LINUX.ORG.RU

Тихий недорогой домашний сервер


0

0

Задачи:

1. Маршрутизация. WAN - PPPoE.

2. Хранилище. Возможность подключить SATA жесткий диск (начну с одного)

3. Торренты :D

4. Адекватная цена. Решения дороже 5 тыр (без накопителя) не потяну.

Мучаюсь выбором - или продвинутый роутер с USB (туда НЖМД подключить можно?) и Linux на борту, или старый комп с тихим охлаждением. Вопрос исключительно железный, заранее спасибо



Последнее исправление: Filosoff26 (всего исправлений: 1)

Я бы старый комп поставил. Точнее я и поставил, шумит немного, но пофиг.

Zhbert ★★★★★
()

1) Покупаешь мамку microATX на атоме (можно с пассивным охлаждением, если хочешь бесшумность) - 2200р.
2) покупаешь памяти 512МБ - 500р.
3) покупаешь блок питания - 500р.

ИТОГО: 3200р. без HDD

xorik ★★★★★
()

у нас вот такие неттопы продают

роутер с усб не рекомендую, мой dsl-2650 может держать всего лишь около 10 соединений в сумме на все торренты, что явно недостаточно

HighwayStar ★★★★★
()

Нетбук какой-нибудь из первых моделей или БУ.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от xorik

Единственная проблема - корпус, но можно засунуть в ненужную картонную коробку (не знаю, на сколько это пожаробезопасно).

P.S. Это всё в теории, на практике не пробовал. Возможно есть более удачное решение

xorik ★★★★★
()

Dlink dir-320, для своей стоимости железка довольно таки мощная. Разве что, если планируется сильно нагружать железку, то лучше посадить на процессор радиатор побольше.

1. Маршрутизация. WAN - PPPoE.

Из коробки.

2. Хранилище. Возможность подключить SATA жесткий диск (начну с одного)

Через usb<->sata можно, только вроде как ext4 нет в ядре 2.4.

3. Торренты :D

Transmission, rtorrent и парочка других клиентов наличествует. Хорошая репка софта под роутеры вот тут:

http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/oleg/cross/stable/

4. Адекватная цена. Решения дороже 5 тыр (без накопителя) не потяну.

Оно вроде как менее 2.5к стоит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Dlink dir-320
Оппа, можно поподробнее как туда софт ставить, и как внешний hdd юзать. У меня как раз такой роутер вайфай раздает.

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Оппа, можно поподробнее как туда софт ставить, и как внешний hdd юзать. У меня как раз такой роутер вайфай раздает.

Как вариант - ставишь на него опенврт, в нее торрент и подрубаешь через юсб винт.
У меня такой же роутер, но предпочитаю его юзать со стандартной прошивкой, а в юсб принтер воткнуть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

1) Покупаешь мамку microATX на атоме (можно с пассивным охлаждением, если хочешь бесшумность) - 2200р. 2) покупаешь памяти 512МБ - 500р. 3) покупаешь блок питания - 500р.

ИТОГО: 3200р. без HDD

Плюсую этот вариант.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>А какая вероятность убить его прошивкой?

Хз, вроде, говорят, если что можно восстановить родную без проблем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Перепрошить его во что-то более приличное чем дефолт.

Я использую вот эту прошивку: http://code.google.com/p/wl500g/downloads/detail?name=WL500gpv2-1.9.2.7-d-r18... (на самом деле у меня сейчас чуть более ранний релиз, но я уже качаю чтобы обновиться)

Не обращай внимание что она от асуса, по сути железки отличаются только корпусом.

Форум — http://wl500g.info/

Особенно посмотреть эти два треда:

http://wl500g.info/showthread.php?t=17641 и http://wl500g.info/showthread.php?t=3171

Внешний hdd подключается через usb-sata переходник.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> а в юсб принтер воткнуть

У меня в usb воткнут хабик, в который в свою очередь воткнуты принтер и флешка.

PolarFox ★★★★★
()

У меня для этих целей висит старенький ноутбук.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

nslu2? guru/sheeva plug? все укладывается в 5тыр, а последние еще и на гигагерцовом арме...

shutty
()

Тихий недорогой


несовместимо. или очень стрёмно.

