. Проверял лично. Никакими заявленными 230 Mb/s в реальности не пахнет. Но это самый топ. 55.000 рублей штучка. SSD для народа не топовых серий вместо завяленных 80 Mb/s дадут 20 Mb/s на запись и 30 Mb/s на чтение. SATA3 там только для пантов.

А вообще, автор, похоже, что-то курит. Похоже, у него в сознании год эдак 2015-й.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Но это самый топ. 55.000 рублей штучка.

Вы, видимо, не в теме сколько стоит «топ» SSD :). Посмотритие продукцию STEC. Порядок цифр будет тот же, а вот валюта другая :). А вы приводите цену ширпотреба вроде X25-E от Intel. По поводу скорости - гораздо интереснее не линейные потоки, а IOPs. И тут у SSD конкурентов нет, даже у ширпотреба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Вы как себе это представляете ?


Вместо внутренних SSD используются PCIe.
В этом месте долговременное - в смысле на время отключения питания (не оперативная)

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> По поводу скорости - гораздо интереснее не линейные потоки, а IOPs. И тут у SSD конкурентов нет, даже у ширпотреба.

Производительность накопителя - это функция линейной скорости и скорости позиционирования. Если линейная скорость будет 20-30 Mb/s, система будет умирать вне зависимости от скорости позиционирования. Я не смотрю на IOP/s с тех пор, когда я поимел глупость и собрал софтовый RAID5. IOmeter мне бодренько насчитал этих IOP/s-ов сколько-то много. В реальности скорость была 1/8 от одного диска, без рейда, система была практически в коме.

bolmer
()

Сколько хранится бекап на отключенном, загерметизированном в несгораемом сейфе SSD ?

10 лет: Таблица 3. Параметры серийных микросхем энергонезависимой памяти

P.S. Сейф от радиации и высокоэнергичных космических частиц не защитит.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Сейф от радиации и высокоэнергичных космических частиц не защитит.


Генерирует ли такие частицы адронный колайдер?
А то можно нарастить бюджет с целью дублирования носителей
на случай возможного повреждения информации при запуске колайдера :)

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от bolmer

> Если линейная скорость будет 20-30 Mb/s, система будет умирать вне зависимости от скорости позиционирования.

Система практически не создает нагрузки на диски. Помониторьте при случае загрузку какого-нибудь сервера баз данных с базой в несколько десятков GB - увидите, что линейная скорость гораздо ниже 20 MB/s и все упирается в IOPs. Арифметика простая - потолок SATA-диска -150 IOPs, SAS 15k - 450 IOPs. Соответственно, делим 20 MB на 4 kB (типичный размер запроса при случайном доступе), получаем, что для того, чтобы достичь такой скорости, необходимо 5120 IOPs. Что соответствует 34 SATA-дискам или 11 SAS. И это без учета накладных расходов - на практике эти цифры надо умножать на 1.5. В то же время эту же производительность легко обеспечит пара SSD от Intel.

anonymous
()

Для бэкапов IOPs несущественна, важна линейная скорость. Значит SSD невыгоден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

не надоело верить всякой бредне? новые жестаки которые сейчас продаются датированы на этикетке датой выпуска 2007-2008г, на складе лежат несколько лет и ничего. смазки там нету жидкой и высыхать нечему, смазка есть в подшипниках тока она на силиконовой основе и не жидкая.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для бэкапов IOPs несущественна, важна линейная скорость. Значит SSD невыгоден.

Это еще очень мягко сказано :). Непонятно, как человеку в здравом уме такая мысль могла прийти (использовать SSD под бэкапы)... А про IOPs я писал для bolmer, который почему-то считает, что SSD в общем случае не быстрее HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> который почему-то считает, что SSD в общем случае не быстрее HDD.

