LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Lincor

Игры для юных Наполеонов.

Форум — Games

Сап ЛОР, посоветуй игры для юных и домашних Наполеонов. Чтоб можно было территории захватывать, воевать, вести политику. Год выпуска не очень важен. Если что-то умнее цивилизации (там геополитика развита отвратительно, воюй или торгуй).

PavelRyzhov
()

Что на самом деле ищут в Гудронном Коллайдере?

Форум — Talks

Тема не для срача с фанатиками идей не интересующихся истинным положением вещей, думаю что многие в теме но ведь нужно же застолбить первенство в применении к теме фразы «А король то голый!»(с) Возникло сильное подозрение что большинство «находимых» в последнее время на сверхмощных кольцевых ускорителях «новых элементарных короткоживущих частиц» не имеют к исследуемым материалам отношения - коллайдеры их просто синтезируют во время экспериментов. А синтезировать ускорители умеют хорошо: облучённое золото превращается в свинец, мембраны так дырявятся что превращаются в полезные нанофильтры пригодные для применения в народном хозяйстве.

С возможностью ускорителей к синтезу разобрались, теперь разберёмся что же происходит при поисках придуманных теоретиками частиц с точки зрения столь нелюбимой академиями наук эфиродинамики. Что это такое можно посмотреть, (посмотреть продолжение) и почитать, вкратце можно сказать что эта непризнанная наука объясняет строение атомов, электрические поля, свет, гравитацию и прочее с помощью простой механики и минимума математики и вводит всего одну недостающую частицу «амер» вместо сотен НЕХ у академической теоретической физики. То есть кварков там нет, они не нужны, протон это кольцевой тороид состоящий из множества закрученных в вихре частиц газа эфира - амеров. Нейтрон образуется из протона при взаимодействии двух протонов - по другому они не могут обединиться в альфачастицу, это чистая механика и никаких четырёхмерных пространств и частиц для описания такого процесса НЕ НАДО. А электрон это тот же протон, только поменьше а все энергии и заряды это лишь следствия _механики_ движения частиц эфира. С тем что представляет собой протон по эфиродинамике разобрались - это кольцевой вихрь состоящий из движущихся в нём _множества_ амеров. Можно добавить что теория позволяет лучше понимать и разрабатывать электронику и электротехнику, поэтому практическая польза для инженеров конструкторов от неё есть уже сейчас а потому отмахиваться от неё неразумно.

А теперь перейдём к самому интересному - тому, что ИМХО нашли при поиске базона Хигса и подобных фентезийных _короткоживущих_ частиц. Значит имеем два встречных потока протонов или других частиц, они по эфиродинамике состоят из вихрей эфирного газа, на больших скоростях эти бедные вихревые бублики столкнули. Часть из них разломалось на кусочки и стала распадаться на составляющий их газ - вихрь он или целый или затухает (луц по частям не продаётся(с)). Имеем множество затухающих фрагментов вихря а с точки зрения исследователей - образовалось множество _короткоживущих_элементарных_частиц_ - кварков, бозонов, лептонов... Экспериментаторам остаётся выбрать из множества фрагментов разорванных вихрей один нужного размера и времени затухания и - вуаля, частица подтверждающая теорию Х найдена! После чего «вдруг» оказывается что «найденная» «частица атома» не решает всех проблем и нужно дописывать теорию и искать следующую придуманную частицу. И так по кругу. Учитывая что БАК обошёлся в 10 миллиардов и «стрижка только началась»(с), то занятие очень даже интересное и нам следует ждать новые удивительные продолжения теории строения материи и новые удивительные «находки» «незаменимых» элементарных частиц. Запасаемся попкорном! Изложил как сумел.

