LINUX.ORG.RU

Ищу дистрибутив


0

0
Все, Ubuntu меня достала. После нескольких лет сложных взаимоотношений очередное обновление поставило меня в тупик. Блин, мне нужна unix-like система, а не это творчество с похмелья.

Итак, ищу замену Убунте. Хочу более-менее мейнстримовый дистрибутив с большим количеством пользователей, в котором нет HAL, в котором клавиатура конфигурируется в xorg.conf, а не в трех десятках XML-файлов, в котором нет хрени типа avahi, в котором WiFi работает без Gnome, в котором можно обойтись без D-Bus и udev, где вообще все ненужное можно оторвать и выкинуть, а нужное при этом не перестанет работать?

★
Ответ на: комментарий от Sylvia
нет, ну в самом деле, по таким критериям )
Sylvia ★★★★★
()
>в котором можно обойтись без D-Bus и udev

что плохого в udev?

>Хочу более-менее мейнстримовый дистрибутив с большим количеством пользователей, в котором нет HAL, в котором клавиатура конфигурируется в xorg.conf, а не в трех десятках XML-файлов

очевидно же -- debian + kde/openbox/fvwm/итд/итп

Corey ★
()
Ответ на: комментарий от Corey
> что плохого в udev?

То, что он мне не нужен.

> debian + kde

Только без этого последнего слова, пожалуйста. Никаких «интегрированных сред».

mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind
>Только без этого последнего слова, пожалуйста. Никаких «интегрированных сред».

ну там жеж список продолжается )) кому что по душе

Corey ★
()
Ответ на: комментарий от mind
>>что плохого в udev?

>То, что он мне не нужен.

Ну, если знаешь удобную замену - флаг в руки. Хотя я бы не стал трахаться с этим, ибо оно просто работает.

Gentoo, один из LFS'ов. Как вариант - uClibc buildroot.

wyldrodney ☆
()
Только обновления в Генту ставят в тупик ещё большии.(^_~)

Хотя,может если не юзать ~ ,а стабильную ветку...Но оно же такое древнее там всё!

>все ненужное можно оторвать и выкинуть, а нужное при этом не перестанет работать?

Так это неспроста всё.Ненужное по вашему мнению зачастую необходимо для работы нужного.Т.е. у мну Генту,XFCE-но для Компиза и Наутилуса притянулось пол-Гнома.Ну нафига казалось бы,Гконф-а нужен зачем-то...Ну в целом,да наиболее подходит Гента.Поддерживаю прочих.

nitz ★★
()
> в котором WiFi работает без Gnome

LOL, как же ты собираешься с другими дистрибутивами работать?
lester ★★★★
()
>в котором нет HAL, в котором клавиатура конфигурируется в xorg.conf, а не в трех десятках XML-файлов

в современном уже ни в каком.

>в котором нет хрени типа avahi

отключил и забыл

>в котором WiFi работает без Gnome

а как у меня без гнома wifi работает?

> без D-Bus и udev

нууу, поставь что-нибудь старенькое на ядре 2.4, а лучше 2.2 за одно решится проблема с обновлениями. кардинально.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz
> Т.е. у мну Генту,XFCE-но для Компиза и Наутилуса притянулось

Хм..., так он кажется построен на Gtk и, конечно, использует многие компоненты рабочего стола GNOME :)))

rjaan ★★
()
У тебя требования, противоречащие друг-другу. Мейнстримный дистрибутив с такими характеристиками не сыщешь, поэтому выбирай из slackware, gentoo, lfs, crux... Ну или FreeBSD поставь, но т.к. она R.I.P., мейнстримности не жди опять же.
Demon37 ★★★★
()
Gentoo, USE="-hal -input_devices_evdev input_devices_mouse input_devices_keyboard" emerge xorg-server
Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic
> в современном уже ни в каком.

Да щто ви говорити! У меня почему-то через xorg.conf всё настраивается. У меня какой-то неправильный сид?

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey
> > а нужное при этом не перестанет работать
> >Gentoo, Slackware, LFS

> а может и не начнет даже ;)


Это уж очень сильно нужно постараться, что бы оно не заработало.
andreyu ★★★★★
()
У меня Арч.

