LINUX.ORG.RU

Ты там внимательно читал? У зенитура линукс двенадцатилетней давности. Что ещё он может сказать кроме «не готов»?

imul ★★★★★
()

Для обычного пользователя на АМД его можно использовать уже несколько лет без всяких проблем. Например, я уже несколько релизов Федоры использую Вейланд по дефолту и никакого желания возвращаться на иксы нет. Собственно, мне и на иксах было неплохо, никаких замеров о том, что стало лучше/хуже я не делал. Ну раз специалисты (которые разрабатывали Иксы) говорят, что Вейланд нужен и он лучше – наверное так и есть. Не вижу смысла пердеть с дивана о более зеленой траве, если не разбираешься в теме.

Проблемы есть с расширенным использованием. Вроде как раньше были проблемы с шарингом экрана, но сейчас это решили, насколько я знаю, но сами приложения могут еще не поддерживать.

Есть проблема глобальных хоткеев, я не знаю есть ли в Вейланде какое-то решение, но в Mumble они не работают и, вроде бы, они не знают как сейчас это решить, поэтому в последней версии отключили их вообще лол. Приходится использовать версию 1.3.4 и запускать ее в Xwayland через «Exec=env QT_QPA_PLATFORM=xcb mumble %u». Так хоткеи работают хотя бы когда окно в фокусе.

Еще есть проблемы у фронтендов, которые запускают окна другого приложения: smplayer, celluloid. Smplayer до сих пор нормально не работает, Целлюлоид часто виснет и падает. Приходится использовать голый mpv.

Возможно на Нвидии есть какие-то проблемы.

В целом, все эти проблемы рано или поздно решат, иксы уже похоронили и слава Богу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

несколько релизов Федоры

Ну, то есть, это федора его использует, а не ты. Я к тому, что в нормальных дистрибутивах wayland не по умолчанию.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Я к тому, что в нормальных дистрибутивах wayland не по умолчанию.

Debian по умолчанию использует gnome и wayland ещё с 10 версии.

NeOlip ★★
()
Последнее исправление: NeOlip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ну, то есть, это федора его использует, а не ты.

Зачем мне самому выбирать системные компоненты. Я и использую дистрибутивы для того, чтобы за меня это сделали.

Я к тому, что в нормальных дистрибутивах wayland не по умолчанию.

Нормальных это каких? Мейнстрим – это Убунту, Федора, Рач. Федора уже несколько релизов на Вейланде, Рач можно сказать тоже (потому что пользователи предпочитают новье), Убунту в релизе через месяц тоже будет использовать Вейланд по дефолту. Вот и все, все нормальные используют Вейланд по умолчанию.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот и все, все альтернативно развитые используют Вейланд по умолчанию.

Поправил.

devl547 ★★★★★
()

Клиенты на данный момент не могут пережить падение композитора. Да, падение X11 сервера клиенты тоже не переживают, однако в архитектуре X11 не всё находится в сервере, поэтому такая конструкция является более надёжной. Но есть хорошие новости. Кажется разработчики KDE что-то такое пилят, что будет держать сокет. И это позволит не только клиентам не падать за сервером, но и менять сервер. Невероятно, но возможно пользователи GNU/Linux наконец смогут переходить из локальной сессии в удалённую и обратно без перезапуска всего и без трансляции всего экрана типа VNC.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, падение X11 сервера клиенты тоже не переживают, однако в архитектуре X11 не всё находится в сервере, поэтому такая конструкция является более надёжной.

Какая разница что там на бумаге, если на практике все так же падает?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Какая разница что там на бумаге,

Лично у меня несколько раз Gnome shell падал, а Xorg - нет. Так что для меня разница есть.

ls-h ★★★★★
()

Сижу на W с 17 года, не знаю чем не готов.

Aceler ★★★★★
()

В хроме с тачскрином выделение, вставка текста не работает. Не работает определение текстового поля для вызова виртуальный клавиатуры. Если приложение падает, часто падает и вейленд.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Убунту в релизе через месяц тоже будет использовать Вейланд по дефолту

В Ubuntu 21.10 по умолчанию Wayland не для Nvidia.

Для 22.04 непонятно. Хотел AMD тут купить. Но но.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну вот, тем более. Значит весь мейнстрим уже на Вейланде, о чем тут еще говорить. Разговоры о Иксах, это все равно что предлагать в 2022 году поставить Win7 или даже XP.

Хотел AMD тут купить.

От себя могу сказать, что АМД на Вейланде работает отлично. Даже встройка. И Стим. Но у меня не самые новые карты, конечно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Wayland может и готов, но готовы ли мы для wayland’а?

The_Coon
()

В Wayland сессии проблемы с глобальными хоткеями.
Например в Mumble

IIIypuk ★★★
()

Видимо у меня, как всегда, какой-то другой Wayland и какие-то другие дистрибутивы.

Процессор AMD с встройкой, тот что Renoir 4650G.

На нём работает в Wayland по уолчанию, Rosa Linux Fresh r12.2 Gnome, из которого я пишу эти строки.

Так же на нём работают Fedora 35 на ноутбуке Dell Inspiron 3781, с процессором i3 7030 с встройкой + AMD RX520 2Gb. дискретное видео.

На нём ещё, но там уже на встроенном в i3 и i5 процессоры Sandy Bridge и Ivy Bridge, работают Dell Inspiron 3521 и Asus K53 ноутбуки, но с дистрибутивом CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion. И нет проблем вообще.

На нём работает системник на i3 3110 ivy bridge на встроенном видео и с дистрибутивом Open SUSE Tumbleweed (Перекати поле, роллинг который). И тоже без проблем.

Возможно мне повезло, возможно мои мультимедиа задачи, фильмы, ролики и прочие песни и пляски, не роняют его.