Анекдот. Экспериментаторы колотили протонными кувалдами по материи постоянно наращивая мощность но бозон Хигса всё никак не хотел появляться. И вот однажды распахнулся люк, оттуда появилось Неизвестное Нечто массой в 128 протонных единиц и сказало: «А вот хрен вам! Я не бозон Хигса а наноробот Чубайса, я знаю страшшшную тайну буржуинства но вам её не скажу.», после чего громко пёрнуло и аннигилировало.

 поле чудес

Napilnik
()

3 сундука по 2 монеты

Форум — Science & Engineering

Старая задачка. Нашел максимально точную формулировку, попрошу придерживаться её.

У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по две монетки.

В первом — две золотых. Во втором — две серебрянных. В третьем — одна золотая и одна серебрянная.

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем оттуда монетку. Она оказывается золотой. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?

Просьба, объяснить свое решение, если у вас ответ НЕ 1/2.

Я не вижу, где в условии задачи есть зависимость второго этапа от первого, поэтому считаю, что задача сводится к выбору из двух равновероятных вариантов, а предисловие - для того, что бы запутать и пустить в рассуждения с теоремой Байеса.

PS. Добавьте тег «тервер», плиз.

 , , ,

Deleted
()

Судебная ответственность за UDP-трафик в корпоративных сетях

Форум — Talks

Это такая «дорожная карта» по развитию интернета и искоренению пиратства, которую представляют президенту. Институт развития интернета.

http://www.slideshare.net/temychk/ss-54302276

Обсуждение на хабре http://geektimes.ru/post/264538/

К декабрю 2016

- разработаны и внедрены рекомендации на уровне крупных гос.компаний и структур о недопустимости использования пиратского трафика; - создана судебная практика ответственности юр.лиц за Udp пакеты в корпоративных сетях

Усложнен поиск пиратского контента путем внедрения оперативной фильтрация выдачи поисковых систем; Внедрены мировые стандарты защиты контента: требования по наличию у распространителей технологий Watermark и Fingerprinting; Внедрены инструменты стимулирования правообладателей к использованию антипиратского закона; Установлен запрет пиратского трафика в корпоративных сетях: - разработаны и внедрены рекомендации на уровне крупных гос.компаний и структур о недопустимости использования пиратского трафика; декабрь 2016 г.

Я так понял, что для раздачи даже своего видео с котиками, туда надо будет совать всякие вотермарки.

И еще: пункт насчет UDP настолько фееричен и упорот, что возникает ощущение, что его нарочно вставили, чтобы обсуждали его, а не все остальное. А может и нет, весь документ создает то еще впечатление.

Упдате: типа в одной из версий это было, теперь нет https://www.dropbox.com/sh/gea2hiyx131ucn7/AAD9NrYjmo9Xk9FU7mwvy8qfa/Медиа_ДК...

 , ,

praseodim
()

Нельзя просто взять и удалить слеш.

Форум — Talks

Не пятница, но всё же «я познаю мир». Шел чуть меня дураком не сделал.

vitus@s1:/tmp$ mkdir test
vitus@s1:/tmp$ touch test/text.txt
vitus@s1:/tmp$ ln -s test ttt
vitus@s1:/tmp$ export TEST=/tmp/ttt
vitus@s1:/tmp$ find $TEST -iname text.txt
vitus@s1:/tmp$ find $TEST/ -iname text.txt
/tmp/ttt/text.txt
vitus@s1:/tmp$ find /tmp/test -iname text.txt
/tmp/test/text.txt
vitus@s1:/tmp$ find /tmp/ttt -iname text.txt

 

vtVitus
()

Но зачем?

Галерея — Рабочие места

Вот так с помощью нехитрых приспособлений буханка черного или белого хлеба превратилась в троллейбус.

Вот еще ракурс. Have a nice day

>>> Просмотр (1024x715, 242 Kb)

bl
()

Интервью Ричарда Столлмана на Slashdot

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Президент Фонда Свободного ПО Ричард Столлман ответил на вопросы пользователей портала Slashdot. Ниже предлагается вольный дилетантский перевод некоторых наиболее интересных ответов.

