LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Jarvis

Чем качать с YouTube на Andoid?

Форум — Mobile

OGYouTube, похоже, всё. То есть, корпорация бобра надавила на автора ещё летом и он свернул разработку, но на днях что-то поменяли на ютубе и теперь не получается скачать через OGYouTube - пишет ошибку о невалидных параметрах.

Что есть удобного, что бы на ведре в пару нажатий скачивать?

Мне подошли TubeMate и Videoder.

Предлагайте ещё.

 , ,

user42
()

Лучший роутер для дома?

Форум — Linux-hardware

Свой Almond+ покупал давно и ничего уже не помню.

Какой роутер лучше выбрать? На что обращать внимание?

Из того, чтобы хотелось: поддержку WiFi 802.11ac.

 

Evgueni
()

Как правильнее со слешом «https://example.com/» или без «https://example.com»

Форум — Web-development

Всем привет! Как вы считаете со слешом "https://example.com/" или без слеша "https://example.com"? Посмотрев немногие крупные сайты я пришел к выводу что например:

https://www.mozilla.org/ - использует слешы в конце путей
https://vimeo.com/channels/staffpicks - не использует
https://youtube.com/feed/trending - тоже не использует
https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/send-money-online - без

Какое правильным считается? Если сайт будет со слешем, google санкции же будут предпринимать к данным сайтам? Вы сами как делаете? Слешем или без?

Flask'е допустим роутинг всегда со слешем выдается, вы считаете это правильным решением?

 , , ,

Hufoc
()

Паранойя

Форум — Talks

В общем, посоветуйте софта и вообще тредов \ гайдов на тематику конфиденциальности. Интересует шифрование диска (подробно, как сделать, какие минусы, ибо насколько я знаю, теряется производительность? Что с точки зрения надежности?), мониторинг и контроль всех подключений на уровне системы т.е. возможность видеть в режиме реального времени с какими хостами я соединяюсь и прочее. Еще хотел бы ссылок на гайды по настройке тора и обеспечения анонимности хотя бы на более менее уровне. Алсо, желательно чтобы это все могло работать на рачике, ибо вдаваться в тонкости других дистрибутивов желания нет.

Еще моменты: сидеть через wifi соседа добавит приватности? Слышал, что браузеры сливают всю инфу о ПК, типа установленной ОС и т.д. Можно это как-то все скрыть или наоборот, вписать какие-нибудь стандартные значения 95% быдла? Мол сижу с оффтопа и гуглхрома?

В гугле не забанен, но хочется послушать и местных экспертов. Может помимо перечисленного я узнаю и какие-то более качественные решения.

 , , ,

SHODAN
()

Защита информации на сервере от людей, имеющих к нему физический доступ.

Форум — Security

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Вопрос от новичка:

Предположим, у нас есть сервер, находящийся на колокейшене в дата-центре. Возможно ли сделать так, чтобы его сотрудники, имеющие физический доступ серверу, не могли узнать, что записано на винчестерах?

Если можно, поделитесь ссылками, пожалуйста.

 ,

AlexeyMihaylov
()

Как заставить tar отображать информацию об архивировании?

Форум — Desktop

tar -zcf stepan.tar folder/

Создаётся архив и в терминале появляется новая строка. А если файлов много и тяжелые, как сделать, чтобы можно было видеть на какой стадии сейчас идет выполнение архивирования?

 , ,

sex123
()

Покритикуйте скрипт для архивации и шифрования

Форум — Development

Хочу загружать много данных в недоверенное объектное хранилище.

#! /bin/bash

find -name "* *" -type d | rename 's/ /_/g'
find -name "* *" -type f | rename 's/ /_/g'

for file in *
do
    sumout="$(echo -n $file | sha1sum)"
    name="${sumout: : -3}"
    tar c $file | gpg -r my@email --cipher-algo AES256 --compress-algo none --encrypt -o $name.tar.gpg 
    echo $name $file >> sha1names.txt
    rm -rf $file
done

sha256sum *.gpg > sha256sums.txt

Скрипт должен убрать пробелы из имен, переименовать (скрыть реальные имена), архивировать и зашифровать. Вроде, со своей задачей справляется.

Если кто-то подскажет, как распараллелить, то буду благодарен.