У Вас слишком цветные фантазии, я такого никогда не говорил. Я говорил, что производительность - функция линейной скорости и скорости доступа. Если SSD даёт линейную скорость 80 Mb/s и выше - производительность в общем случае будет выше жёсткого диска. Кроме бэкапа. Если линейная скорость 20-30 Mb/s - время доступа ничего не компенсирует и система будет умирать. Под системой я понимаю не только системный диск. Также, я предупреждал, что завленная производителем SSD линейная скорость, обычно отличается от реальности в меньшую сторону в 2-4 раза. Например, обычная Kingston неэкстремальных серий вместо завленных 80 Mb/s в реальности даст 20-30. Самая большая линейная скорость, которую мне доводилось наблюдать у SSD - 140 Mb/s на чтение. Цена флеши была 55.000 рублей. C продукцией STEC не знаком. Да.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Например, обычная Kingston неэкстремальных серий вместо заявленных 80 Mb/s в реальности даст 20-30. Самая большая линейная скорость, которую мне доводилось наблюдать у SSD - 140 Mb/s на чтение.

Вы ознакомились с расчетом, который я приводил выше? 20-30 MB/s - это огромная скорость при случайном доступе. Для того, чтобы ее достичь, нужно несколько десятков HDD. По поводу скорости дисков - протестируйте свой дисковую систему в многопоточном доступе - попробуйте одновременно копировать 5-6 больших файлов - очень удивитесь, когда увидите, что суммарная скорость даже близко не приближается к 20 MB/s. Однопоточные чтение/запись мало кому сейчас интересны (за исключением разве что того же бэкапа и потоковой обработки видео) - современные системы многопользовательские/многозадачные - соответственно каждый из пользователей/процессов дергает головки дисков и скорость ограничивают как раз IOPs.

Удачи, и не обижайтесь - и в мыслях не было Вас задеть :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запущу вечером шесть потоков обязательно на скромном домашнем семидисковом sata массиве. заранее гарантирую 60 mb/s.

bolmer
()

60mb/s - это, естественно, на один поток, а не в сумме.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, запустил 5 потоков копирования. Больше, просто, на первый взгляд, не на что. 80-100 Mb/s КАЖДЫЙ аобсолютно чётко держит. Вы всё правильно говорите, но с порядком цифр у вас что-то не так. Современный рейд с хорошим кешем может очень много. У вас, наверное, рейды без BBU и по умолчанию кеш отключён.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> Ну, запустил 5 потоков копирования. Больше, просто, на первый взгляд, не на что. 80-100 Mb/s КАЖДЫЙ абсолютно чётко держит.

Как-то очень круто у Вас все работает. Сколько дисков у Вас в массиве? И какой, кстати, контроллер? По поводу 5-6 потоков - я имел ввиду на 1 диск. У Вас же суммарный поток - 500 MB/s, я правильно понял? И, если можно, поподробнее, чем и как меряете?

Современный рейд с хорошим кешем может очень много. У вас, наверное, рейды без BBU и по умолчанию кеш отключён.

Я в курсе :). Только вроде мы не про RAID говорили, а про производительность дисков в сравнении с SSD. Понятно, что напихав в массив несколько десятков HDD, можно добиться хорошей производительности...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, не внимательно прочитал - массив у Вас из 7 дисков. Так что при 6 потоках нагрузка на каждый из дисков не более одного потока. А с учетом кэширования, так и еще меньше. Так что все вполне закономерно. Попробуйте увеличить число потоков в 4-5 раз и увидите, что скорость (суммарная) очень резко упадет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

производительность - функция линейной скорости и скорости доступа. Если SSD даёт линейную скорость 80 Mb/s и выше - производительность в общем случае будет выше жёсткого диска. Кроме бэкапа. Если линейная скорость 20-30 Mb/s - время доступа ничего не компенсирует и система будет умирать.

Ого! Вам известна таковая функция? Может, поделитесь своими соображениями и расчетами? А ничего, что эта функция зависит от задачи? для доступа к базам данных она одна (или много, ведь есть разные сценарии использования баз данных), для резервного хранилища она другая.

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.