( читать дальше... )

>>> Полная версия интервью (англ.)

 

demura_ftw
()

Io не Ъ ООП

Форум — Development

Давайте добавим ещё тупых срачей с анонiмусом. Вот в википедии написано, что Io построен на message passing механизме, а в то же время выражение 1+2*4 вычисляется не в 12, а в 9. Получается какие-то сообщения имеют приоритет над другими. Это противоречит великим идеям Алана Эдгара^W Кея, где вычисления идут слева направо и все эти сообщения равноприоритетны. Я даже оформлю эту идею в виде листинга, как он это делает. Обязательно с выводом на экран результата, чтобы показать, что я тоже умею программировать.

sc3> (1+3*2).postln
8
8
sc3> (1+(3*2)).postln
7
7

Похоже, что адепты Io погрязли в пучину вредных идей.

nuboquest

 , ,

lisper-pipisper
()

Накидайте критики жабоскрипта

Форум — Development

Реквестирую ссылки на статьи и посты, в которых подробно разбирается, почему JavaScript - убогонький недоязычок уровня PHP, исполненный маразма и плохого дизайна. Мне для коллекции нужно.

 ,

HeipaVai1o
()

Ebal — интерфейс доступа для Cabal из Emacs

Форум — Talks

Опубликован исходный код расширения Ebal — интерфейс доступа к пакетному менеджеру Cabal из Emacs. Проект находится на ранней стадии разработки, однако, уже доступны основные команды Cabal, такие как:

  • cabal build
  • cabal configure
  • cabal sdist
  • cabal bench
  • cabal freeze
  • cabal fetch
  • cabal install
  • cabal check
  • cabal list
  • cabal sandbox init
  • cabal info
  • cabal test
  • cabal update
  • cabal sandbox delete
  • cabal clean

    Так же, есть возможность вешать хуки на событие выполнения команды. Имеется возможность кастомизации настроек, таких как путь к исполняемому файлу Cabal:
    ebal-cabal-executable ⇒ nil
    , политика создания песочницы:
    ebal-sandboxing ⇒ ask
    и другие полезные настройки.


    Интерфейс пользователя использует подход, применяемый, например, в magit: https://raw.githubusercontent.com/mrkkrp/ebal/gh-pages/ebal-execute.png

    адрес репозитория: https://github.com/mrkkrp/ebalПеремещено JB из development

 , ,

zarkone
()

Кобейн опять загрустил

Галерея — Скриншоты

после того, как увидел галерею.

>>> Просмотр (2560x1440, 914 Kb)

zezic
()

Мошенники позаимствовали CSS

Форум — Talks

Сейчас увидел пост в популярной соц-сети вот про этот мошеннический сайт.
Для Ъ: там сайт-лохотрон с забавным дизайном.


Скриншоты: 1, 2, 3.

 , , ,

CYB3R
()

Вышел первый релиз бесплатной программы Aulix Backup2DVD для очень надежных бэкапов на Bluray

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Программа использует в своей работе много open source софта и обладает следующими возможностями, которые запускаются одна за другой автоматически:
1) Многотомно архивирует и сжимает каталог с важными файлами, добавляется избыточность на уровне файлов с помощью rar.
2) Создаёт ISO образы с rar томами.
3) Добавляет избыточности на уровне носителя в ISO образы с помощью dvdisaster.
4) Записывает избыточные ISO образы на болванки.
5) Проверяет результат записи.

Консольная часть программы работает в любой операционной системе, серверная часть протестирована только под Linux.

>>> Сверхнадёжные бэкапы с помощью Aulix Backup2DVD, ваши данные сохранятся на долгие годы, царапины теперь не страшны

 , ,

sanyock
()

Релиз GNU ed 1.10

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Релиз новой версии GNU ed — реализации стандартного строчноориентированного текстового редактора Unix.