UPD: не давайте, пожалуйста, советы по поводу бекапов. У меня есть нормальный сервер с доступом по ssh и borg делает бекапы со всех машин раз в час. Задача этого скрипта несколько иная - выгружзить сотни гигабайт медиа файлов в убогий Google Drive и забыть о них.

 , , ,

aquadon
()

Электронная читалка или планшет с нормальной софтиной?

Форум — Talks

Сабж. Чтение в основном всяких статей и книг по специальности, форматы pdf и djvu. Читать буду в том числе в метро, поскольку формат страницы у статей большой с телефона это делать неудобно. Сейчас судя по всему придется читать много, хочется делать это с комфортом и крайне желателен встроенный словарь - что бы слово выделил и сразу увидел варианты перевода.

Вышла очень клевая (по описанию) читалка покетбук 740, но ее надо покупать. Есть в наличии планшет samsung SM T705 - по размеру экрана и габаритам он такой же, но в 1.5 раза тяжелее (300гр против 200гр у покетубка), зато цветной. Но главное - я не знаю какую софтину для pdf и djvu со встроенным словарем на него поставить...

Ну и народ вроде пишет что букридеры для глаз лучше. Посоветуйте/поделитесь опытом?

Linux тут при том, что книги будут в т.ч. про него, а на основе тех книг что не про него будет писаться софт для него;-)

 

AntonI
()

схема отказоустойчивости и балансировки для веб-ресурса

Форум — Admin

Здравствуйте, подскажите пж-та: имеется веб-сайт, работающий на wordpress. Данный сайт работает на centos 6 на одном физическом сервере, в качестве фронтэнда используется nginx, backend - apache, БД postgresql. Данный веб-ресурс используется в корпоративной сети, в последнее время нагрузка и важность сайта значительно увеличились. Встал вопрос об обеспечении отказоустойчивости и балансировки нагрузки для данного сайта. Есть еще 2 аналогичных физических сервера, которые можно задействовать (hp dl380 g5). Какую схему оргаризации отказоустойчивости и балансировки вы можете посоветовать?

 , ,

wiremann
()

Посоветуйте, пожалуйста, программу для ведения записной книги

Форум — Desktop

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как бы мне не только создавать заметки, но и иметь возможность классифицировать их.

Например некое устройство требует ручного обслуживания в среднем раз в две недели. Я хочу, чтобы программа:
1) вела записи о том, когда проводился последний осмотр и какие действия были предприняты
2) позволяла создавать повторяющиеся задачи как thunderbird
3) позволяла видеть даты планового наступления следующего события такого вида (как это сделать в thunderbird я не понял)
4) было бы ещё неплохо, если бы программа умела считать, как электронная таблица (Open Office Calc не предлагать, она не специализированная).
5) было бы неплохо, если бы программа интегрировалась гиперссылками с web (т.е. открывала задачи, получив ссылку в командной строке, позволяла переходить по ссылкам в заметках открывая браузер). Можно и совсем web-приложение.

 ,

Einstok_Fair
()

как правильно раздавать и хранить ключи от openVpn?

Форум — Admin

ну т.е. есть у меня сервант, вот у меня корневой сертификат, вот я спрятал приватный ключ и вот клиенты, которым я нагенерил crt и .ovpn настройки.

где хранить сгенеренные сертификаты, как их отзывать?

xca --- это ж жесть какая-то. как синхронизировать записи?

webmin как-то не особо секурно вроде?

как это кошерно делается-то? ну чтоб гуй, чтоб кросплатформенно, чтоб звуки издавало разные, вот это все.

 

Rastafarra
()

бекап софт/сценарии для десктопа?

Форум — Talks

Многоуважемый all,

на волне тредов про «угнали/зашифровали хомяка» а кто, чем и какими способами бекапит свои личные данные с десктопа/ноута и тд?

в облако? на dvd и в погреб? на внешний хард? инкрементально? шифрованными архивами или dd?

 , ,

Den0k
()

куда скидывать мануалы?