кто пишет про атом и пассивность охлаждения - такое нельзя ставить на полку или «кидать под ноги». это должно быть в «дырявом» корпусе и стоять на столе (на открытом месте).

блок питания всё равно будет шуметь. ставить БП от ноута - надо обязательно ставить плату адаптер (а стоит такое у нас дорого, плюс кто отвечает за качество ввезённого подпольно?).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Плюсую этот вариант.

ссылку на тихий блок питания за 500 рублей пожалуйста покажите.

я не очень в курсе mATX на атоме и с пассивным охлаждением, но я не помню чего то или нестрёмного или недорогого. на атоме делает платы и SuperMicro, но это мягко скажет недёшего. а платы mini-ITX с пассивным охлаждением уже под 3тр.

tommy ★★★★★
()

У роутеров есть проблемы при большом количестве соединений и на больих скоростях. Например, упомянутый выше DIR-320 больше 7,5 мегабайт/сек не выдаст на WAN (про LAN не помню точно). Так что либо роутер подороже (что-нибудь из Asus RT-N*) либо какой-нить нетбук.

На нормальный роутер ставятся альтернативные прошивки (от Олега, OpenWRT или DDWRT) - обрезаный линукс, который вполне справляется со своими задачами.

Была ещё одна проблема у роутеров - низкая скорость чтения/записи через USB 2.0. Т.е. когда роутер пишет на диск, ещё куда ни шло, а вот, чтобы посомтреть фильм с расшаренного на роутере диска... Нутыпонел:)

unikum ★★★★★
()

или старый комп с тихим охлаждением

Новый комп с бесшумным охлаждением. И нечего даже с роутерами сравнивать (да, ещё не понятно, WiFi нужен? Если да, то к серверу — дешевую точку доступа с минимумом мозгов). Понимаешь, ты получаешь полноценный сервер с более-менее приличной производительностью вместо кастрированного роутера, у которого постоянный дефицит мощности.

Погуглил бы по форуму, такие темы уже были.

Алсо, моя история успеха.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Фанера или оргстекло куда лучше картона будут.
А как стенки склеивать? Хорошим клеем?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

> Например, упомянутый выше DIR-320 больше 7,5 мегабайт/сек не выдаст на WAN (про LAN не помню точно).

А теперь найди провайдера без pptp/pppoe.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Покупаешь мамку microATX на атоме (можно с пассивным охлаждением, если хочешь бесшумность) - 2200р.

Мелкие материнки на атоме имеют форм-фактор nanoITX. Intelовские (и не только их) мелкие вентиляторы (у меня D201GLY2 на работе) шумят крайне неприятно, так что для бесшумности или вентилятор отключить а в корпус пристроить большой и медленный для обдува, или брать платку с полностью пассивным охлаждением.

3) покупаешь блок питания - 500р.

покупаешь хороший корпус microATX или nanoITX в сборе за 1500-2000

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а стоит такое у нас дорого

У нас вообще проблематично найти. Но есть ebay, где и стоит вполне дёшево.

это должно быть в «дырявом» корпусе и стоять на столе

Зато это полноценная x86 машина с полноценным дистрибутивом Linux, а не какие-то куцые обрубки. Тут всё определяется тем, кому что надо.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> покупаешь хороший корпус microATX или nanoITX в сборе за 1500-2000

Ссылку на корпуса с пассивными БП, пожалуйста. Пол года назад ничего не смог найти, сейчас, может, всё поменялось?

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Маленький и шумный вентилятор можно убрать, а крышку от БП снять. В корпус ставится 120мм низкопрофильный, например такой: http://www.quietpc.com/ru-en-usd/products/120mmfans/slipstream-120-slim-1200
Есть модели на 800, 1200, 1600 и 2000 оборотов, но частоту вращения проще регулировать средствами материнки.

isn ★★
()

Вот

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D201GLY2_Celeron_220_1... 50 баксов. Остальное по вкусу. Где-то на google была ветка роутеростроителей на этом девасе. Это полноценный проц, в отличие от атома. Можно боксовый радиатор за 5 баксов поставить для пассивного охлаждения.

kraftello ★★★★★
()

Неттоп или что-нибудь самосборное на MicroATX / Mini-ITX. Можно также хорошо продумать пассивное охлаждение.

mcdebugger ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.