В новой версии переименовали файл ed.texinfo в ed.texi, чтобы устранить предупреждение работы automake.

>>> Подробности

 ,

record
()

В X.Org Server выявлена удалённая уязвимость, присутствующая с 1993 года

Форум — Talks

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38124

Разработчики проекта X.Org сообщили о выявлении уязвимости (CVE-2013-4396), которая может потенциально привести к выполнению кода злоумышленника, имеющего доступ к выводу через удалённый X-сервер. Проблема вызвана обращением к уже освобождённой области памяти (use-after-free) в коде функции «doImageText()» (dix/dixfonts.c) и может быть эксплуатирована через отправку аутентифицированным X-клиентом специально оформленного ImageText-запроса к X-серверу.

Исправление проблемы доступно в виде патча, который будет включён в состав выпусков X Sever 1.15.0 и 1.14.4. Примечательно, что проблема присутствовала в кода X-сервера с сентября 1993 года, начиная с выпуска X11R6.0.

Вот вам и «открытый» код…

 facetable, ,

AX
()

Дома

Галерея — Скриншоты

Так как тащить 300км ноут мне лень, а вендопроги не вызывают бурю эимоций прикрутил привычный софт под вин хп, тема стандартная в cmd mingw, gvim, tkabber, firefox

Также провел полночи в вычищении всяких реестров, очистки дисков и сканировании на вирусы ну и очистка авторана само собой, также прикрутил пунто свитчер для переключалки по капслоку и раскладку typewriter

под утро получил боле менее нормальную среду для работы

ну и в gvim'е простенький хелловорлд для проверки подсветок и компилятора

>>> Просмотр (1280x1024, 245 Kb)

 , , ,

wlan
()

Метапрограммирование - проблемы и пути их решения.

Форум — Development

Пичал я тут на днях токенайзел для C++-кода, но всё это меня добило я решил поделится.

Проблема - мне надо было вычислять сложные значения для таблицы в компилтайме, да можно на сишке сделать через жопу(енумы) и макросы, но мне стало лень. Да можно сгинерить, но мне тоже лень.

Шблонную магию плюсов я не люблю, ибо она ущербна чуть более, чем полностью и тут я вспомнил, что оказывается в плюсах хотели ввести компилтайм функции, аля constexpr и подумалось мне - во, плюсы затащат и как всегда я в очередной раз убедился в ущербности плюсов и так и не понял логики тех, кто это запилил.

Чтобы не быть голословным пишем что-то типа

constexpr uint64_t f(uint64_t a, uint64_t b) {
  return a + b; 
}
Всё ок, но пишем что-то сложнее, аля:

uint64_t m[] = {0, 1, 2, 3, 4};
constexpr uint64_t f(uint64_t a, uint64_t b) {
  return m[a] + m[b]; 
}

Бида( или это моё неосиляторство плюсов?), дак зачем они запилили эту фичу, если она может лишь галимую примитивщину? Шаблоны ещё ущербней. В чем приемущество? Зачем?

А теперь у меня вопрос к вам, уважаемы батьки и отцы - что мне делать? Я хочу запонять массивы написав генератор, причем и в компилтайме тоже. Я хочу юзать libc, я хочу всё, а у меня нет ничего, почему?

Т.е. я не хочу каких-то макропроцессоров и скриптовых языков - я хочу, чтобы, если я написал constexpr - оно должно до последнего пытаться собрать то, что я написал и уже только тогда, когда оно реально это не сможет - отвалиться.

У меня есть 3 пути: терпеть, пилить свой язык и конпелятор самому( что долго и нудно) и ваш совет.

 , ,

superhackkiller1997
()

Что если /dev/zero ....

Форум — Talks

Что будет если /dev/zero начнет выдавать вместо нулей единицы или рандом?

 ,

Deleted
()

Хочу, чтоб в серверах плавали рыбы! Бросьте туда рыб!

