LINUX.ORG.RU

Сообщения Kazun3500

 

Kmail. Exchange. Ошибка согласования ssl

Форум — Desktop

Добрый день.

Исходные данные kde, kmail, archlinux. Почта (рабочая) на exchange. Работает без вопросов в браузере, через evolution. Пробую подключить ее через kmail - при соединении с сервером пишет «Failed to process EWS request: Ошибка соединения с узлом Ошибка согласования SSL с имя.почтового.сервера». При подключении рабочего vpn все работает корректно.

 , ,

Kazun3500
()

Почтовый клиент с поддержкой exchange + уведомлениями для gnome без костылей

Форум — Desktop

Вопрос собственно говоря задан в теме. Что есть кроме evolution (выглядит страшно, не всегда подтягивает адресную книгу exchange, приходится выбирать руками). Thunderbird - немного тормоз + нет уведомлений (тот случай когда произошла комбинация тупости разработчиков thunderbird и гнома)

 , , ,

Kazun3500
()

Ищу DE и дистрибутив. Наверно на gtk

Форум — Desktop

Не срача ради, а возник трудный вопрос.

Долго пользовался КДЕ, но периодические баги с kio / kiofuse , то как в нем выглядят гтк приложения, то, что настроить ПОЛНОСТЬЮ русский язык, который будут видеть все приложения, это тот еще квест надоело.

Гном (убунта 20.04) - неюзабельная без допиливания вещь. С допиливаниями - вроде единственное, на чем можно сидеть( Главная проблема - рандомным образом уведомления в лотке появляются / не появляются, что не совсем ок, когда может придти срочное письмо, а ты его увидишь через пару часов (кто скажет кстати не убогий почтовик с поддержкой exchange, не в виде платного плагина ?)

Итого - красивое, стабильное, нормальная работа уведомлений, deb-based ОЧЕНЬ желательно. Внешний вид XFCE не совсем понравился по виду, но это правда было еще 4.14, а то и 4.12. Пока склоняюсь к cinnamon, вот правда минт или убунта не знаю.

Не кидайте тапками, кучу тем до этого чуть чуть лень читать.

 , ,

Kazun3500
()

Уведомления о непрочитанных сообщениях в telegram только от определенных чатов

Форум — Desktop

Пожелание в заголовке.

Суть проблемы - есть много чатов, каналов, групп в телеграме из которых приходят уведомления и висят в трее. Сейчас можно отключить уведомления в чате/канале/группе, но непрочитанные сообщения из нее будут висеть в трее на сером фоне. Если есть непрочитанное оттуда где уведомления включены - на красном.

Что хочу я? Чтобы уведомления от части групп, чатов не были видны в трее вообще. Просто у меня условно говоря есть 3 категории чатов/групп/каналов -

  1. нужно прочитать как можно раньше,
  2. нужно прочитать как можно раньше но оно может подождать немного
  3. Можно прочитать в свободное время когда будет нечего делать

И вот серая циферка количества непрочитанного из 3ей группы меня немного раздражает.

Окружение - KDE.

Из решений я пока вижу только лезть в исходники клиента официального и пробовать что то править там, но идея так себе.

От клиента телеграма звонки нужны обязательно.

UPD.

После некоторых раздумий я решил, что первоначальная хотелка с 3 группами сообщений т.е.

  1. Сообщения не замючены - уведомления хочу видеть
  2. Часть замюченых сообщений - уведомления хочу видеть
  3. Оставшиеся сообщения - уведомления не хочу видеть

не является корректной и действительно нужной. Было принято решение - сообщения замючены - не должно быть уведомлений, сообщение замючены - должны быть уведомления. От первоначальной идеи отказался не совсем.

 , , ,

Kazun3500
()

Цветовая схема для Konsole. Универсальная

Форум — Desktop

Суть такая. Ищу универсальную, относительно красиво выглядящую тему для Konsole. Чтобы не было вырвиглазных, слишком тусклых, слишком насыщенных цветов нигде. Nano, vim, mc без каких либо специфических настроек на убунте, дебиане, изредка centos. Breeze - в мс по умолчанию слишком тусклые цвета у части файлов, «Зеленый на черном» - чуть лучше подходит, но там тоже были свои нюансы + немного темноватая. Смешать их - как то не очень получается. Если бы кто yaru убунтовскую скопировал для Konsole, там вроде как идеально было.

Кто что предложит/посоветует?

