LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland готов, Chrome не готов

 , ,


0

1

Недавно была тут тема про то, что в Google Chrome включили vaapi. Я тогда попробовал, у меня не заработало, разбираться не стал. Сейчас желание разобраться появилось, разобрался, обнаружил, что уже несколько месяцев, с тех пор как накатил openSUSE 15.2, сижу под вейландом, а хоромое видеоускорение только под иксами пашет.

Собственно, сабж. Несколько месяцев сидел под вяленым и даже не понял, ибо всё прекрасно работает.

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

cижу под вейландом, а хоромое видеоускорение только под иксами пашет

Здравствуй, Новый Год.

Ну да, и в ближайшее время не предвидится. Chromium вот только сам на Wayland полез. Wayland в Chrome

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А где же ненависть-ненависть? Тут такто принято ругать вейланд, системд и пульсаудио. Не надо грести против течения.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так тот же Google Chrome должен по умолчанию на Xwayland работать и тиринговать. Это должно быть заметно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

«Там» — это под вейландом? Около года назад пробовал на мобильной затычке MX150, не завелось. На десктопе вообще не пробовал, смысла не вижу.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Интеловская встройка

У меня HD4000 :-) В иксах тиринг в полноэкранных приложениях. При этом не важно, стоят ли дрова от интела или модесеттинг. В вейланде все нормально, так что пришлось переехать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Да там и в иксах проблем дофига: то тиринг, то хреновый vsync (лаги например), то глюки драйвера в том числе с зависанием всей системы (sysrq работает, как правило).

DawnCaster ★★
()

Ну, нормально. У меня и иксы, и вяленый правда норм работают, и про переключалку вспоминаю только когда что-то отваливается (типа тестовая игра в винище не работает либо под иксами, либо под вяленым, а стим – наоборот). Когда не нужно ни одно из этих поделий – хз какой сеанс.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Был один на i3-5005U, там была mesa, точно помню, и Ubuntu 16.04->18.04->20.04, сейчас он не у меня, но жалоб на эту тему слышал.

Второй на i5-5300U под openSUSE, что там было хз, а сейчас она на 15.2 с деолтным вейландом, видать, и уже концы не найти, наверное, да и не охото, я им не пользуюсь.

Вот с nvidia и заморачиваться приходится, и тиринг на тиринге тиринг погонять в какой-то мент у меня на убунте стал, а с интелом оно как-то само замечательно работает, я даже не вникал чего там.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Несколько месяцев сидел под вяленым и даже не понял, ибо всё прекрасно работает.

Суть сабжа в этом:

а хоромое видеоускорение только под иксами пашет.

Может тебе вообще не графическое ускорение в работе/в жизни не нужно, вот ничего и не замечал?
Может у тебя и требования к DE минималистические, вот ты ничего и не замечал?

И если ты такой минималист, то зачем тебе вайланд?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Несколько месяцев сидел под вяленым и даже не понял

Это ж надо так сильно не интересоваться собственным компьютером :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так на вейланде у меня все красиво, хоть кинчик, хоть игори. А в иксах в какой-то момент появился тиринг. Пытался крутить настройки - бесполезно. Такое ощущение, что Х-сервер игнорирует /etc/X11

Глубоко рыть не стал, переключился на вейланд.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

На иксах в гноме тиринг в полноэкранных приложениях, эту фичу для геймеров запилили, чтобы у них фпс не падал или что-то там ещё. Есть пару расширений, можно руками, тоже встречал в гугле.

https://extensions.gnome.org/extension/1873/disable-unredirect-fullscreen-windows/
https://extensions.gnome.org/extension/1445/fix-fullscreen-tearing/

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

NVIDIA в ноутбуке только у бакланов.

Так ты хочешь сказать, что у тебя под вяленым видеоускорение в хроме работает? Пост-то про Wayland, если ты не понял.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Google Chrome должен по умолчанию на Xwayland работать и тиринговать

Не, на xwayland нет тиринга, но и vaapi тоже.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не собственным, это рабочий ноут, да и какая мне разница, если она настолько неочевидна по факту?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Оно тормозит и вообще убогое. Когда лис 4.0 релизнулся с новым интерфейсом, а хром как как раз начал тормозить, мне тогда зашло и я некоторое время юзал. А когда (довольно скоро) status quo восстановилось, про дохлофокс я и думать забыл, ведь хром только хорошеет с годами в отличие от.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Такое ощущение, что Х-сервер игнорирует /etc/X11

Сейчас единый конфиг стараются автоматизировать, а что нельзя автоматизировать или надо кастамизировать размещать в виде отдельных конфигов на каждую секцию в директории /etc/X11_не_помню_название.d

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я тоже примерно так когда-то сделал, и был убежден, что хромой рулит и будет рулить, но потом, когда запилили vaapi на вяленом, перелез на лису, поковырялся-понастраивал и сижу теперь, периодически залезаю в гугл-хром глянуть как там дела(из последних — vaapi), но после лисы малоюзабельно, да и плавный скроллинг довольно мерзко рабтает(к тому же невозможно штатно настроить скорость прокрутки колесом мыши, а прилично работающих расширений не нашел), так что совсем забросил хромого.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Именно так. Раньше в /etc/X11/xorg.conf.d/ клался файл 20-intel.conf или 20-modesetting.conf

В котором и прописывались нужные параметры. В какое-то время они перестали работать

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ну это видимо IBM/RH пакостит чтобы людей на свой systemd/eayland зонд перегнать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ведь хром только хорошеет с годами в отличие от.

Он хорошеет исключительно как Москва при Собянине...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

NVIDIA в ноутбуке только у бакланов.

Ноутбуки не нужны.

Так ты хочешь сказать, что у тебя под вяленым видеоускорение в хроме работает?

Меня это мало волнует. У меня десктоп.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Был у меня один знакомый, в командировки пека возил в багаже. На Земле вообще полно странных людей.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кстати вопрос про штеуды. Насколько велика разница в производительности между i7-10510U и i5-5300U?

Потихоньку готовлю себя к покупке нового ноута, колеблюсь между штеудом и амуде.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так предсказуемо будет

Меня это мало волнует. Я никуда не …

fornlr ★★★★★
()

Так и про ReactOS можно сказать, что готов. Хотя, лучше сравнить с XMPP/Jabber.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Сложно представить полностью работоспособную связку нвидия+линукс

починил

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня наоборот претензи к скроллингу в ФФ были, там где Хром делает плавно, дохлофокс показывал слайдшоу. Сейчас на ноуте с 1920×1080 под вейландом этого нет, а под иксами с экранами 4К+2К и мобильной затычкой от nvidia слайдшоут было буквально. Я тогда юзал файрфокс для хождения по заблокированным ресурсам (в основном linkedin) через socks5, ибо в основном браузере прокси мне в принципе не нужно.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если не настраивать ничего, то так и будет, по умолчанию фф почти все фишки выключает, очень это по-линуксовому, фиг знает что у тебя с компом, лучше слайд-шоу, чем ничего.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.