Форум — Talks

Заливаем сервер водой, это охлаждение

В воду выпускаем рыб

Взлетит?

stevejobs
()

Пьеса «Тред на ЛОРе», в одно действие.

Форум — Talks

по мотивам Ищу гуру Си программирования

Входит Вопрощающий:

Всем привет.
Есть тут свободные полгода
В которые хотел бы я программы изучать,
Даю вам это знать.
Пока что начал только Java лишь учить
По книге, впрочем, и дошёл до ООП,
Вы подскажите, это правильно, иль надобно тем книгам сгнить?
Хотел бы выбрать я ЯП и направление,
Что позволяло бы работать на фрилансе,
А также, у людей чтоб вызывалось изумление.

Входит ЛОРовец:
Двадцатник баксов в час, или забудь о нас

Входит Новенький:
You're welcome.
Давай свои контакты - отпишу.
Ведь мне не жалко помогать, один чёрт одиночество последнее недели
Так разъедает душу мне, что еле я дышу.

Входит Наркоман:
K&R расскажет, и покажет
Тебе всё милый друг,
Ну а коль что вдруг непонятно станет, то значит в голове недуг.
Ведь суть проста: конструкций мало, новых слов десятка два.
И сей язык освоишь быстро.
Хочу предупредить я, правда, что сам язык не цель твоя,
Ведь цель должна учится на ошибках.
Важнее знать не то, что как вам делать сударь,
Важнее путь тернистый, полный ям, и отроколов
Вам пройти и знать тропинку по которой надобно идти таким путем
Чтобы все ямки обойти.
И к сожаленью, или, может, к счастью, тропинку ту лишь одному тебе дано найти.
Ведь мудрый путник лишь укажет, в какую можно сторону идти.

Входит Зевака:
Внесите царя.

Входит Лавсан:
Я хоть не Царь, но знаю всё про Си, давай, спроси

Вопрощающий:
Жду контакта.

Входит Некто:
Будут вопросы - кастуй, или пиши на мыло.
И мыло можно, если что, найти в LKML и ffmpeg-develop.

Входит Царь:
О Наркоман, а почему нули,
Которые смешать с навозом в три счета,
Так много кукарекают о том, о чем не понимают ничерта?

И ладно, я бы понял, если ты бы что-то мог,
Но тыж не смог, дак почему ж несмогший путник,
Который тонет в луже иль болоте,
Иль где-то на задворках недовуза, тот пыжиться кого-то направлять?
Куда ты их направишь? Ты желаешь, их повернуть развитие всё вспять?
Ведь что ты можешь,
Как кроме повторять приевшиеся шутки,
и предлагать приевшиеся книжки,
Ответь, мальчишка?
И удиви меня своим вопросом.

Вопрощающий:
Увы, нет у меня таких вопросов
(И тут же поникает носом)

Входит Эдди: (лавсану)
Ты царь?

Лавсан:
Кто такой царь?

Новенький (лавсану):
Он твой последователь.
Вон, четырьмя постами выше.
И, потише,
Сейчас начнется развлеченье.

Эдди (лавсану):
А, раз не царь ты, то ведь Си не знаешь!
К тому же, зачем еще и о Царе тут вопрошаешь?

Царь (вопрошающему):
Причем тут удивительные.
Когда хотите вы спросить что-либо, то естественно,
Что на пространные вопросы,
Не менее пространные я буду вынужден вам отвечать ответы,
Поймите ж это.

Поэтому, Царя должны вы право заинтриговать,
Чтобы смог он для себя обосновать
Полезность траты времени на ху**оса.
Вот смысл моего вопроса.
Зачем царю писать куда-то, без причины?
Не есть ли это признак вроде Эдди дурачины?

Входит Аноним:
Какое-то собранье зебр в треде.
И странно, все стихами говорят.
Похоже, что попал я в Ад.

ЗАНАВЕС.

 ,

lovesan
()