 , , ,

Kazun3500
()

Подскажите наушники с микрофоном, чтоб в линуксе работали

Форум — General

Просьба в заголовке. Система - KDE Neon / Ubuntu 20.04. Ключевое пожелание - система должна видеть микрофон и понимать его в идеале из коробки, или с мелкими правками тех или иных настроек. Большие, надежные, не слишком дорогие. Проводные. Для чего - скайп, телегам, 3сх (телефония в браузере), иногда музыка, фильмы. Гугл подсказывает в основном старые модели, которых нет в продаже.

 

Kazun3500
()

Визуальное различие между скрытыми файлами в gui файловом менеджере на gtk

Форум — Desktop

Вопрос в названии собственно говоря? Можно или нет?

В KDE dolphin эта возможность имеется и включена по умолчанию. Можно ли это в gtk?

 , ,

Kazun3500
()

Kde. 2 монитора. На одном немного размыты шрифты.

Форум — Desktop

Арч линукс, кде, X . Видео - или что то простенькое от амд или интел встроеная (завтра скажу чуть точнее). Уже давно на одном из мониторов шрифты немного размытые, особенно хорошо видно в браузере (chromium, firefox). Ничего особенного не настраивал. При попытке установить другое де/вм на туже систему проблема сохраняется, возможно чуть менее явно но сохраняется. Подключение монитора - HDMI / DVI, разницы нет, в обоих случаях проблема остается. Запустил livecd с убунтой 20.04 (гном) - все ок.

Подскажите куда копать? Или с монитором проблемы?

  CPU: Intel Pentium G3250 (2) @ 3.200GHz 
  GPU: AMD ATI Radeon R7 360 / R9 360 OEM 
  GPU: Intel HD Graphics 

 , , ,

Kazun3500
()

Wifi адаптер. Простой, надёжный, совместимый с линуксом.

Форум — Linux-hardware

2.4 хватит. Поддержка ядром/драйверами - долго долго. Дистрибутив - арч/убунта. Tl-wn822n tplink - кака, было 2 штуки, от обоих осталось негативное впечатление.

 ,

Kazun3500
()

Archer C5 + openvpn = Authenticate/Decrypt packet error: bad packet ID

Форум — Linux-hardware

Добрый вечер.

Суть проблемы - при подключении опенвпн соединения в логах постоянно валится ошибка + соединение с интернетом перестает работать. Грубо говоря так - подключен интернет, доступ в интернет есть, подключаем опенвпн, он подключается, в логах начинают по чуть чуть появляться эти ошибки. Интернет обычный все еще работает. Стучимся на ресурс который доступен только по openvpn - до ресурса достучаться не удается, пропадает доступ и в обычный интернет. Отключаем опенвпн - доступ в интернет возвращается.

Текст ошибки.

Authenticate/Decrypt packet error: bad packet ID (may be a replay): [ #5623 ] -- see the man page entry for --no-replay and --replay-window for more info or silence this warning with --mute-replay-warnings

Доступ к интернету - pptp соединение.

ОС с которой запускаю опенвпн соединение - ArchLinux с KDE (проблема воспроизводилась и на убунте 18.04 Mate).

Версия опенвпн

openvpn --version
OpenVPN 2.4.9 [git:makepkg/9b0dafca6c50b8bb+] x86_64-pc-linux-gnu [SSL (OpenSSL)] [LZO] [LZ4] [EPOLL] [PKCS11] [MH/PKTINFO] [AEAD] built on Apr 20 2020
library versions: OpenSSL 1.1.1g  21 Apr 2020, LZO 2.10
Originally developed by James Yonan
Copyright (C) 2002-2018 OpenVPN Inc <sales@openvpn.net>
Compile time defines: enable_async_push=no enable_comp_stub=no enable_crypto=yes enable_crypto_ofb_cfb=yes enable_debug=yes enable_def_auth=yes enable_dlopen=unknown enable_dlopen_self=unknown enable_dlopen_self_static=unknown enable_fast_install=yes enable_fragment=yes enable_iproute2=yes enable_libtool_lock=yes enable_lz4=yes enable_lzo=yes enable_management=yes enable_multihome=yes enable_pam_dlopen=no enable_pedantic=no enable_pf=yes enable_pkcs11=yes enable_plugin_auth_pam=yes enable_plugin_down_root=yes enable_plugins=yes enable_port_share=yes enable_selinux=no enable_server=yes enable_shared=yes enable_shared_with_static_runtimes=no enable_small=no enable_static=yes enable_strict=no enable_strict_options=no enable_systemd=yes enable_werror=no enable_win32_dll=yes enable_x509_alt_username=yes with_aix_soname=aix with_crypto_library=openssl with_gnu_ld=yes with_mem_check=no with_sysroot=no

ovpn конфиг

client
dev tun
proto udp
remote адрес_сервера порт
log openvpn.log
verb 3
cipher AES-128-CBC
auth SHA256
key-direction 1
tls-client
comp-lzo

script-security 2
up /etc/openvpn/update-resolv-conf
down /etc/openvpn/update-resolv-conf

