LINUX.ORG.RU

Ищу DE и дистрибутив. Наверно на gtk

 , ,


0

1

Не срача ради, а возник трудный вопрос.

Долго пользовался КДЕ, но периодические баги с kio / kiofuse , то как в нем выглядят гтк приложения, то, что настроить ПОЛНОСТЬЮ русский язык, который будут видеть все приложения, это тот еще квест надоело.

Гном (убунта 20.04) - неюзабельная без допиливания вещь. С допиливаниями - вроде единственное, на чем можно сидеть( Главная проблема - рандомным образом уведомления в лотке появляются / не появляются, что не совсем ок, когда может придти срочное письмо, а ты его увидишь через пару часов (кто скажет кстати не убогий почтовик с поддержкой exchange, не в виде платного плагина ?)

Итого - красивое, стабильное, нормальная работа уведомлений, deb-based ОЧЕНЬ желательно. Внешний вид XFCE не совсем понравился по виду, но это правда было еще 4.14, а то и 4.12. Пока склоняюсь к cinnamon, вот правда минт или убунта не знаю.

Не кидайте тапками, кучу тем до этого чуть чуть лень читать.

Мне действительно хочется чего либо красивого, удобного, готового из коробки дистрибутива/окружения, где можно будет просто и удобно работать. Я правда все ближе и ближе к осознанию того, что такого нет(.

Kazun3500
() автор топика

Debian 11 же. С Mate. Добилить придется больше, чем Ubuntu, но оно того стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Где, в Ливане? Вопросы такие же были, сейчас таких вопросов вообще не должно быть, всё разжёвано и пережёвано десятки или сотни раз, и тебе статьи и поиск по форуму и видео на youtube если «не хочеться буковы читать, их много буков, картинки интереснее».

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

Что-то типа минт или поп-ос ты ищешь, видимо. OpenSuse пробовал? (не уверен, что для нубов подойдёт) Кстати, астра-линукс покури, они вроде стараются, под капотом демьян.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Близко. Минт и cinnamon пока выглядит наиболее привлекательным. Правда не они wayland не совсем любят.

OpenSuse пробовал? (не уверен, что для нубов подойдёт)

Пробовал, не зашло. И да - я не нуб, просто немного надоели ошибки/недочеты того или иного окружения, которые исправить либо очень сложно, либо невозможно.

Kazun3500
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Попробуй на минте пожить, из того что я ставил людям он показался наиболее доработанным в мелочах. Правда недавно глюк там исправлял, мессенджер(Viber) не отображал иконку в трее. Оказалось из-за того что был установлен из магазина как Flatpak пакет, поставил с сайта обычный .deb, иконка сразу появилась. Это так, на заметку.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от unixnik

С удовольствием бы отправился туда, тогда было лучше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Э, всё устарело уже как говно мамонта с тех пор. Куча дистров канули в Лету или появились новые, а старые изменились до неузнаваемости.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

wayland никто не любит (кроме федорофанатиков, они заменили собой арчешкольников и хотят тестировать новый полигон из багов и недопиленных фичей). Он станет адекватным только когда пройдёт столько же лет с его появления, сколько и с рождения иксов до состояния их адекватности (20 лет с 1984 до 2004)

А wayland-у пока 13 лет. Ещё 7 лет ждать. Но это не очень много на самом деле. К 14 или 15 debian-у его допилят до ума

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kazun3500

не зашло

Формулировка намекает на предельно субъективное восприятие, отсутствие критериев оценки и понимания того, что конкретно тебе нужно от дистрибутива.

я не нуб

Не будь ты скучающим и склонным к красноглазию нубом, эту тему бы не создавал.

Убей в себе школьника и используй Ubuntu LTS с Gnome и Evolution, а через несколько лет снизойдёт просветление, и ты уже осознанно выберешь что-нибудь другое, либо просто начнёшь пользоваться выданным на работе заднеприводным ноутбуком.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

По моей логике, я вообще о готовности чего-либо не говорил.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Убей в себе школьника и используй Ubuntu LTS с Gnome и Evolution, а через несколько лет снизойдёт просветление, и ты уже осознанно выберешь что-нибудь другое, либо просто начнёшь пользоваться выданным на работе заднеприводным ноутбуком.

Через пару лет страданий)

Но вот к совету по поводу «Убей в себе школьника и используй Ubuntu LTS с Gnome и Evolution» попробую прислушаться. Хотя я думаю, что полностью проблему уведомления то есть, то нет, для меня это не решит.

Kazun3500
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Evolution не умеет работать в фоне, так что да, не решит. Если закроешь окно, продолбаешь уведомление.

Можешь попробовать: https://extensions.gnome.org/extension/1230/gmail-message-tray/

Есть ещё Geary, но я сам не юзал. Мб зря, он на Vala, одно это стоит внимания.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Он станет адекватным только когда пройдёт столько же лет с его появления

Он станет адекватным когда станет устаревшим. :)

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Так войнушки только в 2008 по серьезному начались…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Thunderbird с открытым окном позволял продолбать уведомление, evolution (выглядит хуже, но херня, привыкнем) вроде пока ок, плюс и плагин вроде для работы в фоне был. Приятным бонусом - exchange плагин бесплатный (по сравнению с thunderbird). Одним словом выбор скорее всего сделан. Но минт возможно потом потыкаю, когда нибудь.

Есть ещё Geary, но я сам не юзал. Мб зря, он на Vala, одно это стоит внимания.

Выглядит красиво, попробовать стоит. Но насколько я помню - мне чего то не хватало в нем немного, сыроватое оно выглядело, молодое слишком.

Одним словом - искреннее спасибо.

Kazun3500
() автор топика

4.16 пробовал? Они там полностью на GTK 3, ИМХО, выглядит лучше предыдущих. Опять же, с двумя вариантами тем не надо корячиться.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Когда на нем заработает xrandr и xgamma, тогда и будет готов.

rupert ★★★★★
()

уведомления в лотке появляются / не появляются

Так ты их, наверное, закапываешь случайно!

кучу тем до этого чуть чуть лень читать

Здесь срачик разведётся ещё на кучу тем. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Мне действительно хочется чего либо красивого, удобного, готового из коробки дистрибутива/окружения, где можно будет просто и удобно работать. Я правда все ближе и ближе к осознанию того, что это - macOS.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

у него один недостаток - всё прибито гвоздями и является не твоим, а чужим и дядя вполне может тебе даже все покупки заблочить и удалить/отключить обновления

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, она уже продана, там только детали технической реализации

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

у него один недостаток - всё прибито гвоздями и является не твоим, а чужим и дядя вполне может тебе даже все покупки заблочить и удалить/отключить обновления

да, да, и подглядывать за тобой в сортире. Перестаньте распространять пугалки.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вылазь из под камушка наивный Ванечка, они сами недавно это громогласно объявили.

https://www.cnbc.com/2021/08/05/apple-will-report-child-sexual-abuse-images-on-icloud-to-law.html

А ты не храни там свой чайлд сексуал абузе и не переживай.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Там вообще ничего хранить нельзя.

Сегодня чайлд абузе, завтра сва флаг конференции, послезавтра MAGA hat. Это я уже не говорю о том, чтобы хранить там что-то действительно ценное и конфиденциальное.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Лентяй. Нужно было составить доску позора в профиле хотя бы. А лучше ещё и тред в толксах: «Гоните их, насмехайтесь над ними».

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, я очень ленивый, но это считай как в опенсорсе принято, исходные данные в открытом доступе, список можете собрать самостоятельно)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Цена устройств и цена ремонта этих устройств как то отбивают всякое желание ими пользоваться. Пока.

Kazun3500
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.