Форум — Admin

Я сделал по моему мнению довольно нехилую работу по документированию установки и настройки pxe клиента его окружения и всего-всего с нуля и до конца. Вот прям садись и через несколько часов у тебя будет работоспособная сетка с централизованным управлением , мониторингом,сетевыми ресурсами, сквозной авторизацией и тд и тп. Есть на лоре какой-нибудь раздел, где это останется на века и прославит меня ( ну или наоборот опозорит)? На хабр не хочу, там куча идиотов и рекламодателей, не хочу их кормить.

 

constin
()

Чем сейчас модно подключаться к офтопиковому десктопу из линукса?

Форум — Desktop

Тимвьювер выглядит слишком толстым, есть простое решение, работающее через NAT?

 

Siado
()

Посоветуйте агрегатор rss + обновлений сайтов + социалок

Форум — Talks

Задача найти бесплатный сервис или selfhosted-приложение для удобного получения rss + обновлений сайтов, у которых нет rss + twitter-лент из аккаунтов или списков + сабреддитов.

В целом достаточно обновления 1 раз в день. Хорошо если есть возможность уведомлений по почте или в мессенджер, отправка в pocket/instapaper. Подойдет и открытое приложение/фреймворк с плагинами для разнородного контента.

Можно просто все собрать в формат rss, как угодно. Вдруг так умеет какой-нибудь ifttt/flow или еще чего. Я совсем не в теме, а сейчас понадобилось. В общем, всем заранее спасибо за советы.

 

ins3y3d
()

Лучшая книга по компьютерным сетям

Форум — Talks

Привет,

Подскажите, пожалуйста, лучшую книгу на русском языке по сетям. Хочу в качестве подарка товарищу. Склоняюсь к «Компьютерные сети» Э. Таненбауэма.

https://oz.by/books/more104157.html?sbtoken=d5da189b2b8d6cbf93ad6114df15b39d

 

int13h
()

Запретить выход в сеть вне VPN

Форум — General

Есть система, которая должна выходить в сеть только через vpn. В качестве обвязки применяется openvpn. Вопрос - как запретить выход в сеть вне vpn? Написать скрипт с автозапуском в фоне и автозаполненинием логина/пароля, не рассматривается по вопросам безопасности.

Попросту говоря, поведение должны быть таким, включил комп, идешь в интернет, нет интернета. Залогинился через openvpn, появился интернет.

Ubuntu 16.04

 , ,

Serbis
()

Современные сайты совместимости hardware и Linux

Форум — Talks

Есть такой перечень сайтов:https://en.wikipedia.org/wiki/Hardware_compatibility_list

Какие сайты забыли туда добавить, может кто знает ещё современные сайты?

 ,

anonymous00
()

Настройка nginx https с редиректом на (без WWW)

Форум — General

Посмотрел сайты, а у многих https://www.example.com и https://example.com открывают одно и тоже содержимое. Я (откровенно говоря) не знаю, на сколько это нормально, но у себя решил сделать по нормальному. Но так и не получилось самому решить вопрос, запутался.

задача: получить такие редиректы

http://example.com      => https://example.com
http://www.example.com  => https://example.com
https://www.example.com => https://example.com

// полурабочий код, работает все кроме https://www.example.com => https://example.com

server {
     listen 00.00.00.00:80;
     server_name  example.com;
     return 301 https://example.com$request_uri;
}
server {
     listen 00.00.00.00:80;
     server_name www.example.com;
     return 301 https://example.com$request_uri;
}
#server {
#     listen 00.00.00.00:443 ssl;
#     server_name www.example.com;
#     return 301 https://example.com$request_uri;
#}
server {
    listen 00.00.00.00:443 ssl;
    server_name example.com;
    ssl on;
    ssl_certificate /etc/ssl/example.com.crt;
    ssl_certificate_key /etc/ssl/example.com.key;


# основные правила
        root /home/example.com/www;
        access_log /home/example.com/log/example.com.access.log;
        error_log  /home/example.com/log/example.com.error.log;

        server_name example.com
        gzip on;
...

Прошу помощи!

 , ,

morkovkin
()

Альтерантива Yandex для почты для своего домена? Какой бесплатный сервис выбрать?

Форум — Admin

Альтерантива Yandex для почты для своего домена? Какой бесплатный сервис выбрать? Или свой почтовый сервак лучше поднять? (MTA) Какие лучше на текущий момент серверы?

Перемещено hobbit из general

 

glorsh66
()