LINUX.ORG.RU

Ищу DE и дистрибутив. Наверно на gtk

 , ,


0

1

Не срача ради, а возник трудный вопрос.

Долго пользовался КДЕ, но периодические баги с kio / kiofuse , то как в нем выглядят гтк приложения, то, что настроить ПОЛНОСТЬЮ русский язык, который будут видеть все приложения, это тот еще квест надоело.

Гном (убунта 20.04) - неюзабельная без допиливания вещь. С допиливаниями - вроде единственное, на чем можно сидеть( Главная проблема - рандомным образом уведомления в лотке появляются / не появляются, что не совсем ок, когда может придти срочное письмо, а ты его увидишь через пару часов (кто скажет кстати не убогий почтовик с поддержкой exchange, не в виде платного плагина ?)

Итого - красивое, стабильное, нормальная работа уведомлений, deb-based ОЧЕНЬ желательно. Внешний вид XFCE не совсем понравился по виду, но это правда было еще 4.14, а то и 4.12. Пока склоняюсь к cinnamon, вот правда минт или убунта не знаю.

Не кидайте тапками, кучу тем до этого чуть чуть лень читать.

Ответ на: комментарий от mord0d

Так ты их, наверное, закапываешь случайно!

Если бы. Тут еще понимаю, что баг / проблема очень плавающая и зависит от очень хитрой мелкой фигни либо на стороне гнома, либо на стороне thunderbird. Потратишь время на составление тикета - а окажется, что так и задумано (в баг трекерах обоих продуктов достаточно интересных примеров)

Kazun3500
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Пока в LTS убунте нету как я понимаю.

В новом Debian-е есть, к примеру. Но всё же лучше на "арче" глянуть.

Korchevatel ★★★★★
()

Debian+Cinnamon. Вот как раз 11 вышел, все красиво, современно, всякие горячие углы, анимации, никаких тормозов. То что доктор прописал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что корица паразит чистого стаила на gtk2 который не сделан через одно место и имеет лучший порт gtk3 же меняется с версии на версию например был gtk3.24 стал gtk3.28 и так далее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

До тебя шутеечка не дошла? ☺

лоток

кот на аватарке

А по сабжу… Все постепенно отказываются от трея, смирись.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Пффф, достаточно открыть куча окошек и начать листать рабочие столы, чтобы увидеть пропуски кадров в анимации, также они иногда проскакивают во время открытия и закрытия окошек
Вполне допускаю, что проблема в дистрибутиве, так как я не щупал корицу на дебиане, но вот на моем дистрибутиве вышесказанное имеет место быть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет время и если вспомню попробую воспроизвести. В плане анимации открытия закрытия окон и меню, их смены проблем нет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

К работе, повседневной работе пригоден? Нет багов всплывающих в неудобные моменты? Файловый менеджер gvfs гномий поддерживает нормально? Если так - в список потыкать более менее активно добавлю.

Kazun3500
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

) Не понял сразу.

Все постепенно отказываются от трея, смирись.

Оффтопик в купе с клиентом почтовым которые за долгое время существование не научился нормальное автодополнение адреса почты в строке кому уведомления о новой почте складывают в трей, и вроде не отказываются. И все это кто? Только гном вроде бы.

Kazun3500
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Если честно не знаю. Я помню как то ставил, и точно запомнил, что внешний вид уже сделан из коробки и настроить нечего. Ушёл я оттуда из-за какого-то надоедливого бага в UI, но это было два года назад, может сейчас пофиксили.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

О виндовом софте речи не шло, тебе ведь DE под UNIX-like.

В винде трей в принципе никуда не денется (просто потому что там нет возможности нормально запустить софтину чтобы она работала в фоне и можно было в любой момент запустить её графический интерфейс). В UNIX-like картина совершенно другая, и трей здесь нужен в довольно редких случаях.

А ещё играет не маловажную роль тот факт что софт стали писать дегенераты люди, которых к программированию вообще подпускать не стоит, у них софт получается жручим, ведь «Юзер докупит оперативки!!!11». Причём это касается не только (и не столько) бэкенда, сколько основных тулкитов — Qt5, GTK+3. Первый может жрать мало (если не через kdelibs), второй — нет.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Итого - красивое, стабильное, нормальная работа уведомлений, deb-based ОЧЕНЬ желательно. Внешний вид XFCE не совсем понравился по виду, но это правда было еще 4.14, а то и 4.12. Пока склоняюсь к cinnamon, вот правда минт или убунта не знаю.

LTS Ubuntu - ибо на минт будут пляски с обновлением (вспоминаем апгрейд дистра. С 19 на 20 вообще предлагалось переставить систему). На ubuntu просто sudo apt full-upgrade. Ну и минт жирнеет с каждым выпуском, увы. И чем xfce не устроил? Для меня, из коробки, верхняя панель ненужная, и вид нижней не устраивает. Иконки хотелось другие. И плеер. =) Так всё настраивается. А потом доходит, что лучше вообще ubuntu LTS netinstall без DE, потом в консоли ставить только то что нужно (а ещё лучше с –no-install-recommends), и один раз настроить. Ну и, на всякий случай, потом сохранить конфиги - ставишь на другую машину, накатываешь конфиги и получаешь такую же систему.

beduin747
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.