Возможно, у кого он падает, какое-то иное железо и задачи.

Я лишь изложил факты о своём. Не претендуя на истину в последней инстанции. Судить вам.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Невероятно, но возможно пользователи GNU/Linux наконец смогут переходить из локальной сессии в удалённую и обратно без перезапуска всего и без трансляции всего экрана типа VNC.

Неужели для wayland наконец-то изобретут аналог xpra?

Pinkbyte ★★★★★
()

Вот как насильно вкорячивать вредные зонды так это давно всё готово. Как реально давно необходимую замену иксам - так что-то опять ещё нет.

tommy ★★★★★
()
Последнее исправление: tommy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

аналог xpra

Пробовал для удалённого доступа. Тормозит заметно, хуже чем X2Go. Кроме того надо сразу запускать через xpra, чтобы можно было подключиться потом извне.

ls-h ★★★★★
()

Вяленый сам по себе может и «готов», а вот его композиторы весьма далеки от этого. Все кто в лес, кто по дрова: какие-то фичи есть в кедах, но нет в гноме, какие-то наоборот, ещё wl-roots сбоку. Паритет по фичам с иксами ещё долго не будет достигнут. Фрагментация больно ударит по линуксовому десктопу.

Единственное преимущество вяленого в том, что там нормально работает fractional scaling. Остальной функционал давно есть в иксах и работает там лучше.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Хотелось бы больше конкретики. Что за «окружение» имеется в виду? То, которое «process environment»? Ну и про софт тоже больше конкретики. Готовы ли FreeCad, Blender, Inkscape, LibreOffice, Firefox?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Ну так-то Wayland ни в Chromium, ни в Firefox не признан паритетным пока.

тут история, как засаживали в Chromium https://blogs.igalia.com/adunaev/2021/12/17/ozone-our-way-to-the-big-change/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю что там признанно, но под Вейландом Фаерфокс запускается как вейланд-приложение.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

LibreOffice

Судя по xeyes в Вейланде работает нативно. Как и Firefox.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Так ты пришёл спросить или набросить про нормальные дистрибутивы?

intelfx ★★★★★
()

Не готов Wayfire. Божественный compiz в вяленде не работает, сидеть под жырным гномом и не менее бодипозитивными кедами - не кошерно. Ну это с точки зрения Look&feel.

А по остальному - софта который под вяленым требует костыль xwayland - дохрена. Софта работющего под вялендом но не работающего в икс - 0. Зеро. Нуль.

Преимуществ вяленда - 0. Зеро. Нуль. Покажите мне этот тиринг, вялендоманы - тот самый жупел которым вы машете. В иксе тиринг - в вяленде нет тиринга - говорили они. Тиринг, что ты блин такое???? На иксах уже не один десяток лет - не видел. Обещанные экономия памяти, скорость, энергосбережение и прочее прочее прочее - оказалось фуфлом. Икс впереди по всем этим показателям, вяленый догоняет - годами уже догняет несмотря на коммерческую заинтересованность красношляпников в победе вяленда и подкупленных «судей» - то бишь вялендо-ориентированых тестов. Архитектура вяленда просто изначально убогая - вот и не готов. потому как какашка в бумажке. Бумажек наматывают все больше и больше, все красивее и красивее - но внутри то какашка. И вот пока ее - ту самую изначальную какашку от отцов-основателей - не отковыряют и не выкинут - он будет не готов.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вяленд не сервер. мы вам дали окошко - рисуйте сами. X - это графический сервер, да. Но какбы основа вяленда - графические сервера это прошлое. Вот вам пиксельный буферок - рисуйте. Прогресс однако.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже если хром или фокс крашится, он не должен тянуть за собой все ДЕ. Не знаю ошибка ли это в реализации или так изначально задумано.

einhander ★★★★★
()

В KDE например не работает шаринг экрана с wayland ни в одном мало-мальски популярном мессенеджере. И это если не вспоминать про 100500 багов в wayland сессии, по сравнению с иксами с абсолютным отсутствием преимуществ.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

«с абсолютным отсутствием преимуществ»

А как же «скорость работы»? Ведь целый слой абстракции убрали!

Shushundr ★★★
() автор топика

«Мама, я в телевизоре!»

Честно, вопрос не ко мне, я не юзал. Я делал такие заявление на основе регулярного чтения тредов на ЛОРе. Сам хотел попробовать, когда добавят поддержку NVIDIA, и её уже давно добавили, но мне лень

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Как можно с прямым лицом говорить «уже несколько лет без всяких проблем», а потом перечислять что «это не работает, то не работает»

Yakuake, например, тоже не работает, и неизвестно когда пофиксят (потому что API нет, как обычно)

Gary ★★★★★
()

wayland - это просто рисовальщик оконных фреймбуфферов. Ему оконной системы не хватает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сам хотел попробовать, когда добавят поддержку NVIDIA, и её уже давно добавили,

Да как-то не очень. Можно конечно прикалываться про 2015 год (или когд там в Nvidia сделали что-то тестовое?).

По факту всё же это уровень Ubuntu 22.04 или Fedora 36, которые ещё не вышли.

fornlr ★★★★★
()

Wayland вроде ещё не готов

Если программка немного задумается и не успеет обработать события от мышки, которая пробегает по окну, то прога просто падает.

Сообщил пользователь Gajim: https://web.archive.org/web/20220309202028/https://conference.gajim.org:5281/muc_log/gajim/2022-03-09

Баг был известен и всё ещё не решён: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/159.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

То есть в проприетарщине? Ну тогда остаётся только писать авторам этой проприетарщины (или в спортлото), чтобы использовали более свежий электрон, собранный с поддержкой pipewire.

Или использовать браузерную версию приложения.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.