<ca>
-----BEGIN CERTIFICATE-----
....
-----END CERTIFICATE-----
</ca>
<cert>
Certificate:....
-----BEGIN CERTIFICATE-----
....
-----END CERTIFICATE-----
</cert>
<key>
-----BEGIN PRIVATE KEY-----
....
</key>
<tls-auth>
#
# .... bit OpenVPN static key
#
....
</tls-auth>

Подходим как говорится к самому интересному. До арчера был тплинк TL-WR841N (брался у провайдера), TP-Link Archer C20 AC750 (тоже от провайдера). На них - все ок, таких проблем не замечено.

Найденное на текущий момент решение - в настройках openvpn соединения задал mtu 1000 (может быть можно чуть больше, пока не проверял).

Вопросы:

  1. Почему проблема только на арчере с5?
  2. Есть ли другое, более красивое решение?

Доступ к настройкам сервера при необходимости возможен. Их изменение - крайне проблематично.

Данные устройства

Версия встроенного ПО:3.16.0 0.9.1 v6020.0 Build 180521 Rel.43480n Версия устройства:Archer C5 v4 00000004

 , ,

Kazun3500
()

Проблема буфера обмена в КДЕ и Java приложениях.

Форум — Desktop

Коротко о проблеме.

Используем KDE

  1. Открываем java программу (Dbeaver, idea jetbrains).
  2. Делаем запрос к какой либо базе (данные с sql таблицы 15+тыс строк на 6 колонок например) либо открываем файл размеров 1МБ .
  3. Выделяем все, копируем.
  4. Пытаемся копировать текст в libreoffice calc/writer, kate. Ничего не вставляется. В geany, sublime text - все вставляет.
  5. Открываем файл такого же размера например в kate и вставляем в libreoffice calc - все вставляет.

Заходим под гномовской сессией, выполняем все пункт 1-3 - все копируется/вставляется без каких либо проблем.

Archlinux, стандартная установка КДЕ или Гнома.

В чем может быть проблема? Куда хотя бы рыть можно?

 , , ,

Kazun3500
()

Видео плеер с автосохранением плейлиста

Форум — Multimedia

Добрый день, пытаюсь перевести своих родственников на линукс, в связи с этим возникло несколько интересных проблем. На винде есть проигрыватель kmplayer, который имеет 2 интересные особенности: 1) При открытии первого файла в папке с видео, в очередь воспроизведения добавляются все. 2) При закрытии плеера плейлист и позиция воспроизведения в нем сохраняются автоматически и при последующем открытии плеера автоматом начинается воспроизведение последнего плейлиста, продолжая воспроизводить, то, что было до закрытия. Есть ли что нибудь похожее у линуксовых плееров? Пусть даже не совсем стандартными способами, а скриптами например? 1ый пункт не особо важно, 2 - весьма хотелось бы.

 ,

Kazun3500
()

Низкая download скорость. Arch, KDE, по проводу.

Форум — Desktop

Проблема в заголовке. Должно быть в районе 100 на 100 (ну не ниже 80/80), по факту идет 15-30 / 85. Запускаемся с live cd ubuntu - все ок.

[maxim@oit3 ~]$ uname -a
Linux oit3 5.2.13-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri Sep 6 17:52:33 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux

[maxim@oit3 ~]$ ip a
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host 
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: enp3s0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1280 qdisc fq_codel state UP group default qlen 1000
    link/ether fc:aa:14:ab:db:76 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.4.14/21 brd 192.168.7.255 scope global dynamic noprefixroute enp3s0
       valid_lft 83402sec preferred_lft 83402sec
    inet6 fe80::7c94:9156:51f8:e807/64 scope link noprefixroute 
       valid_lft forever preferred_lft forever

dmesg | grep enp3s0
[    2.310364] r8169 0000:03:00.0 enp3s0: renamed from eth0
[    3.251574] r8169 0000:03:00.0 enp3s0: Link is Down
[    4.784968] r8169 0000:03:00.0 enp3s0: Link is Up - 100Mbps/Full - flow control off
[    4.784976] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): enp3s0: link becomes ready

lspci -v
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)
        Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Onboard Ethernet
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 18
        I/O ports at d000 [size=256]
        Memory at f7c00000 (64-bit, non-prefetchable) [size=4K]
        Memory at f0900000 (64-bit, prefetchable) [size=16K]
        Capabilities: <access denied>
        Kernel driver in use: r8169
        Kernel modules: r8169