Самба, авахи, хал — ничего этого нет. просто часть пакетов пересобрал из исходников без этого говна.

Удав — мне не мешает. Никаких проблем, опять-таки.

D-bus — держу только ради Gimp. Пересобрать без этого говна опять-таки никаких проблем.

Да, некоторое придётся собирать из исходников. Но только некоторое. Это не CRUX и не Gentoo… Никаких сложностей.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester
> LOL, как же ты собираешься с другими дистрибутивами работать?

Ну, ладно, я там многое написал в состоянии аффекта, после того, как увидел, что раскладка клавиатуры настраивается в каких-то политиках HAL. WiFi более-менее работает, но почему-то только после того, как запущен nm-applet (без всяких панелей, просто в бэкграунде). Я его настрою, конечно, но вот эти масштабные перемены меня раздражают. Udev – бог бы с ним, хотя я и без него прекрасно справлялся. Я, слава богу, уже лет десять помню нужные мне major numbers. Но HAL и D-Bus меня раздражают.

Со Слаквари я начинал много лет назад, штука хорошая, но уж очень мне по душе пришелся apt. С Debian я тоже провел несколько приятных лет, но устал от бэкпортов. У меня их завелось слишком много, а в Sid было уж слишком много обновлений. Ubuntu была этаким компромиссом.

Может, и правда, BSD попробовать?

mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21
>FreeBSD

А вот фига, в ней какая-то сволочь тоже прикрутила hal к Х.

Ну а по сабжу: NetBSD, или OpenBSD, или выкинуть поддержку hal из Х в FreeBSD ))

Ygor ★★★★★
()
щас сижу на арче, прадо по сравнению с джентой производительность мизер ваще, вот практические под твои требования подходит
Aid_ ★
()
Ответ на: комментарий от friday
>Да щто ви говорити! У меня почему-то через xorg.conf всё настраивается. У меня какой-то неправильный сид?

наверное таки неправильный. у меня в сиде почему-то через хал.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap
>>Debian! После бубунты в самый раз.

полюбасу, Дебиан. Стабильный, надёжный, простой, вполне законченный продукт, дистрибутив для работы

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mind
>Со Слаквари я начинал много лет назад, штука хорошая, но уж очень мне по душе пришелся apt.

В Slackware же есть какойто slack-apt или как там?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey
>очевидно же -- debian + kde/openbox/fvwm/итд/итп

В Дебиан нет hal?

Dudraug ★★★★★
()
> в котором WiFi работает без Gnome

А в убунте wifi не работает без гнома? Теперь понимаю почему убунту так обижают... Ну нельзя людям начинать знакомство с линуксом с нее. Это дистр только для людей с окрепшей психикой, которые хотят удобства и минимума красноглазия.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21
> В Slackware же есть какойто slack-apt

Тогда еще не было...

mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug
> А в убунте wifi не работает без гнома?

Думаю, работает. Но у меня вот пока не получилось. До сих пор, пока сидел на 8.04, все работало через wifi-radar. Сейчас сделал iwconfig, wifi-radar, все попробовал, не коннектится. Стоит запустить nm-applet, связь есть.

Но вот на Ubuntuforums мне сказали так: «if you don't want to use gnome, KDE or Xfce then Ubuntu is not for you. That's no criticism of either Ubuntu or you, just the way it is»

mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse
>>в котором нет хрени типа avahi

> оха ха !! :))) ну, а это чем уже не угодило ?

Тем, что он мне не нужен. То есть, абсолютно. И я даже не представляю себе, кому он может понадобиться.

mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Camel_Toe
> Попробуй wicd.

Спасибо, попробуем.

mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind
> Тем, что он мне не нужен. То есть, абсолютно. И я даже не представляю себе, кому он может понадобиться.

благодоря avahi ваш комп легко может найти (и автоматически настроить) новые сервисы в сети и использовать их :
nautilus видит расшаренные папки и totem может воспроизводить аудио и видео файлы. Мелочь, а приятно.
Я использую у себя sftp локально на цетральном компе и любой новый клиентский комп в два тыка может получить файлы с центрального компа или воспроизводить их - и это просто удобно.
elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse
Про nautilus знаю. Практически им не пользуюсь, но он, вроде бы не требует для работы avahi? А вот что мне совершенно не нужно, так это чтобы мой компьютер автоматически что-то использовал.
mind ★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rjaan
> Хм..., так он кажется построен на Gtk и, конечно, использует многие компоненты рабочего стола GNOME :)))

логика отсутствует
overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mind
>Про nautilus знаю. Практически им не пользуюсь, но он, вроде бы не требует для работы avahi? А вот что мне совершенно не нужно, так это чтобы мой компьютер автоматически что-то использовал.

