LINUX.ORG.RU

Недорогой домашний ноутбук

 ,


0

1

Добрый день. Есть у меня нетбук, куплен он в 2011-ом году, такой типичный нетбук от Самсунг, с Intel Atom 2x1.* GHz, 1Gb оперативной памяти, ну думаю все имели дело или просто видели в магазинах такие. И какое-то время мне его вполне хватало, но недавно он приказал долго жить и даже желания восстанавливать его у меня нет.

И вот теперь снова хочется иметь что-то такое-же, но уже более мощное. Прошу подсказать подходящую модель или сборку, хоть с алиэкспереса, хоть откуда. Из запросов - хорошая матрица. Бюджет 10-15 тысяч рублей. Поскольку в игры я играть не собираюсь и собирать программы тоже - больше тратить не хочу.

Ну и такой, чтоб с работал нормально с линуксом, желательно из лишнего опыта.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Lenovo B50-30 (59441377) — недорогой ноутбук, очень удобный, обладает очень скромной производительностью, но всё же достаточной для неигрового использования.

Deathstalker ★★★★★
()

10-15 тысяч рублей

За эти деньги ты купишь только страдания.

sudopacman ★★★★★
()

Из запросов - хорошая матрица. Бюджет 10-15 тысяч рублей.

Кек. Даже в дорогих ноутах матрица зачастую говно. А ты за 2 цены матрицы хочешь ноутбук.

Варианты:
T420
иди работать

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Шутку оценил. С удовольствием бы купил опять такой-же нетбук, если бы он бы он тянул 2-3 вкладки в хроме и имел хотя-бы 1366x768 разрешение, но увы. Ну и чтоб видео не приходилось через сторонний плеер открывать.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от loqutus

Вот смотрел в сторону китайщины этой, всякая фигня с Али, вроде и привлекательно, но на винде оно гарантированно тормозит, а с линуксами не ясно.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

если матрица 1024*600 - ничего страшного, меняется на 1366*768 без проблем. правда, чуть дороже в сумме выйдет...

NiTr0 ★★★★★
()

Посмотри в сторону Xiaomi Mi Notebook Air. Прошлогодние модели на Али, можно взять дешевле 30к. Да, это не 15 штук, но за эти деньги можно взять реально хорошее железо за недорого. Отличный экран и хорошую сборку.

С GNU/Linux проблем уже практически никаких нет, вот тема: Xiaomi Mi Notebook Air и GNU/Linux

А за 10-15 штук - ну совсем железо ни о чём. Если только что-то из б/у.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну он как-бы в 2-4 раза дороже заявленной возможности. Мне не нужно топовое железо на ноутбуке, у меня есть нормальный настольный компьютер на случай, если мне захочется в игры на высоких поиграть или firefox компилировать, мне нужна железка, на которую я смогу загнать какую-нибудь Федору или Арч и чтобы она 2-3 вкладки тянула и видео в хорошем качестве.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Я не говорил, что там топовое железо ;) Это совсем не топ.

Там как раз идеальный баланс. И экран для нормальных людей завезли.

th3m3 ★★★★★
()

15ка

Ээээ... Покупай нетбук.

batya
()

За такие деньги можно Thinkpad X220 взять. У него и экран небольшой, и с линуксом он дружит.

mad_austronaut ★★★★
()

Бюджет 10-15 тысяч рублей. Поскольку в игры я играть не собираюсь и собирать программы тоже - больше тратить не хочу.

Наверное и браузером не пользуешься.

домашний ноутбук

Глупость какая, ноутбуки в целом сложно нормальные делать и стоят они дороже десктопа, зачем такие сложности если оно домашнее. Лучше десктоп, даже на пне со встройкой и 8Гб ОЗУ, ну или можно в сторону неттопов посмотреть, но черт знает как у них сейчас с ценами.

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.