Драйвер r8168 и r8168-dkms пробовал, net.ipv4.tcp_window_scaling=0 - помогло 1 раз до перезагрузки, но и то до 65-60, net.ipv4.tcp_ecn=0 не помогло вообще. Используется network-manager.

 , ,

Kazun3500
()

KDE. Поиск в Dolphin и отображение html писем в kmail. Почтовик KDE

Форум — Desktop

Очередной пост тоски и печали по поводу КДЕ. Вещь красивая, но при активном повседневном использовании понимаешь - проблем все же много, причем больше чем думал сначала.

1) Поиск в Dolphin. Ищешь по полному имени файла/папки - ок, частичное имя файла, где нибудь в середине имени часть текста выделенная нижними подчеркиваниями - не находит. Наутилус гномовский умеет.

2) Kmail. Много жрет памяти (это так, того что есть пока хватает), возможно плохо работает с несколькими аккаунтами (не нужно, не проверял). Самое веселое следующее - мне часто приходят письма со встроенными картинками и прочими прелестями HTML-писем. Отвечать я хочу полностью цитируя письмо, с нормальным отступом (в идеале вообще вертикальная черта как в thunderbird). В настройках всюду - отвечать в HTML и т.п. Результат - при ответе/пересылке письма картинки выкидывает всегда, отступ иногда сохраняется, иногда цитируется преобразовывая в простой текст ограниченный знаками цитирования. Thunderbird, evolution таких проблем не имеют.

3) Еще про Thunderbird. До 68 версии работало https://github.com/jamtur01/lattedock-thunderbird, для отображения количества непрочитанных писем, сейчас дополнение отвалилось. На замену ничего нет как я понимаю?

4) Кто каким почтовым клиентом пользуется под кде? Нужен более менее адекватный вид под kde, отображение количества непрочитанных писем, закрытие в трей (желательно), группировка списка писем по дате (очень желательно), ответ и пересылка HTML писем (обязательно). Такого нет ? Trojita по одному из пунктов вроде не подошла, kube - не смог авторизоваться, видимо не хватает дополнительных настроек учетной записи, плюс возможно оно чуть мертво, kmail - выше сказано. Mailspring - не совсем подходит. Thunderbird пока ближе всего, но тоже с серьезными минусами.

 , , ,

Kazun3500
()

Kyocera fs 1040. Не печатает. По очереди печати - все хорошо и печать была произведена.

Форум — Linux-hardware

Отправляем страницу на печать, в списке заданий мелькает, после исчезает. От принтера никакой реации. Провода вроде как проверял, все ок. Принтер сносил и добавлял заново. Драйвер - https://github.com/lurepheonix/rastertokpsl-fs-1040. В /var/log/cups - ошибок нет. syslog тоже ошибок нет. До этого печатало. Как сломалось - не знаю, сказал бы, что оно само, но знаю, что такое крайне маловероятно. Ubuntu mate 18.04. Подскажите в чем проблема, куда копать?

 , ,

Kazun3500
()

KDE Dolphin и автомонтирование sftp.

Форум — Desktop

На рабочем компьютере сижу на убунте с гномом, пользуюсь наутилусом. В нем (как минимум в нем) есть весьма полезная особенность (может это особенность убунты/самого гнома/еще чего либо) - захотел подключится по sftp куда нибудь, оно тебе автоматически примонтирует папку(в run ...) и будет работать с ней как с локальной. В чем вижу разницу - простейший текстовый файл на пару сотен килобайт открывается с уведомлением «Успешное соединение с АДРЕС_SFTP завершено, открываем файл». Поиск по sftp каталогу невозможен (не помню как с этим в наутилусе, но вроде можно). Нет возможности открыть папку с выбранной программе, только файл. Подскажите возможно ли такое поведение Dolphina? И если нет, то посоветуйте другой qt файловый менеджер, разработка которого не заброшена и который имеет возможности указанные выше. P.S. KDE Neon.

 ,

Kazun3500
()

RSS подписка на новые темы