- не перекручивайте ,avahi предоставляет возможность быстрой настройки,
а использует это - пользователь.
- весьма безобидная , компактная софтина для десктопа - но, любителям ручного секаса подобные удобства недоступны и лишние :))
elipse ★★★
()
В Ubunte иногда наблюдаются странные вещи. Я вот ребёнку поставил отдельный комп для учёбы пару лет назад. Подумал, поставлю ubuntu, пущай оно там само автоматом чего то обновляет, чтоб я поменьше этого касался, так после каждого обновления возникали какие то проблемы, в основном с иксами. Не стал долго разбираться, поставил debian etch(и до сих пор etch) и действительно почти не касаюсь. Вот compiz ей захотелось, operu отдельно поставил, openoffice... И никаких проблем, а то что там хал удев, пофиг.
U-headers
()
Ответ на: комментарий от U-headers
Это не корректное сравнение.
Поcледняя Ubuntu в релизе это типа Debian Sid - и там тоже бывает обновления затрагивающие и нарушающие основы работы системы ,и в комплексе с другими пакетами все может затянутся на пару дней.
Дополнительно, следует учитывать инерцию зеркал - так они могут показать пакет в наличии и при физическом отсуствии оного в данный момент.
Имхо , автоматическое обновление на тестируемых дистрах тут потенциально опасная штука.

Совсем иное дело стабильные дистры - обновления тут более эластичные
и менее болезненные для пользователей. :)
Казалось бы, все так просто ...

elipse ★★★
()
Наверно поздновато, но все же.

> в котором клавиатура конфигурируется в xorg.conf, а не в трех десятках XML-файлов


http://www.opennet.ru/tips/info/1628.shtml

Цитата:

> Второй метод состоит в том, что мы отключаем автоопределение

устройств. Для этого в xorg.conf в секцию ServerLayout дописываем
Option "AutoAddDevices" "False". После перегрузки иксов настройки
клавиатуры берутся из xorg.conf.

В целом по запросу вам надо source-based linux ИМХО. Из тех, что имеют наибольшее распространение - Gentoo. Хотя можно и бинарный взять, у которого достаточно удобно пересобирать пакеты.
Vark ★
()
Ответ на: комментарий от Ygor
>>FreeBSD

>А вот фига, в ней какая-то сволочь тоже прикрутила hal к Х.


Не нравится — можно вообще запретить сборку HAL. Я так делал, но потом решил включить зависимость HAL, чтобы флэшки мышкой отмонтировать, а не руками.
iZEN ★★★★★
()
С такими запросами - OpenBSD. Или правильно собранная Gentoo.
Алсо, оно не ненужное.
Если вы не понимаете пользу от dbus/udev - это ваши проблемы. Юзайте что хотите, но не говорите, что другим оно не надо.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от nitz
>Ну нафига казалось бы,Гконф-а нужен зачем-то
Чтобы nautilus и compiz хранили там свои настройки? Хотя compiz таки умеет юзать разные бэкенды. И да, USE=-gnome вам в руки.
>Хотя,может если не юзать ~ ,а стабильную ветку...Но оно же такое древнее там всё!

Оно пропатченное и нормально работающее.
Ко всем борцам за чистоту зависимостей: какая нафиг разница, что за собой тянет и как на низком работает система?
Гном+banshee+nautilus+eog+gedit+firefox под арчем и с прелинкингом отъели у меня 211 Мб ОЗУ. А сколько ест полная сессия в вашем 'ультра-лёгком' страшном XFCE?
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
> Если вы не понимаете пользу от dbus/udev - это ваши проблемы. Юзайте что хотите, но не говорите, что другим оно не надо.

Ну, ладно, про udev промолчу, от него хоть какой-то прок есть, хотя devfs не хуже. Но D-Bus...

mind ★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.