LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Паранойя

 , , ,


1

1

В общем, посоветуйте софта и вообще тредов \ гайдов на тематику конфиденциальности. Интересует шифрование диска (подробно, как сделать, какие минусы, ибо насколько я знаю, теряется производительность? Что с точки зрения надежности?), мониторинг и контроль всех подключений на уровне системы т.е. возможность видеть в режиме реального времени с какими хостами я соединяюсь и прочее. Еще хотел бы ссылок на гайды по настройке тора и обеспечения анонимности хотя бы на более менее уровне. Алсо, желательно чтобы это все могло работать на рачике, ибо вдаваться в тонкости других дистрибутивов желания нет.

Еще моменты: сидеть через wifi соседа добавит приватности? Слышал, что браузеры сливают всю инфу о ПК, типа установленной ОС и т.д. Можно это как-то все скрыть или наоборот, вписать какие-нибудь стандартные значения 95% быдла? Мол сижу с оффтопа и гуглхрома?

В гугле не забанен, но хочется послушать и местных экспертов. Может помимо перечисленного я узнаю и какие-то более качественные решения.


вписать какие-нибудь стандартные значения 95% быдла?

быдла

Мне кажется тебе ничего менять и вписывать не нужно, элитный ты наш.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, что ты здесь на зарплате.

pacify ★★★★★
()

вписать какие-нибудь стандартные значения 95% быдла?

Просто будь таким же благонадёжным гражданином. Смотри котиков в Одноклассниках, не пользуйся террористическим телеграмом, пользуйся десяточкой.

user42 ★★
()

Всякое разное для этих наших приватностей.
Как шифровать диск. Ещё погугли про plausible deniability и LUKS с двумя ключами (К реальным данным и фэйку) - это одна из немногих теоретических возможностей спасти жопу от паяльника.
А тебе глаз хватит за всем соединениями уследить? Лучше напиши каких-нибудь правил iptables и selinux.
Про TOR тоже уже давно всё написано. И в вики дебиана, и в вики арча.
Да, сливают, это есть в первой ссылке. Сокрытие на уровне useragent («Вписать как у всех») не делает твою ОС неидентифицируемой, по самим пакетам можно определить.
Лучше гугл-фу качай и вики рачика учись читать, а ещё поиск подобной темы здесь наверняка что-нибудь выдаст, сомневаюсь что ты такой уникальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

А ведь ты прав на 146%! если ты не пользуешься одноклассникаим, виндой, не играешь в игры и прочее... ты подозрителен!!! Так что даже полностью опароившись придеьтся вести двойную жизнь, чтоб не попасть под пристальное внимание тварища майора.

mandala ★★★★★
()

tor не добавляет анонимности
wifi соседа не добавляет ничего, кроме mitm
шифрование диска на непереносимом устройстве не добавляет конфиденциальности, т.к. уже известно чей это диск по адресу его нахождения.

удачи.

system-root ★★★★★
()

Реалтайм монитор соединений это ультимативный дебилизм, ты за ним просто не успеешь. Браузер - ну, для хромога (ungoogled chromium или iridium как-то так): Decentraleyes, Random User-Agent, ScriptSafe, Spoof Timezone, uBlock Origin, uMatrix, Vanilla Cookie Manager, Vimium, Stylus, Font Packer, Disable HTML5 Autoplay, Advanced Font Settings.

Ходить через wifi соседа тупо, лучше подыми себе VPN сервачок где-нибудь за пределами страны. Рекомендую Softether, он умеет прикидываться шлангом HTTPS.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дать пароль от точки каким-нибудь ультимативным хомячкам и порезать скорость. Им халява (пусть и медленная), тебе профит в виде мусорного трафика. Только его все равно пока никто не мониторит, так что не имеет смысла.

StReLoK ☆☆
()

Зачем ты слеш перевернул?

Riniko ★★
()

Для приличного уровня приватности и защищённости нужно понимание работы тех инструментов, которыми ты пользуешься. Если ты не смог в первые страницы из гугла, то и в приватность не сможешь, даже если тебе всё тут расписать.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А что, нельзя? Ты там кстати как, ещё в лесном бункере не окопался?

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

ножницы. берешь ими кабель с интернетом и так чик-чик. и вместо тупого сидения на форумах за книжки, книжки, книжки по сетям и сетевой безопасности.

crypt ★★★★★
()

Серьезно? По-моему в интернете уже давно куча видео гайдов на все эти темы для аутистов.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Дело в том, что 50% этих гайдов если не больше рассказывают как скачать тор или про дистрибутив кали линукс..

SHODAN
() автор топика

Всё уже придумали до нас. Шифруй фсё gpg. Вокрук дисков устанавливай минные поля. Только так маклауды выжывут.

yvv ★★☆
()

Паранойя

И да, если у тебя нет паранойи, то это не значит, что за тобой никто не следит.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

А гайды и советы на форуме тебе больше и не расскажут. Хочешь глубже - бери серьезную литературу и штудируй. Сначала что-нибудь начальное по сетям, потом можно и криптографию осилить.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Один уже дал, отюрячили... (какой-то ботан, не помню уже).

ioway
()

Еще моменты: сидеть через wifi соседа добавит приватности?

Если узнает сосед, может добавить болезнь лица.

burato ★★★★★
()

Ты со своим накостыленным браузером и шифрованной ОС будешь палиться как военные в БТР на детском утреннике. Мимикрируй под обычного пользователя, вот тебе мой совет, ставь десяточку, пользуйся социалочками, можешь даже фейковые фотки туда выкладывать, не выделяйся короче.

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.